Суббота, 27 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Большое дерево любви


 

Большое дерево любви

 

В районном Дворце культуры и искусств прошел праздник русской гармони

 

Большое дерево любви

 

Трудно себе представить более «русский» музыкальный инструмент, чем гармонь. Говорят, она пришла в нашу культуру издалека, но уже не одну сотню лет душа русского человека вибрирует в такт переборам знакомой трехрядки.

 

Музыкальный фестиваль «Гармоника - душа России» уже оброс историей: впервые звуки гармони пролились над Рузой еще в 2005 году. Именно тогда в отделе культуры администрации Рузского района родилась идея устроить подобный праздник. С тех пор каждый год (к сожалению, за исключением кризисного 2009-го) в наш город приезжали мастера гармони со всего Подмосковья.

 

В этот раз гостями фестивали стали Анатолий Стручков, Виктор Белов и Анатолий Белорусов из Наро-Фоминска. Оттуда же приехали Федор Федорович и Лидия Егоровна Рыхловы (кстати, гармони Федора Федоровича уже более 100 лет - она передавалась в семье Рыхловых из поколения в поколение). Из Орехово-Зуева к нам прибыло семейное трио «БИС», из Москвы - Василий Осадчий и Василий Журавлев. Николай и Наталья Вельмискины представляли город Видное, а семейный ансамбль Рассохиных - Павловский Посад. Трио «Россия-ночка» приехало из Одинцова.

 

Фестиваль отличился и широким возрастным «диапазоном» участников: наряду с заслуженными артистами - ветеранами Великой Отечественной войны - частушки пели и совсем юные исполнители. Выступившая с приветственным словом заместитель главы Рузского района Евгения Медведева назвала младших школьниц «маленькими листочками на большом дереве любви», которым, по мнению Евгении Александровны, бесспорно, является рузский праздник гармони.

 

Рузский район также оказался богат талантами: на празднике показали свою удаль Геннадий Гобзов (Волковское поселение), Владимир Зизяк, Александр Королев и Михаил Заикин из Ивановского, Зинаида Калугина из деревни Филатово, Василий Кураев из Тучкова, дороховский ансамбль «Русская песня» и колюбакинский коллектив «Рябинушка». Подрастающему поколению артистов тоже дали слово: на фестивале выступили ребята из театральной студии «Восхождение» и детской хореографической школы «Ружаночка».

 

ОАО «Русское молоко», в своей социальной политике ставящее во главу угла именно традиционные ценности, не могло оставаться в стороне. Участников фестиваля приветствовал заместитель агрохолдинга Валерий Николаевич Кувшинов и вручил им наборы вкуснейшей продукции от «Русского молока».

 

Тамара Карамелина, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »