Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Международный день сельских женщин


Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара. Они играют ведущую роль в производстве продовольствия, в развитии стабильности сельских районов. Причем не только в промышленно развитых странах, но и в развивающихся. Кроме того, они выполняют большинство работ по уходу за детьми, пожилыми и больными. Их жизненно важный вклад в общественную жизнь во многих странах остается невидимым.

Международный день сельских женщин (International Day of Rural Women), отмечаемый ежегодно 15 октября, призван напомнить обществу, насколько многим оно обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд. День сельских женщин обедняет тружениц всех профессий, проживающих в сельской местности.

Идея проведения Всемирного дня сельских женщин была предложена на 4-й Женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине. Проведение этого дня рассматривалось как практический путь получения общественного признания и поддержки многогранной роли сельских женщин. В итоге было решено, что Всемирный день сельских женщин будет отмечаться ежегодно 15 октября. А в 2007 году данный праздник официально был утвержден и Генеральной Ассамблеей ООН, которая в своей резолюции 62/136 от 18 декабря 2007 года признает «важнейшую роль сельских женщин, в том числе женщин, принадлежащих к коренным народам, и их вклад в ускорение развития сельского хозяйства и сельских районов, повышение продовольственной безопасности и искоренение нищеты в сельских районах». 

Как именно отмечать этот день - целиком решают сами заинтересованные организации и сообщества. Но каждый год все события проводятся под эгидой актуального для сельских женщин лозунга, будь то доступ к кредитам, к информационно-коммуникационным технологиям или чистой воде.

Во всем мире молодым девушкам свойственно желание перебраться в мегаполисы, ради поиска своей судьбы и строительства карьеры. Однако те из них, кто остается жить в пригороде, ничуть не теряют, а, наоборот, по статистике живут дольше и счастливее. В сельской местности меньше поводов для стресса и экологическая ситуация благоприятнее, чем в городе. Работа с землей и очевидный результат труда способствуют позитивному настрою и не оставляют места для депрессии и хандры, ставшими бичом современности. 

Всемирный день сельских женщин призван повысить популярность жизни на природе и вернуть образу селянки утраченную в процессе урбанизации привлекательность и поэтичность. Сегодня богатейшие люди мира стремятся выбирать для жизни и воспитания детей удаленные от города населенные пункты, что говорит о наметившейся тенденции к возвращению человечества в лоно природы. Для женской красоты шум, грязь и волнения большого города не самые лучшие факторы, вероятно, поэтому красота селянок более натуральная и долговечная.

Страницу подготовила Марта Соловьева, по материалам российских электронных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »