Вторник, 23 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В Орле установили памятник Ивану Грозному


Конная скульптура первого русского царя была установлена 1 октября, а в настоящее время идут работы по облагораживанию территории вокруг монумента. Как сообщил губернатор Орловской области Вадим Потомский, дата официального открытия сооружения будет объявлена в ближайшее время.

Потомский добавил, что местные власти поддерживают установку памятника Ивану Грозному в Орле, потому что он является основателем города и «великим русским царем, собирателем земли русской».

«Он заставил всех считаться с Россией, он оставил нашу православную веру. Он сделал все для того, чтобы Россия стала Россией. Я с огромным уважением отношусь к сильным руководителям, потому что только такой руководитель способен вести к развитию», - уточнил губернатор.

Скульптуру ранее предлагалось разместить в районе кинотеатра «Победа». Но в конце июня было принято решение, что монумент установят напротив театра юного зрителя «Свободное пространство» (здание магистрата).

В июле орловский губернатор заявил, что первый в России памятник царю Ивану Грозному поставят уже 3 августа. Глава региона уточнял, что монумент создадут на пожертвования горожан.

По поводу установки памятника Ивану Грозному в Орле социологи Российской академии народного хозяйства и государственной службы провели социологический опрос, в котором приняло участие 400 человек (население города 319 тысяч человек). Подавляющее большинство жителей Орла оказалось за установку в городе первого в РФ памятника царю Ивану Грозному. Как сообщил первый замгубернатора региона Александр Бударин, более 70 процентов из тех, кто слышал о планах установить монумент, высказались за его установку, причем 70 процентов опрошенных согласились с местом, изначально выбранным для памятника, - у здания детского театра «Свободное пространство».

Депутаты городского совета Орла единогласно проголосовали за выделение земли под памятник Ивану Грозному. Первоначально вопрос выделения земли под памятник был поднят в июне. Тогда депутаты согласовали установку у здания магистрата, где располагается театр «Свободное пространство», но позже расположение было решено изменить. В итоге было предложено место возле Красного моста неподалеку от Богоявленского собора. Там он и был установлен утром 1 октября.

А во вторник, 4 октября, когда готовился к печати этот номер «РК», стало известно, что был произведен монтаж креста на памятник основателю города Орла. Как сообщили в онлайн-приемной главного архитектора Орловской области, в ближайшие день-два монумент будет почищен и полностью приведен в порядок.

Кстати, монумент, который привезли на Богоявленскую площадь в субботу, 1 октября, и установили на постамент, будет официально открыт в этом месяце. Власти ждут, когда закончится благоустройство территории.

- Что касается площадки и самого памятника Ивану IV, то я лично убедился в том, что орловцы довольны. Счастливые, довольные, люди делают фотографии на память и с интересом рассматривают монумент. Мне горожане задавали только один вопрос: почему так долго тянули с установкой? - прокомментировал глава региона Вадим Потомский.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »