Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн

Герб города Руза

Ни дня без спорта!

Под таким лозунгом прошли новогодние каникулы в спорткомплексе «Руза».

В спортзале крытой спортивной арены имени А.А. Парашина 3 и 4 января проходил новогодний мини-футбольный турнир среди юношей двух возрастных категорий: 1994-1995 годов рождения и 1996-1997 годов рождения. Среди старших первенствовали представители спорткомплекса «Руза». Второе место у команды «Виктория», представлявшей санаторий «Дорохово». Третье место завоевали юные мини-футболисты из села Покровского Волковского сельского поселения.

На льдуМладшие кудесники кожаного мяча тоже не стали отставать от своих старших товарищей и оставили свой главный кубок в стенах родного учреждения. На второе место здесь пробилась еще одна дружина из городского поселения Руза – юноши, защищавшие честь предприятия «Рузские тепловые сети». «Бронзовые» награды увезли ребята из Колюбакино.

На ледяной площадке стадиона «Урожай» 5 января разыгрывался Кубок городского поселения Руза по хоккею с шайбой среди мужчин. В упорной борьбе «Рузские тепловые сети» отвоевали трофей у коллектива Восточного микрорайона поселка Тучкова. Третьей ступени пьедестала почета удостоились хоккеисты из Дорохова.

Спортивный праздник «Мама, папа и я - спортивная семья», который 6 января едва уместился на немаленькой территории стадиона «Урожай», по словам директора спорткомплекса «Руза» Анатолия Николаевича Колгина, на рузской земле стал проводиться не так давно, и только набирает свою популярность. Организаторы надеются, что в недалеком будущем это будет массовым соревнованием и одним из самых светлых и веселых мероприятий на рузской земле. Ну, а в начале 2010 года на старт зимней семейной эстафеты вышли шесть самых азартных и спортивных родственных коллектива. Победителями этих одновременно серьезных и шуточных баталий стала семья Булановых. «Серебро» в семейную «копилку» положили Костюхины. Почетное третье место у Федоровых.

В субботу, 9 января мальчишки и девчонки на ледяных дорожках пробовали себя в конькобежных дисциплинах. В этот день на «Урожае» прошли «Веселые старты» на коньках.

КомандаВенцом новогодних спортивных праздников 10 января был турнир «Золотая шайба». Победители здесь определялись в двух возрастных подгруппах: мальчишки 1994-1995 годов рождения и ребята на два года моложе.

В борьбе за кубки приняли участие по три ледовых дружины: спорткомплекса «Руза» (Руза), ВМР (Тучково) и команда из Дорохова. По регламенту, матчи проводились по однокруговой системе. Игры состояли из двух периодов по десять минут каждый.

Первыми оспорили свой трофей младшие хоккеисты. Матчем - открытием турнира - стала встреча между хоккеистами Дорохова и Рузы. Забив по одному безответному голу в каждом тайме, гости довели свой матч до победы. У ружан были возможности «размочить» счет, и даже сравнять его, но они свои шансы не использовали.

Сразу после ружан дороховчане сыграли с тучковцами. Эта встреча была очень упорной. После первой половины матча счет был ничейный – 1:1. Во втором периоде ребята из Дорохова повели со счетом 3:1, и имели возможность тут же забить четвертый гол. Однако их нападающий, выйдя один на один с вратарем, угодил шайбой в штангу. Зрители, взметнув было победно руки, радостно и громко возликовали. Комментатор матча Анатолий Николаевич Колгин крикнул: «Гол!», но судившие все встречи Сергей Макаров и Владимир Петренко развели в стороны руки, показывая, что шайба не пересекла линию ворот. В концовке юные хоккеисты из Тучкова проявили характер, ответив двумя разящими уколами. Они сравняли счет, сделав его окончательным – 3:3.

Матч против Рузы Тучково выиграло - 3:1. Набрав равное с Дороховым количество очков, команда ВМР опередила соперника по сумме забитых голов и завоевала главный приз. Вторые – Дорохово. Спорткомплекс «Руза» на почетном третьем месте.

НаграждениеВ матчах среди парней 1994-1995 годов рождения дороховчане оказались на голову сильнее всех. Они без особых проблем победили «Рузу» со счетом 6:1. Во второй встрече с «ВМР» команда из Восточного микрорайона Тучкова смогла сопротивляться физически более мощным хоккеистам из Дорохова на равных только первый период (он закончился со счетом 0:0). Итог второго периода и игры в целом - 4:1 в пользу Дорохова. В результате победитель турнира определился в первых двух встречах.

В заключительной встрече дня между хоккеистами Рузы и Тучкова решалась судьба второго места среди команд старшей группы. Матч получился боевым и в прямом, и в переносном смыслах слова. После судейского свистка на перерыв мальчишки успели даже в горячке подраться. В результате пришлось удалить до конца игры по три хоккеиста в каждой команде. Сама же встреча закончилась со счетом 2:2. Решив не вдаваться в статистические выкладки, победителя встречи и обладателя «серебра» определяли в серии буллитов. В исполнении штрафных бросков больше преуспели ружане. Они и удостоились второго места. «Замкнули» тройку призеров хоккеисты Тучкова.

Торжественно наградили молодых хоккеистов тут же на корте организаторы – представители администрации городского поселения Руза. Кроме кубков медалей и грамот, врученных каждой из команд, отметили лучших хоккеистов в младших составах. Лучшим у ружан признан Дмитрий Валуев, среди дороховцев – Александр Герасин, среди тучковцев – Гарик Антонян.

Турнир в Рузе закончился, но не закончилась еще зима. И юные хоккеисты еще планируют в этом сезоне встретиться, дабы еще раз померяться силами на ледовых площадках Тучкова и Дорохова.

Награждение

Гарик Антонян из ВМР, в "Золотой шайбе" он сыграл и за младших и за старших, отметился забитыми голами, своей  игрой и целеустремленностью понравился всем зрителям. В добавок ко всему за участие в коллективной драке получил дисквалификацию в последнем матче.