Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Владимир Путин согласился отменить зерновое эмбарго


Глава Правительства РФ согласился с предложением об отмене с 1 июля текущего года запрета на экспорт зерновых. Вместе с тем он поручил своему первому заместителю «самым активным образом» поддержать наших сельхозпроизводителей в этот сложный для них период посевной и тем более сбора урожая. На сайте правительства РФ приведена стенограмма начала встречи.
В. В. Путин:
— Первый вопрос, традиционный в это время года: как идут весенне-полевые работы?

В. А. Зубков:
— В этом году, несмотря на то, что весна затяжная, где-то на 10–12 дней позднее пришла в регионы, весенне-полевые работы идут хорошо. Дело в том, что принятые Правительством меры по обеспечению хозяйств семенами, удобрениями, горючим дали свои плоды. Несмотря на затяжную весну, сегодня темпы проведения весенне-полевых работ выше, чем в прошлом году. Посеяно примерно 24 миллиона гектаров, что на 10 процентов выше уровня прошлого года — это неплохо. Состояние озимых удовлетворительное, и у нас есть уверенность, что в этом году урожай зерновых будет достаточно неплохим.
В. В. Путин:
— В связи с этим возникает вопрос о нашем запрете на экспорт зерновых, который действует у нас до 1 июля текущего года. Ваши предложения по поводу возможного продления или не продления этого запрета?
В. А. Зубков:
— Вводя запрет на экспорт зерна в августе прошлого года, правительство преследовало цель, чтобы внутренние потребности страны были полностью обеспечены, цены на зерно были приемлемыми и для сельхозпроизводителей, и для потребителей зерна — и фуражного зерна, и продовольственного зерна. Надо сказать, что тот комплекс мер, который предприняло Правительство, позволил эту задачу выполнить. Действительно, сегодня рынок зерна у нас стабильный. Более того, на юге России имеются достаточно неплохие, значительные объемы зерна, которое может быть экспортировано, начиная уже с 1 июля. И цены на зерно сегодня у нас где-то порядка 5200–5400 рублей за одну тонну, что практически в два раза ниже, чем мировые цены на зерно. В этой связи, учитывая то, что действительно у нас есть сегодня зерно, состояние озимых хорошее, темпы весенне-полевых работ неплохие, хорошие, я полагаю, что мы можем с 1 июля отменить экспорт.
В. В. Путин:
— Отменить запрет?
В. А. Зубков:
— Отменить запрет и разрешить экспортировать зерно.

В. В. Путин:
— Мы еще точно все-таки не знаем, какой будет урожай текущего года. Какие рыночные инструменты вы предполагаете использовать для того, чтобы влиять на зерновой рынок в среднесрочной перспективе даже после сбора урожая, то есть осенью, поздней осенью, в начале зимы, может быть?
В. А. Зубков:
— Да, мы понимаем, Владимир Владимирович, что, открывая экспорт, мы должны думать о том, не повысятся ли опять цены на внутреннем рынке. У нас есть достаточно эффективный механизм, чтобы противодействовать такому возможному фактору. Дело в том, что мы будем иметь, уже имеем на сегодняшний день более шести миллионов тонн зерна интервенционного фонда и в случае, если действительно будут какие-то вопросы, связанные с ростом цен, мы применим меры таможенно-тарифного регулирования.
В. В. Путин:
— Хорошо, я с вашим предложением согласен. С 1 июля текущего года мы снимаем запрет на экспорт зерновых. Но, прошу вас, при этом самым активным образом, как это и всегда было в последние годы, работать и обеспечить работу министерства сельского хозяйства, других ведомств, финансовых учреждений. Для того, чтобы поддержать наших сельхозпроизводителей в этот сложный для них период — и посевной (она сейчас не везде закончилась), и тем более сбора урожая, самым внимательным образом следить за тем, что происходит в этой важнейшей для нас отрасли экономики и, используя все наши механизмы, поддержать сельхозпроизводителей.

Будем исходить из того, что отмена запрета на экспорт тоже является одной из мер поддержки сельхозпроизводителей, у которых есть сегодня экспортный потенциал.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »