Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Жаркие деньки


 

Жаркие деньки

 

Июль - «макушка лета». На этот период в средней полосе приходится и самое жаркое время. Как правило, в этом месяце уже не бывает заморозков, продолжается активный рост растений, завязываются плоды. Поэтому главная забота дачника - всячески способствовать этим процессам и продолжать активный уход за садово-огородными культурами на своем участке.

 

Сад

 

Жаркие денькиВ июле на плодовых деревьях и кустарниках наливаются плоды, бурно отрастают новые вегетативные побеги, на которых закладываются почки для будущего урожая. В такой период растения особенно нуждаются в достаточном поступлении влаги и подкормках. В зависимости от погоды нужно периодически обильно поливать и подкармливать плодово-ягодные насаждения. Под ветки с большим количеством плодов нужно поставить подпорки, чтобы они не ломались.

 

Особое внимание нужно уделить и борьбе с вредителями в этот период. Молодые побеги с нежной листвой являются для них лакомством, особенно активна тля. Поэтому очень важно своевременно производить обработку побегов соответствующими препаратами, удалять молодые сорняки, на которые тля перемещается после огрубения листвы на деревьях и кустах. Именно на сорняках и молодой прикорневой поросли выводятся в последующем новые поколения вредителей. Тщательная прополка и удаление ненужной молодой поросли - одно из главных условий для успешной борьбы с тлей.

 

У ягодных кустарников в июле созревают плоды. В то же время идет активное формирование плодовых почек для урожая будущего года. Кусты смородины и крыжовника подкармливают растворами органики с добавлением древесной золы.

 

В период созревания ягод можно черенковать понравившиеся сорта смородины. Для этого срезаются черенки длиной от 25 до 40 сантиметров. Их нужно очистить от листьев, оставив только два-три на макушке. Черенки помещают в бутылку из темного стекла или другую непрозрачную емкость с водой. В таких условиях быстрее образуются корни. После этого черенки пересаживают в открытый грунт, обильно поливают и притеняют на первое время. Полученные таким способом молодые саженцы успевают окрепнуть и подрасти до зимы, а на будущий год уже могут порадовать первыми ягодами.

 

Малина в середине лета также нуждается в регулярных поливах и подкормках органическими удобрениями.

 

Садовая земляника к концу месяца завершает плодоношение, активно наращивает новые листья и усы. Ее подкармливают растворами органических или минеральных удобрений. При сборе урожая следует сразу же удалять плоды, пораженные серой гнилью или другими заболеваниями. Лишние усы у земляники удаляют, оставляя только необходимые для размножения. Подросшие розетки пересаживают на отдельную грядку, где они подрастут и окрепнут.

 

Хочется поделиться одним секретом по выращиванию рассады понравившегося сорта садовой земляники из семян. Ведь не всегда есть возможность приобрести рассаду. Для этого нужно с очень зрелой ягоды срезать мякоть с семенами, поместить её в рыхлую почву в полутени, слегка присыпать и плотно закрыть стеклянной или пластиковой банкой. Так и оставить до будущей весны. Появившиеся и подросшие всходы нужно распикировать и продолжать доращивать в мини-тепличке до конца лета, затем рассадить на грядку. А можно высушить хорошо вызревшую ягодку, а уже затем посеять сухие семена вышеописанным методом.

 

Огород

 

Жаркие денькиБольшинство овощей в июле уже начинают давать урожай. На грядках продолжают проводить рыхление почвы и прополки, поливать и удобрять, убирают урожай ранних овощей (кольраби, ранней белокочанной и цветной капусты). Думаю, нет необходимости напоминать, что поливать нужно теплой водой, вечером или рано утром. Вода должна пропитать почву на глубину 15-20 сантиметров, чтобы достигнуть основной массы корней.

 

Особое внимание нужно уделить томатам, огурцам, сладкому перцу. Они очень отзывчивы на поливы и подкормки. Можно два-три раза за месяц подкормить их растворами органических удобрений с добавлением древесной золы (100 граммов на ведро воды). Особая потребность в воде наступает в период активного плодообразования. Перцы, баклажаны при недостаточном поливе сбрасывают бутоны и завязи. Томаты также больше всего требуют влаги в период плодоношения. Их поливают в жаркую погоду дважды в неделю, выливая по 10 литров воды на квадратный метр. В прохладную погоду поливы прекращают. В этом месяце продолжают удалять у томатов лишние пасынки и обрезать нижние желтеющие листья. Рекомендуется полностью удалять листья до первой кисти, как только на ней начинают буреть плоды. В конце месяца верхушки прищипывают, чтобы стимулировать скорейшее образование новых завязей и вызревание образовавшихся плодов. Для борьбы с фитофторозом проводят профилактические опрыскивания в соответствии с инструкцией выбранного препарата.

 

Разные культуры требуют полива в разные периоды вегетации. Картофель более всего нуждается в поливе в период цветения. Хорошего полива требуют капуста во время образования кочана, свекла и морковь в период налива корнеплодов. Лук и чеснок, наоборот, требуют сухой почвы в период образования головок. Поэтому их не поливают, а при затяжных дождях можно даже прикрыть пленкой, чтобы избежать переувлажнения и загнивания головок.

 

При появлении вредителей принимают соответствующие меры. При этом нужно помнить, что использовать химические средства защиты можно только за 30-40 дней до сбора урожая.

 

Цветник

 

Жаркие денькиНе затихает работа и в цветнике, ему тоже нужно уделять много внимания. По-прежнему актуальны прополки, рыхление почвы, поливы и подкормки, борьба с вредителями.

 

Отцветшие цветки необходимо систематически удалять, оставляя только небольшое количество для образования семян. После цветения пионов срезают все верхушки побегов с остатками цветов, вокруг кустов вносят перегной или компост и заделывают в почву.

 

У мелкоцветных хризантем прищипывают верхушки для более пышного кущения. Георгины, мальвы, гладиолусы и другие высокорослые растения необходимо подвязывать к опорам, чтобы предотвратить полегание и поломку стеблей.

 

У роз продолжают вырезать появляющуюся тонкую поросль и дикие побеги шиповника. Уже с конца июля можно начинать черенковать розы. Черенки с тремя почками нарезают из отцветших полуодревесневших побегов. Нижний косой срез делают на полсантиметра ниже почки, верхний - прямой, на один сантиметр выше верхней почки. Листья удалить, оставив только верхние, укороченные наполовину. В полутенистом месте сада выбрать подходящее место с рыхлой почвой, сверху слоем около трех сантиметров насыпать речного песка. Здесь и высадить черенки, заглубив в почву на два сантиметра под наклоном. Хорошенько полить и накрыть стеклянными или пластиковыми банками. Почву постоянно поддерживать во влажном состоянии, периодически проветривая черенки. На зиму их можно оставить здесь же, под банками, хорошенько укрыв сверху.

 

Газоны в июле продолжают скашивать по мере отрастания травы, после чего их нужно полить и подкормить минеральными удобрениями.

 

Не забывайте собирать созревающие семена с понравившихся однолетников.

 

Дмитрий Колпаков.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »