Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Дороховские алмазы


 

Дороховские алмазы

 

История сельского поселения Дороховское и особенно его административного центра — поселка Дорохово неразрывно связана со славой русского оружия в Отественных войнах 1812 года и 1941–45 годов.

 

Дороховские алмазы

 

В деревне Шелковке (такое имя носила «праматерь» Дороховского сельского поселения) в дни Бородинского сражения располагался один из опорных пунктов русской армии, а 27–28 августа 1812 года — главная штаб-квартира Михаила Кутузова.

 

В преддверии главного сражения по приказу фельдмаршала в деревне был создан эвакогоспиталь. Знаменитый Тарутинский марш-маневр, знаменовавший перелом военной кампании 1812 года, начался именно в Шелковке.

 

В 1913 году селение и полустанок Шелковка получили имя Дорохово в честь генерал-лейтенанта, героя отечественной войны 1812 года Ивана Семеновича Дорохова, чей партизанский отряд действовал в окрестностях поселения. За свои подвиги Иван Дорохов (освобождение города Вереи от французских захватчиков) был награжден золотой саблей, украшенной алмазами.

 

В годы Великой Отечественной войны на землях Дороховского поселения шли кровопролитные бои. В октября 1941 года на развилке стратегических дорог на Москву фашистские полчища, не считаясь с потерями, пытались сломить сопротивление наших бойцов. Но, защищавшие поселок солдаты и офицеры 5-й армии под командованием генерала Леонида Александровича Говорова, проявили чудеса героизма.

 

Дорохово четыре раза переходило из рук в руки. Бой длился более 11 дней. Только 2 ноября 1941 года противник овладел героическим поселком. Впервые в боях за Дорохово нашими войсками были использованы радиомины, которые подрывали в нужный момент, если наши войска оставляли свои позиции.

 

В боях за Дорохово покрыли себя неувядаемой славой Герой Советского Союза, командир эскадрильи, капитан Георгий Невкипелый, командир полка Федор Святенко и многие другие герои, захороненные в братских могилах на дороховской земле.

 

День рождения поселения отмечался в минувшей воскресенье, 2 мая на площади у поселкового Дома культуры. Глава рузского района Олег Якунин и глава Дороховского поселения Сергей Субочев поздравили земляков с праздником и вручили отличившимся труженикам поселения почетные грамоты и ценные призы. Праздничный концерт, организованный силами местных талантов завершил праздник.

 

Сергей Морев, Олег Казаков, фото Олега Казакова

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »