Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Батареи - к бою!


Выездное заседание областной оперативной комиссии по подготовке объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2011–2012 годов проходило 14 июля в Рузе. В мероприятии приняли участие представители административно-технического надзора Московской области, государственной жилищной инспекции, начальники управлений ЖКХ ряда районов области, а также главы городских и сельских поселений. Вел заседание заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства правительства Московской области Андрей Седов. С приветственным словом и с отчетом о готовности районного жилищно-коммунального комплекса к зиме выступил заместитель главы Рузского района Валерий Бабкин.
Обсуждался комплексный план подготовки жилищного фонда, коммунальных сооружений и инженерных сетей к отопительному периоду и ход выполнения плановых мероприятий. К слову, этот план включает в себя формирование инвестиционных программ развития коммунального комплекса, программы модернизации и производственные программы объектов ЖКХ. Весьма важным здесь, по словам Андрея Седова, является организация межрайонного взаимодействия при возможном возникновении аварийных ситуаций. Кроме того, участники обсудили вопрос установки и обеспечения жилых домов и административных зданий приборами учета газа, теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения.

 

ГЛАВНОЕ — СОБЛЮДЕНИЕ СРОКОВ И КАЧЕСТВО РАБОТЫ


Подготовка к очередному отопительному сезону — первостепенная задача, стоящая сейчас перед администрацией района, жилищными службами и всеми ресурсоснабжающими предприятиями. При этом чтобы обеспечить району комфортную и безаварийную зиму, особое внимание коммунальщики и энергетики должны уделить соблюдению сроков и обеспечению качества проводимых работ. Здесь основным организационным критерием работы заместитель министра назвал своевременное оформление паспортов готовности объектов ЖКХ.

Валерий Юрьевич Бабкин заявил, что в Русском районе подготовка к зиме идет по плану. В соответствии с постановлением правительства Московской области «О подготовке объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду», утверждено постановление главы Рузского района № 1809 от 29 апреля и план подготовки вышеперечисленных районных объектов к отопительному сезону. Создана комиссия под председательством заместителя главы Рузского района, в ее состав вошли все главы городских и сельских поселений, руководители коммунальных предприятий и социальной сферы. Организована работа объединенной диспетчерской службы, разработаны схемы оповещения на случай возникновения аварийной ситуации и схема взаимодействия предприятий и организаций.


СКОЛЬКО ВСЕ ЭТО СТОИТ


На выполнение работ по подготовке объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения к предстоящему отопительному периоду за счет средств, предусмотренных в утвержденном тарифе на 2011 год, всего будет потрачено 20 миллионов 216 тысяч рублей. В том числе на объекты: теплоснабжения 11 398 000 рублей, водоснабжения — 4 666 000 рублей, водоотведения — 4 152 000 рублей.
По состоянию на 23 июня выполнены работы по:
* теплоснабжению на 3 811 700 рублей (45 процентов);
* водоснабжению на 2 542 700 рублей (56 процентов);
* водоотведению на 521 500 рублей (20 процентов).
На выполнение работ по подготовке жилых многоквартирных домов по ремонту кровель, внутридомовых инженерных сетей, фасадов, межпанельных швов, подъездов, оконных и дверных блоков к предстоящему отопительному периоду запланировано на сумму около 13,5 миллиона рублей. По состоянию на 23 июня, выполнено 45 процентов работ. Комплексным планом подготовки к отопительному периоду предусмотрена замена запорно-регулирующей арматуры и пожарных гидрантов на магистральных водопроводных сетях, в том числе 343 задвижки, 53 крана, 25 обратных клапанов, 17 гидрантов.
Для оперативного выполнения аварийно-восстановительных работ в эксплуатирующих и ресурсоснабжающих организациях создан необходимый запас материальнотехнических ресурсов. В том числе имеется 11 резервных передвижных дизель-генераторов мощностью от шести до 280 киловатт.


БРИГАДЫ ПОДГОТОВЛЕНЫ

 

В части обучения персонала проведено несколько противоаварийных тренировок. Эксплуатационный персонал обучен и допущен к самостоятельной работе. Проведено практическое занятие с аварийно-восстановительными бригадами по ликвидации возможных последствий аварийных ситуаций на коммунальных сооружениях. Привлекались спасательные, противопожарные и противоаварийные подразделения министерств и ведомств, расположенных на территории муниципального образования.

При подготовке коммунальных сооружений и инженерных сетей планируется выполнение мероприятий по установке узлов учета и энергосберегающего оборудования. План по оснащению бюджетных потребителей коммерческими приборами учета входит в состав программы энергосбережения и повышения энергоэффективности Рузского муниципального района на 2011–2020 годы.


ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРИБОРАМ УЧЕТА


По состоянию на 14 июля 2011 года в районе установлено приборов учета:
По холодному водоснабжению — 12530 штук, в том числе общедомовых 762 штуки, индивидуальных 11768 штук. Потребность в дооснащении общедомовых приборов учета — 167 штук, индивидуальных — 321 штука. По горячему водоснабжению — установлено 7421 штук приборов, в том числе общедомовых 213 штук, индивидуальных 7190 штук. Потребность в дооснащении общедомовых приборов учета — 616 штук, индивидуальных — 1220 штук. По теплоснабжению — 60 штук, в том числе, общедомовых четыре штуки, индивидуальных 54 штуки. Потребность в дооснащении общедомовых приборов учета — 966 штук, индивидуальных — 2200 штук.

Заместитель главы Рузского района Валерий Бабкин уверен, что ружанам не стоит сомневаться в готовности жилищного фонда, коммунальных сооружений и инженерных сетей муниципального образования. К 15 сентября, то есть в сроки, обозначенные правительством Московской области, район будет готов полностью к предстоящим зимним холодам.


Андрей Чижов 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »