Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

А вдруг еще хуже будет?


Россияне считают кризисные ситуации вполне вероятными — как в стране, так и в своем регионе. В масштабах государства респонденты в наибольшей степени опасаются террористических актов (90 процентов), стихийных бедствий (85 процентов), резкого роста цен на товары первой необходимости (83 процентов). В региональном срезе наиболее возможной угрозой опрошенным представляется повышение цен на самые необходимые продукты (80 процентов) и экономический кризис (68 процентов). Более половины населения беспокоит возможность дефицита или сбоев в снабжении самыми необходимыми продуктами (58 процентов — по стране в целом, 51 процентов — в региональном аспекте), передает информагентство «Финмаркет».
Несмотря на то, что кризисные ситуации россияне признают вполне вероятными, большинство опрошенных никаких сбережений, запасов на случай подобных происшествий не готовят (70 процентов). Лишь каждый пятый делает денежные накопления (20 процентов), каждый десятый — запасается продуктами питания (11 процентов). В меньшинстве — респонденты, которые обеспечивают себя товарами первой необходимости (шесть процентов), одеждой и обувью (один процент).

 При этом подавляющее большинство опрошенных убеждены, что государство должно обеспечивать население необходимыми продуктами и товарами в случае возникновения кризисной ситуации (97 процентов). Как правило, респонденты выступают за предоставление товарной помощи (67–75 процентов) и лишь в ситуации резкого роста цен выбирают денежный эквивалент (60 процентов).
Самые важные запасы для страны, по мнению россиян — материальные — медикаменты (86 процентов) и продукты питания (83 процентов). На третьем месте — денежные средства (72 процентов). Также значимыми представляются населению страны запасы нефти (68 процентов), золотовалютные резервы (66 процентов), запасы оборудования и техники (65 процентов), сырья для промышленности (64 процентов).

Относительное большинство опрошенных склонны считать, что объемы государственных и материальных и финансовых резервов в России достаточны (по 43 процентов). В то же время 29 процентов опрошенных не могут ответить на этот вопрос из-за отсутствия информации.
Техногенная катастрофа — главный повод использования материального резерва России для оказания помощи гражданам (82 процентов). На втором месте — военная агрессия и мобилизация (76 процентов). Реже упоминаются ситуации нарушения снабжения населения продуктами, горючим и т. д. (59 процентов), дефицита жизненно необходимых товаров (53 процентов), кризиса в регионах (49 процентов), резкого роста цен на жизненно необходимые товары и кризиса в стратегических отраслях экономики (по 44 процентов). Наименее значимый повод — оказание гуманитарной помощи за рубежом (26 процентов).

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »