Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Выставка агротехнологий


    

В минувший четверг, 20 июля министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области совместно с администрацией Ступинского муниципального района, Мособлдумой и областной организацией профсоюза АПК РФ провели первую выставку агротехнологий «Подмосковье-2017».

Мероприятие прошло на территории сельского поселения Леонтьевское Ступинского района, на поле близ села Спасское. На форуме присутствовали губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин и глава Ступинского района Павел Челпан.

    

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поблагодарил подмосковных фермеров и аграриев за продуктивную работу и подчеркнул достижения Московской области в производстве овощей, сыров и молока.

В своем приветственном слове Андрей Воробьев сказал:

- Несмотря на то, что в Московской области четверть экономики - это промышленность, у нас очень хорошие показатели в сельском хозяйстве. Я хочу поблагодарить всех фермеров, всех тех, кто вовлечен в аграрный бизнес. Мы очень неплохо выглядим и с точки зрения производства овощей, сыров, молока. Уверен, что будем повышать выработку наших сельхозпредприятий и прибыль.

Первая выставка агротехнологий «Подмосковье-2017» - это одно из ключевых мероприятий года для агропромышленного комплекса региона, место демонстрации достижений научно-технического прогресса, площадка для обсуждения амбициозных инвестиционных проектов с бизнес-сообществом и подписания соглашений с инвесторами.

На выставке состоялся демонстрационный показ сельскохозяйственной отечественной и зарубежной техники, были представлены тематические экспозиции «Наука для АПК Московской области», «Инновационные проекты АПК», «Сельские поселения Подмосковья».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Андрей Разин отметил заинтересованность представителей агропромышленного комплекса в прошедшей выставке и заявил, что постарается сделать это мероприятие ежегодным.

Действительно, интерес был большой, особенно к экспозиции сельскохозяйственной техники. Президент АО «Русское молоко» Василий Бойко-Великий совместно с заместителем генерального директора по сельскому хозяйству, главным инженером агрохолдинга Алексеем Цыгановым обошли выставку, ознакомились с новинками, приценились, пообщались с дилерами и представителями компаний-производителей сельхозтехники, чтобы подобрать необходимую технику и поставщиков.

    

Выставка собрала фермеров, производителей и переработчиков сельхозпродукции со всего Подмосковья. Проводились многочисленные дегустации, презентации, мастер-классы.

Агрохолдинг «Русское молоко» представил всю линейку своей молочной продукции – посетители с удовольствием пробовали рузские йогурты, сыры, сметану, сливки, творожную массу и активно покупали все понравившееся. В результате к концу мероприятия была продана практически вся продукция.

Выставка сопровождалась обширной концертной программой. В ней приняли участие творческие коллективы Ступинского, Коломенского и Воскресенского районов, городского округа Серебряные Пруды.

В рамках выставки также прошли традиционный конкурс механизаторов «Пахарь-2017» и соревнования экскаваторщиков - самая зрелищная часть форума. Основная цель профессионального состязания – повышение престижа труда механизаторов, привлечение в профессию молодых людей.

В этом году конкурс пахарей прошел в 22-й раз. От Рузского района выступали два наших высококлассных механизатора – Василий Першин и Валерий Максимов на энергонасыщенных тракторах Fendt и Deutz с оборотными плугами. Эта номинация была самой престижной в соревнованиях.

В нынешнем конкурсе принимали участие 47 механизаторов, причем половина из них – ступинцы. А в прошлые годы участников было более полутора сотен изо всех районов Подмосквья. К сожалению, интерес к конкурсу падает год от года. А причина, думается, – в некорректном судействе. Вот лишь несколько фактов. За все годы проведения конкурса не было ни одного случая, чтобы первый приз достался механизатору из другого района – всегда победителем оказывался ступинец. В этом году ступинские механизаторы даже не участвовали в жеребьевке – пока другие тянули бумажки с номером делянки, они уже разъехались по своим, заранее выбранным участкам. Далее. Во время проведения соревнований механизатор с соседней делянки заехал на наш участок, пропахав около шести метров и тем самым испортив его. Главный инженер «Русского молока» Алексей Цыганов указал на это судьям, просил заменить участок, на что они заверили его, что все видели и не будут обращать внимания на этот огрех при выставлении оценок, а невнимательного участника соревнований оштрафуют. Каково же было наше удивление, когда при награждении этот механизатор, допустивший такую серьезную ошибку, оказался серебряным призером соревнований!

Автору этих строк неоднократно доводилась присутствовать на конкурсах лучших по профессии среди операторов машинного доения, операторов по воспроизводству стада и др. Так там в ходе соревнований на всеобщее обозрение выставляется таблица, куда заносятся все промежуточные оценки, а все участники соревнований знают, за что снимаются и начисляются баллы. На нынешних соревнованиях пахарей этого не было и в помине. Могу с уверенностью сказать, что такого непрозрачного и непонятного судейства нет ни в одних соревнованиях.

Результаты участники узнали лишь на церемонии награждения. Сколько баллов и за какие операции получены – неизвестно, опротестовать решение судей невозможно. Поэтому после таких состязаний нет ощущения праздника, убежденности, что победил сильнейший – остается чувство досады и разочарования…

По результатам состязаний наш механизатор Валерий Максимов оказался на четвертом месте. Судьи смотрели глубину вспашки, выполнение свала, форму гребня, заделку послеуборочных остатков. У Валерия пахота была выполнена идеально, но призового места он, к сожалению, не удостоился.

Тем не менее мы знаем, что наши механизаторы – мастера своего дела. Они ежедневно доказывают свой профессионализм на полях «Русского молока».

Анна Гамзина, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »