Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Юрий Занегин: «Нельзя к каждому хулигану приставить полицейского»


В Молодежном центре 13 октября прошла пресс-конференция, посвященная проблемам развития и благоустройства города Рузы. На вопросы корреспондентов ответил глава городского поселения Юрий Викторович Занегин. 

– В микрорайоне СХТ участились случаи вандализма, в очередной раз разбили автобусную остановку. Аналогичный случай был в канун празднования дня города. Принимаются ли какие-то меры по поимке вандалов? 

– Остановки разбили и на улице Красной, около месяца назад на Георгиевском пруду сбросили все лавки в водоем. Так развлекается наша молодежь. Между тем сотрудников правоохранительных органов на фоне растущего беспредела сокращают (130 единиц ППС и 48 из вневедомственной охраны). Сознательность граждан в правовом государстве должна расти, так как невозможно приставить к каждому личного полицейского. Каждый житель города должен реагировать на такие правонарушения, воспитывать тех, кто занимается хулиганством, вовремя обращаться в полицию. Вандалов, разбивших остановку, не нашли, потому что в этом районе видеонаблюдение отсутствует.

– Расскажите, что планируется сделать в рамках программы «Руза заповедная» в городе в следующем году? 

– Эта районная программа, но Рузу она тоже коснется. В нашем городе появится пешеходная зона, пройдет модернизация фасадов зданий и уличного освещения. Сейчас сложилась тяжелая экономическая ситуация, и городское поселение пострадало от кризиса. Земельный налог с физических лиц невелик, так как у нас большинство домов – многоквартирные, основной источник доходов – НДФЛ, несколько крупных организаций перешли в ведомство Московской области, в чей бюджет и перечисляются налоговые отчисления. Программа «Руза заповедная» будет реализована только за счет благотворительности, потому что все средства сейчас уходят на выплату зарплат, поддержание наших учреждений и порядка на улицах города. Собственников мы попросили подкрасить вверенные им помещения, не привлекая бюджетных средств на косметический ремонт. Так что сейчас сложно говорить о развитии крупных туристических программ.

– Жители некоторых частных домов спускают канализационные стоки в реку Руза. Какие меры принимает власть по борьбе с такими нарушениями?

– Мы создавали комиссию, которую возглавлял Владимир Новиков, проверяли недобросовестных жильцов, потому что поступали жалобы от населения на неприятный запах, несмотря на то, что очистные сооружения в позапрошлом году были отремонтированы. В ходе рейда мы обнаружили, что в вечернее время, вместо того, чтобы вызывать специалистов или поставить современные очистные системы, некоторые жители глубинным насосом откачивали нечистоты и сливали их в реку. Это, к сожалению, происходит не только в Рузе, но и в соседних населенных пунктах. В СНТ сливают в лес, а в городах в реку. Но скоро ситуация изменится, так как начинает работу внештатный административно-технический инспектор, который сможет контролировать и привлекать к ответственности не только юридических лиц, но и граждан.

– Многие жители жалуются, что город стал очень грязным. По-вашему, это так?

– Я с вами не спорю. Раньше «Рузские тепловые сети» помогали с уборкой, потом вступил в силу закон, по которому управляющие компании должны убирать всю дворовую территорию, сейчас же только пять метров. Раньше по нормам обеспеченности нам выделяли 1,30 рубля за квадратный метр, а теперь всего 70 копеек. Зарплаты дворников очень низки, поэтому рабочих кадров всегда не хватает.

– В городе посещение многих объектов не доступно для людей с ограниченными возможностями. Какие меры принимаются, чтобы обеспечить инвалидам доступную среду?

– Начиная с августа прошлого года и по настоящее время были сделаны спуски с тротуаров на пешеходных переходах. Мы будем заниматься вопросами доступной среды совместно с предпринимателями: аптеки, магазины и другие частные объекты инфраструктуры должны быть обеспечены пандусами. Все новые дома в Рузе, спортивные учреждения и МФЦ полностью оборудованы для инвалидов. Программа «Доступная среда» сейчас только в процессе реализации. Необходимо также обеспечить ряд учреждений туалетами со свободным доступом – это вокзалы, кафе, кинотеатры, торговые центры, администрация и др.

– В свое время вы вынашивали идею создания музея под открытым небом на площади Партизан. Что из этого вышло?

– Идея создания такого парка пока не реализована. Мы не планируем тратить бюджетные средства. Если найдутся люди, готовые передать технику, то получится очень красивая и интересная экспозиция. Самое главное, что, когда сюда будут приходить дети, родителям придется рассказать им о нашей истории, войне и Великой Победе, это станет неплохим начальным патриотическим воспитанием. 

– Сейчас идет дискуссия, нужно ли Рузе звание города воинской славы. А как Вы считаете?

– Многие утверждают, что Руза не отличилась доблестью в Великой Отечественной войне. Но я считаю, что в данном вопросе должна рассматривается не только Великая Отечественная война, но и другие войны с древних времен, в которых наш народ проявил стойкость и отвагу.

– Можно ли узнать подробности о памятнике Екатерине Великой в Рузе?

– Создание Рузского и Волоколамского уездов – заслуга Императрицы Екатерины. Мы нашли архитектора, который бесплатно сделал для нас эскиз будущего памятника. Планируем установить памятник с аркой в одном из трех мест в городе, которое определят сами жители. Первое из них - напротив бывшего дворянского собрания (ныне Кадастровая палата), другие – на площади Партизан и рядом с городской Доской почета. На памятнике будет красоваться росчерк Екатерины: «Руза. Посему быть!»

– Нужна ли в городе площадка для выгула собак? 

– Конечно, да! Причем не только для выгула, но и для дрессировки. Но братьям нашим меньшим придется подождать, пока мы не закончим работы по благоустройству детских и спортивных площадок. Площадка обязательно будет, но о сроках пока говорить слишком рано.

Анастасия Платонова, Евгений Дубасов, фото авторов.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »