Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В Покровском выбирали президента


 

В Покровском выбирали президента          

 

 

Второй дом, в котором хорошо, комфортно и интересно каждому ребёнку

 

В начале апреля в Покровской средней общеобразовательной школе прошел районный семинар «Соуправление школьной организации в общеобразовательном учреждении».

Тема семинара чрезвычайно актуальна в  условиях современной школы. Становление молодого человека как гражданина Российского государства происходит при непосредственном влиянии ближайшего социального окружения, в котором он проживает. И особенно это значимо в возрасте, который совпадает с периодом обучения в школе. Школа в своей деятельности  должна ориентироваться на развитие и укрепление такой формы организации жизнедеятельности детского коллектива, как соуправление.

 

выборы президента

 

Работу семинара открыла Юлия Викторовна Корягина, заместитель директора по воспитательной работе. Она поделилась с коллегами опытом работы по соуправлению:

 

- Становление и развитие детской организации процесс долгий и длительный. Но взрослых и детей в нашей школе объединяет не просто цель, а именно вера в возможность преодоления трудностей. Без общего воодушевления сотрудничества достигнуть трудно. Общая цель только тогда будет достигнута, когда будут приложены все усилия педагогов и учащихся. В нашей школе много неравнодушных учеников и педагогов, которые постоянно стремятся создать творческую атмосферу в школе. Они прилагают все усилия, чтобы школьная жизнь была интересной увлекательной, насыщенной, чтобы школа стала очагом добра, справедливости, взаимопонимания чтобы школа стала «вторым домом, в котором хорошо, комфортно и интересно каждому ребенку».     

Формой соуправления   детской организацией  нашей школы стала Школьная  Республика ШАР. Аббревиатура расшифровывается как школа активных ребят.
 

ШАР имеет следующую «властную» структуру: президент республики, кабинет министров, мэрия.

В состав республики входят 11 городов. Каждый имеет свою символику: имя, герб, девиз.  Работу городов курируют классные руководители, Министерства правительства, администрация. У каждого министерства есть свои функции, в тесном сотрудничестве с педагогами ребята обдумывают, планируют дела, оценивают сделанное и извлекают уроки на будущее.

Процесс самоутверждения личности каждого ребенка происходит активнее, полнее в детском коллективе. О деятельности соуправления «Синяя птица» рассказала собравшимся Надежда Михайловна Дюдяева, руководитель ШМО классных руководителей: «В детскую общественную организацию « Синяя птица» входят ученики 1-4 классов.  
 

Синяя птица символизирует единство всех детей, педагогов, родителей.  Это вера в добро, справедливость, это стремление улучшить жизнь всех и каждого, сделать мир чище.
       

Школьники руководствуются  девизом: «Птица сильна крыльями, а человек дружбой»! Есть и гимн, эмблема, флаг, устав.

Данная модель соуправления — это режим протекания совместной и самостоятельной жизни, в которой каждый младший школьник может определить свое место и реализовать свои способности и возможности.
 

Соуправление « Синяя птица» состоит из четырех городов: «Почемученск», «Мыслеград», «Всезнайск», «Солнечногорск». Все города представляют собой комплексную программу воспитания и развития детского коллектива и отдельной личности. Жители городов принимают  активное участие в подготовке и проведении любого дела. У каждого города есть: название, девиз, направление работы, задачи, стенд, герб, портфолио.

Надежда Михайловна рассказала, как в сотрудничестве с учениками и их родителями недавно прошло мероприятие «Мама, папа, я – читающая семья».
 

Третий год в нашей школе действует программа «Апробация модели казачьего кадетского класса в условиях сельской местности». О работе в этом классе рассказала классный руководитель Надежда Михайловна Гайдамачук:

- Приоритетными направлениями воспитательного процесса являются «Учеба», «Здоровье», «Патриотическое и правовое воспитание».  

В реализации целей патриотического воспитания в школе действует Организация соуправления казачьего кадетского класса, целью которой является более тесное и плодотворное сотрудничество между собой с целью оказания поддержки и помощи в процессе воспитания, расширение кругозора, формирование у кадетов исторической памяти о героических страницах России. В эту организацию помимо педагогического коллектива и администрации школы входят Глава администрации сельского поселения «Волковское», казаки станицы «Рузская», офицеры воинской части, родительский комитет.
 

Мы тесно сотрудничаем с главой сельского поселения «Волковское» Владимиром Пинте. Результатом сотрудничества стало приобретение формы для учеников, организация экскурсий (особенно запомнилась ребятам поездка в Москву, на базу Центра специального назначения «Альфа»),  встречи с интересными людьми, например,  с Депутатом Государственной Думы Федерального собрания России Константином Федоровичем Затулиным.
 

Далее участников семинара пригласили на торжественную линейку, посвященную инаугурации президента. Свои полномочия после двух лет руководства Республикой ШАР сдавал Аннадурдыев Ахал. Церемония инаугурации началась гимном Школьной Республики, внесением флага. Ведущие назвали имена всех кандидатов на пост Президента, а затем слово предоставили Председателю избирательной комиссии Светлане Ярыгиной. Она зачитала акт подсчета бюллетеней.

По результатам голосования победу одержала ученица 10 класса Виктория Лунегова. Прозвучали слова присяги Президента, напутственные слова экс-президента. Каждый город подготовил поздравление и наказ.

Поздравили вновь избранного президента детский коллектив «Калинка-малинка». Старшеклассники Сергей Сиряченко. и Ахал Аннадурдыев вместе с руководителем кружковой работы сельского Дома культуры Ольги Тарасовой подарили собравшимся песню «Колокола России».

С ответным словом выступила Виктория Лунегова:

- Я благодарю всех ребят за оказанную мне честь и доверие. Принимая на себя это почетное звание, клянусь своей учебой, своим трудом и своими делами укреплять авторитет и доброе имя моей школы. Стать настоящим хозяином и творцом добрых дел. Направить все свои силы, умения и способности на достойное выполнение своих обязанностей. Сделать все возможное для того, чтобы наша школьная республика ШАР стала  более красивой и славной; неуклонно добиваться того, чтобы нормы жизни в нашей Республике  соответствовали высоким идеалам добра и справедливости,  и чтобы любой из нас мог с гордостью произнести слова: «Я – гражданин школьной республики ШАР!»

В заключении общий итог проделанной работы в своем выступлении подвел директор школы Юрий Никандрович Григорьев.

 

С. Ю. Пессяникова

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »