Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Пшено бьет гречку


Лидером по росту цен на продовольствие попрежнему остается крупа. К скандальной гречке, цена на которую за последний год выросла более чем в четыре раза, добавилось пшено. С начала года оно подорожало в розничной торговле в среднем с 25 до 60 рублей за килограмм.
Федеральная антимонопольная служба пока ситуацию с ростом цен на пшено не комментирует, сообщили в пресс-службе ведомства.

Тем временем пошли даже слухи о том, что пшено может на какое-то время вообще исчезнуть с прилавков.

Объемы посева проса в стране почти в два раза ниже, чем гречихи, а потребления — и того меньше, поясняют специалисты. Поэтому даже неурожай этой культуры из-за прошлогодней засухи не сильно сказывается на привычном рационе россиян, так что ожидать ажиотажного спроса вряд ли стоит.
Другой вопрос — цена продукта. Несмотря на сравнительно невысокий спрос, стоимость пшена в рознице стремительно растет, и сегодня даже опережает гречку. За вторую половину апреля крупа подорожала на 1,5 процента. Это, говорят эксперты, отголоски пресловутой засухи. Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут рассказал, что из-за природной аномалии пострадали многие сельхозкультуры, но гречке и просу досталось больше всего. В отличие, к примеру, от риса, который нормально переносит жару, гречка и просо — культуры капризные.
Позицию Российского зернового союза разделяет и Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), который занимается оценками и сценарными прогнозами продовольствия на рынках России и СНГ. Начальник аналитического отдела института Ирина Глазунова сообщила, что для проса неурожайными оказались два последних года. К примеру, в 2008 году в России собрали 711 тысяч тонн проса. В 2009-м — всего 265 тысяч тонн, а в 2010-м — и вовсе 134 тысячи. Значительно снизились и объемы производства гречихи. В 2008-м году Россия собрала 924 тысячи тонн, в 2009-м — 564 тысячи, в 2010-м — всего 339 тысяч тонн.
Из-за неурожая падают и запасы круп на заготовительных и перерабатывающих предприятиях. К примеру, в апреле прошлого года в закромах хранилось 23 тысячи тонн проса и 73 тысячи тонн гречихи. А в этом году запасы проса снизились до 11 тысяч тонн, гречихи — до 45 тысяч.
Однако, подмечают эксперты, несмотря на небольшие запасы пшена на крупяных предприятиях, в последнее время наметилась тенденция по стабилизации оптовой цены продукта. Отчасти это связано с импортом пшена из Украины — с начала года завезено 3,5 тысячи тонн. Вторая причина — сезонный плановый ремонт крупяных предприятий — перед остановкой производства они быстрее реализуют оставшиеся запасы. Третья причина связана со снижением покупательского спроса — купить за 60 с лишним рублей килограмм пшена желающих найдется немного, цена достигла своего максимума.
В свое время некоторые эксперты уже предсказывали удешевление гречки. Однако пока этого не произошло. То ли 17 тысяч тонн, завезенных с начала года в Россию из Китая, оказалось маловато, то ли посредники, поставляющие гречку в розницу, решили не отказываться от привычной спекулятивной маржи.
Между тем ряд экспертов, в том числе и замглавы Минсельхоза России Шамиль Вахитов, повысили прогнозы по урожаю зерна в России в 2011 году до 90 миллионов тонн, а не 85–86, как это было ранее. На возможность такого благоприятного развития событий может повлиять хорошая сохранность посевов озимых зерновых культур — около 15 миллионов гектаров.
Повлиять на ситуацию на зерновом, а значит, и на продовольственном рынке могут и южные соседи. Так, министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков сообщил, что экспортный потенциал по пшенице в этом году оценивается в 5,5 миллиона тонн. Сейчас Казахстан выступает за координацию действий стран-экспортеров и импортеров зерна для нивелирования риска дефицита в засушливые годы. Это сотрудничество, сказал министр, было бы взаимовыгодным. Не только для Казахстана, но и для всех стран очень важно иметь стабильные экспортные рынки, чтобы цены на зерно были оптимальными и для едоков, и для производителей.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »