Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Пойдем копать картошку!


Детская интерактивная программа, посвященная овощу картофелю, прошла в Рузской городской библиотеке 7 октября.

Казалось бы, о картофеле нам известно все, ведь мы видим его на столе почти каждый день. Сейчас трудно представить жизнь без этого овоща, хотя всего несколько столетий назад в России картофеля не знали, а одним из основных продуктов питания простого народа была репа.

К заморскому овощу, который привез в Россию Петр I, люди долго относились с опаской – они не знали, как употреблять его в пищу. Пробовали есть ботву и неспелые плоды. Случались массовые отравления. Но постепенно интерес к картофелю стал возрастать. Сегодня существует более 4000 сортов этого корнеплода.

Для малышей сотрудники библиотеки подготовили интересные игры, викторины и конкурсы, рассказали о том, как попал в нашу страну популярный овощ.

Ребята узнали, почему чипсы и картофель фри вредны для здоровья, какие целебные свойства картофеля используются в медицине, как сажать и собирать его.

Теорию школьники освоили на отлично. А вот практиковаться они будут весной - на приусадебных участках родителей, бабушек и дедушек.

Кстати

Скоро у Рузской городской библиотеки появится свой сайт. Уже открыта группа в контакте https://vk.com/biblioruza. Там можно узнать всю информацию о предстоящих мероприятиях.

Анастасия Платонова, фото из архива Рузской городской библиотеки.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »