Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Октябрь


 

Октябрь


Октябрь

 

В огороде

 

На огороде в это время обрабатывают почву под посадки будущего сезона. Землю перекапывают на глубину порядка 25-30 сантиметров, вносят органические либо минеральные удобрения, но комья при этом не разбивают. В этом случае земля лучше промерзнет и накопит большее количество влаги при весеннем таянии снега.

 

Попутно подготавливают грядки для подзимнего сева холодостойких культур. Таких, как лук, свекла, салат, редис, морковь, сельдерей, укроп, петрушка, шпинат и другие.

 

Непосредственно сам сев обычно проводят в ноябре с наступлением устойчивого похолодания, когда температура почвы понизится до -2… -3 градусов.

 

Время высаживать щавель, ревень, эстрагон и другие культуры делением кустов со старых посадок. Со всего приусадебного участка собирают опавшие листья и закапывают их в огуречный парник либо складывают в компостную кучу. Насаждения лука, корнеплодов, мелиссы, оставленные на зимовку, накрывают листьями.

 

Убирают позднюю капусту, а также морковь, свеклу, репу, редьку зимнюю, брюкву и другие овощи. Собранные овощи закладывают на хранение, заквашивают капусту, консервируют томаты.

 

В полиэтиленовые мешки набирают землю для закладки весной рассады в количестве минимум шести ведер. Причем землю нужно брать из не зараженной фитофторой делянки (где росла четырехлетняя земляника), с внесением суперфосфата из расчета одна столовая ложка на ведро.

 

В зимней теплице продолжают уход за томатами и сбор плодов. В пленочных теплицах, парниках и укрытиях убирают растительные остатки, если необходимо, дезинфицируют почву.

 

В конце месяца перед наступлением устойчивых заморозков применяют подзимний посев моркови, петрушки, свеклы.

 

В саду

 

В октябре собирают плоды зимних сортов яблони. Ремонтируют сад: удаляют больные, слабые деревья и кустарники, а на их место высаживают новые растения, к весне готовят посадочные ямы. Те деревья, что были посажены осенью, в первый год на зиму окучивают землей либо торфом на высоту 30-40 сантиметров. Но все же в последующие годы окучивать их на зиму не стоит. Обвязывают деревья от различных грызунов.

 

Самое время провести полив деревьев и кустарников, поскольку осень - это время усиленного роста и укрепления корней. Помимо этого, обильный запас влаги в почве предохранит плодовые культуры от подмерзания в зимнее время. Также в октябре выполняют основную подкормку деревьев и кустарников органическими и фосфорно-калийными удобрениями. Очень хорошо подкормить землянику зольным щелоком или просто посыпать землю между рядами древесной золой. Для приготовления зольного щелока берут два стакана золы на 10 литров воды, а для дезинфекции в раствор добавляют марганцовокислый калий.

 

Почву на садовом участке лучше перекапывать не лопатой, а вилами, поскольку в этом случае меньше будут повреждаться поверхностные корни, особенно у ягодных кустарников. У малины почву, как правило, не перекапывают в течение всего года, даже осенью. Ее лишь слегка рыхлят и мульчируют. Все это актуально и для облепихи.

 

Не рекомендуется применять для мульчирования солому, стружку, опилки, так как они привлекают мелких грызунов.

 

С 1 по 15 октября - лучший срок для осенней посадки яблони, смородины, крыжовника, аронии, а также для пересадки имеющихся в саду деревьев и кустов на более подходящие места. В это же время заготавливают черенки черной смородины и сажают их на гряды в питомнике. Во второй половине октября производят прикопку на зиму тех саженцев, что предназначены для весенней посадки. Это саженцы малозимостойких сортов яблони, все саженцы груши, вишни, сливы, облепихи. При нормальной погоде многие садоводы в октябре же очищают отмершую кору со стволов и основных сучьев взрослых яблонь и груш, удаляют с деревьев лишайники, грибы-трутовики, дезинфицируют раны и дупла 3-х и 5-процентным раствором медного купороса и залечивают их. Собирают с ветвей деревьев все оставшиеся усохшие (мумифицированные) плоды и зимние гнезда вредителя-боярышницы. В октябре, после листопада проводят искореняющее опрыскивание сада против парши пятипроцентным раствором мочевины.

 

В садах старше 10-летнего возраста проводят побелку стволов и оснований сучьев яблони, груши смесью глины, извести и навоза-коровяка для защиты коры от зимних солнечно-морозных ожогов. В молодых садах вместо побелки обертывают стволы и основания ветвей белой или газетной бумагой в два-три слоя и закрепляют бумагу шпагатом.

 

Проводят осенний посев в грунт семян плодовых и декоративных деревьев и кустарников в питомниках.

 

В октябре же вся площадь сада и ягодника или только приствольные круги, приствольные полосы и междурядья ягодников должны быть перекопаны с предварительным внесением органических удобрений, а также фосфорных и калийных минеральных удобрений.

 

В декоративном саду, цветнике

 

Скашивают ботву всех имеющихся на участке однолетних и многолетних цветов. Собирают опавшую листву, которую в дальнейшем используют для укрытия кустарников и травянистых многолетников на зимний период.

К середине октября завершают посадку тюльпанов и других луковичных цветочных растений. С первыми заморозками, и обязательно в сухую погоду, выкапывают садовыми вилами клубни георгины, клубнелуковицы гладиолуса и корневища каллы. Просушив в течение дня на воздухе, все это переносят в хранилище.

 

Когда установится холодная погода, побеги клематисов снимают с опор, свертывают кольцом и укладывают на землю. Нижние части кустов нужно засыпать торфом либо опилками (слоем 15-20 сантиметров).

 

Кусты роз готовят к зиме: окучивают, предварительно вырезав тонкие побеги и листья, а в конце октября обрезают стебли до уровня кучки. Для укрытия заготовляют еловый лапник. Плетистые розы следует снять с опор, вырезать тонкие и сухие побеги, уложить на землю, зафиксировать кирпичами, накрыть пленкой, после чего засыпать утепляющим материалом. Аналогично поступают и с фиолетовой гортензией. Белую гортензию обрезают, оставив не более 2-3 почек.

 

В начале месяца приступают к посадке и пересадке кустарников и деревьев, готовят посадочные ямы к весне.

 

С наступлением заморозков, в сухую погоду, выкапывают садовыми вилами клубнелуковицы гладиолуса, клубни георгины, корневища каллы. После просушивания в течение дня на воздухе их переносят в хранилище. Сгребают опавшую листву, которую используют для укрытия кустарников и травянистых многолетников на зиму.

 

В конце октября или начале ноября, в зависимости от погодных условий, укрывают древовидный пион, вейгелу, форзицию, рододендрон и другие теплолюбивые кустарники. Пригибают ветки, слегка окучивают их торфом, песком, а затем засыпают листьями. Если почва сухая, обильно поливают кустарники и многолетние древесные культуры, удаляют невызревшие части побегов.

 

С наступлением устойчивой холодной погоды побеги клематисов снимают с опор, свертывают кольцом и укладывают на землю. Нижние части кустов засыпают торфом или опилками слоем 15-20 сантиметров.

 

Заготавливают семена цветочных культур. Заканчивают выкопку георгин, гладиолусов. Участок освобождают от остатков растений и перекапывают его под зябь. Подготавливают розы к укрытию.

 

Следят за хранением семян декоративно-цветочных культур, черенков и клубней в подвале, принимают меры к предохранению их от заплесневения и повреждения мышами. Подсушивают семенники и очищают семена. Проводят подзимние посевы летников и многолетников.

 

Страницу подготовила Анна Панферова.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »