Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Наши дети должны кушать только самое лучшее


О том, чтобы дети ели экологически чистые продукты, давно мечтают многие мамы. Теперь их мечта может стать реальностью. Поправка в федеральном законе о госзакупках открыла возможности поставок в учебные заведения отечественной сертифицированной экологической сельхозпродукции.

– В федеральном законе №44 о госзакупках убрали пункт о том, что закупка продуктов осуществляется только по критерию низкой цены. Теперь учитывается и качество, и «рукав» доставки», - считает зампредкомитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина на международной конференции в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень-2015».

Правда, как отметила депутат, пока преимуществ при госзакупках для органической продукции нет. «Зато есть преимущество отечественного производителя», - сказала она. И это хорошо. Тысячи фермерских хозяйств готовы поставлять свою натуральную продукциюдетским и школьным учреждениям в рамках госзакупок.

– Органическая продукция проходит проверку всего жизненного цикла производства от поля до прилавка, в отличие от промышленного способа проверок только конечного продукта. Органическая продукция не содержит ГМО, ядохимикатов, гормонов роста, антибиотиков, пищевых добавок, поэтому критерий качества позволит вывести такую продукцию на лидерские позиции в тендерах. Что касается удаленности производства, то привязка к территории – один из главных принципов органического земледелия. Согласно международным рекомендациям, органическая продукция должна производиться в радиусе 300-500 километров от места продажи и потребления, - говорит исполнительный директор Союза органического земледелия Роман Гуров.

Напомним, летом 2015 года в России впервые был принят Национальный стандарт на органическую продукцию, определяющий правила ее производства. Следующий этап – принятие федерального закона об органическом сельском хозяйстве – намечен на весну 2016 года.

По данным исследовательской компании TNS, сегодня органику в России, в первую очередь, покупают мамы для своих детей и близких. Их доля в структуре потребления составляет 45 процентов.  Беспокойство о здоровье не напрасно. Как отметил директор ВНИИ механизации и информатизации агрохимического обеспечения сельского хозяйства, доктор экономических наук Николай Сорокин, между химизацией сельского хозяйства и болезнями детей есть прямая взаимосвязь.

- В 1959 году на каждого проживающего на селе (а это каждый четвертый житель страны) было внесено пять килограммов химических удобрений. Детей с генетическими отклонениями родилось 0,74 процента. В 1983 году было внесено уже 25 килограммов химических удобрений. Количество детей, родившихся с генетическими отклонениями, увеличилось до 16 процентов. В 2014 году внесено по 40 килограммов химических удобрений на каждого проживающего на селе. И сегодня уже 30 процентов детей имеют врожденные генетические отклонения, - констатирует Николай Сорокин.

Так что девиз «За экологическое сельское хозяйство»! приобретает сегодня особую актуальность.

Александр Рыбаков.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »