Суббота, 27 Апреля, 2024 | пользователей онлайн

Герб города Руза

Футбол на Силикатном

В разгаре май – долгожданная пора для любителей футбола. В мае, как известно, зеленеющая на футбольных полях трава берется за буйный рост - самое время после зимней «спячки» вспомнить о любимой игре.

Футбольный сезон-2010 стартовал 16 мая. В минувшее воскресенье, 23-го числа был сыгран уже третий тур. В этот день в Тучкове на стадионе микрорайона Силикатный прошли две игры.

В ходе первой встречи, состоявшейся в 12 часов пополудни, прошлогодний серебряный призер, команда СК «Тучково» (более известная как «Бикор») принимала «Викторию», представляющую санаторий «Дорохово». «Черно-салатовые» (клубные цвета «Бикора») в первых двух турах набрали стопроцентный результат, наколотив в ворота соперников 16 мячей. Выступающая в красно-желтой форме «Виктория» выездную игру в Рузе у «ДВВС» выиграла – 2:4, а вот в домашней встрече уступила «Динамо» (Тучково) - 1:3.

Болельщики «Бикора» ждали от своих любимцев только победы, но начало встречи развивалось явно не по задуманному СК «Тучково» сценарию. На первых же минутах полузащитник тучковцев ошибся в центре поля. «Вывалившиеся» на одного защитника «Бикора» два нападающих «Виктории» «обрезом» воспользовались сполна. Разыграли комбинацию, как по нотам. Сначала пасом был отыгран защитник, а затем вышедший на ударную позицию Михаил Кокать четко пробил в нижний угол ворот. Шанса достать мяч вратарю СК «Тучкова» Андрею Субачеву он не оставил.

Получив гол в свои ворота в дебюте матча, «Бикор» тут же предпринял отчаянную попытку отыграться. Оборона «Виктории» в это время работала на всю катушку – гнулась, но не ломалась. Дважды мяч с ленточки ворот «выносил» их защитник. Трижды из выгодных позиций промахивались форварды хозяев. «Верные» голы в ворота гостей в первом тайме не летели, а вот курьезный был забит. С левого фланга полузащитник «Бикора» Роман Павлов попытался сделать навесную подачу в штрафную площадку соперника, дабы дать партнерам возможность нанести прицельный удар головой. Однако мяч у него с ноги срезался и полетел по высокой траектории прямо в ворота. Чуть вышедший из ворот на перехват навесной подачи голкипер вернуться на линию не успел. Мяч, пролетевший у него над вытянутой вверх рукой, опустился точно в створе под перекладиной. Момент чем-то напомнил гол Андрея Шевченко в ворота Александра Филимонова. В отборочном матче чемпионата Европы 2000 года между Россией и Украины вратарю нашей сборной был заброшен «за шиворот» примерно такой же мяч.

Во втором тайме оживились приехавшие с командой болельщики «Виктории». Хоровые песни, речевки, развертывание на трибуне флага своей команды – это что-то новенькое для первенства Рузского района по футболу. Однако моральная поддержка не помогла гостям. Во втором тайме забивали только хозяева. Чуть изменив тактику, «Бикор» перешел на обстрел соперника с дальней дистанции. Именно это и принесло первый успех тучковцам. «Плотный» удар капитана команды Романа Панченкова оказался роковым для «санаторников». Минут десять спустя сам же Роман Панченков развил успех. При исполнении углового удара он замкнул навесную подачу головой, направив мяч в незащищенный угол ворот. Заключительный четвертый гол в исполнении «Бикора» был похож на третий. С той лишь разницей, что вместо Романа Панченкова «головной» мяч отправил в ворота соперников Александр Царев. В конечном счете СК «Тучково» одержал третью победу подряд. На этот раз со счетом 4:1.

В следующем поединке дня «Силикатчик» принимал «Спартак» (Дорохово). К началу встречи «Силикатчик» в своем активе имел четыре очка – одну игру выиграл, а другую свел вничью. Спартаковцы в двух первых встречах очки не набирали – обе игры проиграли.

У «Силикатчика» в этом матче по разным причинам отсутствовало несколько игроков основного состава. Вместо них на поля вышло несколько возрастных футболистов команды. В первом тайме, пока у игроков обеих команд были силы, шла равная борьба. Из опасных моментов в первой половине встречи стоит отметить удар головой по воротам игрока «Силикатчика» Станислава Старшинова. Переправленный им головой мяч угодил в перекладину. В целом, начальная сорокапятиминутка победителя не выявила. Зрители в этом отрезки времени взятия ворот так и не увидели.

Во втором тайме обозначилось преимущество команды гостей. У «Спартака» сначала Алексей Бубенников, а затем Антон Бубенников и Дмитрий Родионов довели счет до 3:0. «Силикатчик» стремился отыграться, но, после ударов тучковцев, мяч летел куда угодно, только не в ворота соперника.

Парадоксально мяч улетал то в находящийся рядом пруд, то застревал довольно высоко на ветках могучей стройной ели, откуда его пришлось доставать смельчаку. Упомянутый в первом тайме Станислав Старшинов во второй половине встречи еще дважды поверил мячом крепость каркаса ворот. Однако «размочить» счет в игре Стасу так не удалось. Отличился Старшинов только при исполнении пенальти, назначенного за толчок в штрафной руками его партнера по команде.

Но черту под забитыми мячами во встрече опять подвели дороховчане. Вновь отличился Алексей Бубенников. Как и в первой встрече, результат матча оказался 4:1, но на этот раз в пользу гостей.