Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В Сытькове и Нестерове построят хоккейные площадки


Заседание партийно-хозяйственного актива местного отделения партии «Единая Россия» в сельском поселении Старорузское состоялось в прошедший четверг, 10 февраля в санатории «Дорохово». Обсуждались итоги развития поселения в минувшем году и ставились задачи по решению социально-экономических вопросов на год текущий.
Участие в старорузском партхозактиве принимали сотрудники администрации поселения, районные и поселковые парламентарии, работники школ, детсадов, больниц и амбулаторий, предприятий ЖКХ. Были также приглашены представители общественных организаций, руководители предприятий, индивидуальные предприниматели, простые жители. Партию «Единая Россия» представляли депутат Госдумы РФ Валентин Друсинов, секретарь местного политсовета, глава Рузского района Олег Якунин и многие другие.

Основное внимание собравшихся, конечно же, было приковано к докладу Григория Толкачева, главы сельского поселения Старорузское. В течение 45 минут,  отведенных регламентом, Григорий Анатольевич рассказывал о состоянии дел во вверенном ему поселении.
В 2010 году, по словам Григория Толкачева, была создана стройная нормативноправовая база деятельности администрации поселения. Поселковый совет депутатов во главе с А. С. Васьковским проводит большую работу в пределах своих полномочий, оказывает помощь при решении различных вопросов, проведении мероприятий. За отчетный период было разработано и принято 27 нормативно-правовых актов.
Одним из приоритетных направлений в развитии территории на 2011 год и дальнейшую перспективу является разработка генерального плана поселения с определением границ населенных пунктов. Руководством страны перед муниципальными образованиями поставлена задача разработать и утвердить генеральные планы к 1 января 2012 года. Такая работа в поселении ведется. Разработчиком является Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства. Основная цель и задача генплана — определение долгосрочной стратегии и этапов территориального планирования развития поселения, условий формирования среды жизнедеятельности, ее потенциала, рационального природопользования, повышение уровня и качества жизни населения путем решения основных задач. А именно:
* Стабилизация численности населения, закрепление трудовых ресурсов, в первую очередь молодежи;
* Основные направления развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур поселения;
* Выявление инвестиционно-привлекательных зон и объектов для привлечения всех видов инвестиций, бюджетных средств для целенаправленного и конкретного их использования для обеспечения более высокого социального потребления, включающего комфортное жилье, качественные услуги транспорта, связи, в социально-культурной сфере, благоустройства населенных пунктов, строительства дорог с твердым покрытием.
Исторически территория поселения является санаторно-курортной зоной. При разработке генплана будет уделяться большое внимание развитию объектов отдыха, строительства детских садов, спортивно-оздоровительных центров, центров досуга.

Приоритетное направление в развитии поселения — это, конечно же, газификация. Встречи с жителями деревень и сел, поступающие жалобы, обращения, в частности, по вопросам газификации домов в Горбове, Сытькове (дом № 9), Глухове, Писареве, Марсе, Комлеве свидетельствуют о том, что вопросы газификации решаются медленно. Не завершена газификация домов в ВТО-ДТК в Старой Рузе, опять откладывается завершение газификации поселка Горбово, тогда как ранее работы планировалось окончить в 2008 году. На проведение работ по газификации многоквартирных домов № 31 и № 33 в Комлеве в виде субвенций Рузскому муниципальному району перечислено 500 тысяч рублей.
С целью обеспечения жителей поселения доступным жильем был решен вопрос с инвестором ООО «КИСТ» о строительстве жилого 48-квартирногого дома в деревне Сытьково (смета на 117 миллионов рублей) и многоквартирного дома с цокольным этажом, пристройкой в виде торгового центра и мини-рынка в Нестерове. Инвесторы планируют построить спортплощадку в Сытькове, хоккейные площадки заводского изготовления в Сытькове и Нестерове.
В рамках празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 320 ветеранов поселения были награждены юбилейными медалями. Собран материал и выпущена брошюра «Фронт от Марса до Рузы». В Нестерове на воинском захоронении увековечены три фамилии павших воинов.
Отдел социальной политики в прошлом году занимался формированием учетных дел и обследованием условий проживания ветеранов войны с целью улучшения их жилищных условий. По состоянию на октябрь 2010 года, в поселении проживают 27 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. В соответствии с Указом Президента РФ № 714 от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны», 18 из них подали заявления о постановке на очередь на улучшение жилищных условий. Десять ветеранов признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлены на очередь. Десять ветеранов войны, в том числе Л. М. Горьковская, А. А. Федотов, В. П. Скачков, А. Н. Львов, И. П. Жигарев и другие получили собственное жилье.
В поселении разработаны три муниципальные целевые программы: по молодежной политике, развитию спорта и оказанию социальной поддержки населению.
Огромную спонсорскую помощь при организации и проведении различных мероприятий на территории поселения оказывают ОАО «Русское молоко» во главе с президентом В. В. Бойко-Великим, ЗАО «Рузский ЛВЗ» (гендиректор А. И. Лукашевич), директор санатория «Дорохово» Г. А. Иванченко, другие предприниматели.
Перед администрацией поселения в области социальной политики стоят, в том числе следующие задачи на 2011 год:
* Укрепление материально-технической базы культуры и спорта. Ремонт клубов, спортзалов, приобретение музыкальных инструментов и аппаратуры, спортинвентаря и др.;
* Строительство молодежного центра и многофункционального стадиона в Нестерове;
* Продолжение работы по исполнению Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;
* Пополнение банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей;
* Работа по учету и выявлению неблагополучных семей и асоциальных явлений;
* Строительство новых спортивных площадок;
* Обустройство стадионов, содержание их в порядке и многое другое.
В 2011 году поселению предстоит решить вопрос о приемке в муниципальную собственность поселения бесхозяйных автомобильных дорог общего пользования, а это дополнительные расходы по их паспортизации и содержанию. Ремонт автодороги от санатория «Дорохово» до жилых домов в ВТО и ДТК — это задача № 1. Сегодня изыскиваются средства на эти цели.
Природные катаклизмы, связанные с массовыми отключениями электроэнергии, выявили ряд вопросов, которые необходимо срочно решать. Один из них — обеспечение объектов ЖКХ и социальной сферы резервными источниками электропитания. Но, конечно, без участия области и района одному только поселению выполнение этой программы не по зубам.
Проблема вывоза и утилизации твердых бытовых отходов, особенно в летнее время, когда население увеличивается в разы, остается весьмактуальной в Старорузском поселении. В этом направлении нужно усовершенствовать местную законодательную базу, дающую возможность органам местного самоуправления и административно-технической инспекции жестко спрашивать и наказывать граждан и юридические лица, которые не соблюдают правила санитарного содержания и благоустройства.
Григорий Толкачев также обозначил и многие другие острые проблемы: рост алкоголизма и наркомании, низкое качестве услуг ЖКХ и рост тарифов, нехватка рабочих мест, нравственное воспитание молодежи.
По мнению главы поселения, одним из главных инструментов реализации властных полномочий администрации по решению вопросов местного значения является бюджет.
Поступление налоговых платежей в местный бюджет за 2010 год составило свыше 24 миллионов рублей (97,7 процента от объема поступлений налоговых платежей за 2009 года). Бюджет 2010 года в объеме 36 миллионов рублей имел социальную направленность и был исполнен в полном объеме, но средств все равно не хватило на все нужды. Так что наполнение доходной части бюджета — приоритетная задача для поселковой администрации и совета депутатов.
На заседании партхозактива также выступили глава района Олег Якунин и депутат Госдумы РФ Валентин Друсинов. Отчитались в проделанной работе председатель совета депутатов сельского поселения Старорузское Александр Васьковский и руководитель избирательного штаба «Единой России» в поселении Татьяна Кочергина. О внутренних проблемах в своих учреждениях рассказали директор нестеровского лицея Г. Д. Ивлева, главный врач курорта «Дорохово» Г. А. Иванченко и другие.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »