Среда, 17 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Воспитание души


Дорогие друзья, предлагаем вам познакомиться с творчеством удивительного человека - архимандрита Амвросия (Юрасова). Его жизненные наблюдения легли в основу многих добрых рассказов.

 

Я за тебя Богу молюсь

Была поздняя осень. Недалеко от речки жила одна добрая девушка - Матрена. Взяла она два ведра с коромыслом, и пошла на речку воды набрать. А следом за ней собачка маленькая, Жулька, увязалась. Речка уже покрылась льдом, и лед слегка припорошило снежком. Жулька побежала по снежку, да и провалилась. Хочет вылезти, а лед тонкий, обламывается.

Матрена хотела ее коромыслом вытащить, помочь, но собачка коромысла испугалась и стала дальше отплывать. Что делать? Жулька тонет, сама выкарабкаться не может, вот-вот силы потеряет. Пришлось Матрене в холодную воду броситься. Поймала она собачку и вытащила на берег. Опустила на землю, а та давай вокруг Матрены бегать и прыгать от радости!

Пришли домой. А ночью Матрене снится сон: прыгает Жулька вокруг нее, радуется и человеческим голосом говорит: «Спасибо тебе, Матренушка! Я за тебя Богу молюсь!»

 

Что такое Рай?

Как-то в горах встретился с одной семьей. Там детишки катались на лыжах. А потом все - и дети, и взрослые - собрались пообедать.

Я стал рассказывать о Боге, о вере, о Страшном суде, о Рае и аде… Один мальчик, который особенно любил лыжи, а за столом один за другим уплетал бананы, слушал, слушал, да и спросил: «А в Раю будут на лыжах кататься? Там горы есть? Там бананы будут?»

И мне пришлось ему на это ответить, что это только на земле лыжи, бананы; в Раю все по-другому.

Рай - это блаженное состояние души человека. Там нет смерти, нет болезней, нет скорбей. Там нет уныния, нет отчаяния, тревоги, нет зла, обиды, раздражения. И в раю люди ни в чем не имеют нужды, потому что Господь наполняет их души Своей благодатью и любовью. Человек в раю будет так радоваться, что у него и мысли не будет о бананах и лыжах. Он даже и не вспомнит о них, подобно тому, как красивая бабочка не вспоминает о том, что она когда-то была гусеницей

 

Господи, благослови!

Каждое утро, когда мы просыпаемся, должны сложить три пальчика вместе - большой, указательный и средний, а два пальчика - безымянный и мизинец - прижать к ладошке, осенить себя крестом и сказать: «Господи, благодарю Тебя за прошедшую ночь, благослови меня на сегодняшний день. Сохрани от всех врагов, видимых и невидимых».

А какие у нас могут быть враги? Злые собаки, нехорошие люди, демоны. Точно так же обращаемся к Пресвятой Богородице и Ангелу Хранителю, благодарим за прошедшую ночь и просим благословения на сегодняшний день. Встанем перед святыми иконами и сделаем три земных поклончика.

Надо приучать себя с детства молиться и благодарить Господа. Собрались идти на улицу играть или в школу - всегда нужно встать и помолиться: «Господи, благослови!» Пришли из школы или с прогулки: «Господи, благодарю Тебя». Садимся делать уроки: «Господи, благослови!» Кончили писать: «Господи, благодарю». Идем в магазин: «Господи, благослови!» Всегда и на всяком месте надо обращаться к Богу.

А когда спать ложимся, надо прочитать молитву «Да воскреснет Бог» и поцеловать крестик, потому что Христос был распят на кресте за наши грехи. Поцеловали крестик, перекрестили подушку и ложимся в постель со словами: «Господи, благослови». Засыпаем и просыпаемся с молитвой.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »