Пятница, 26 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Их разыскивала милиция


Возобновлено уголовное дело в отношении руководства печально знаменитой в Рузском районе компании «Корсар» Ход расследования находится под контролем ГСУ ГУ МВД России по Московской области.
«Рузский курьер» уже писал о пиратских вылазках представителей фирмы с весьма недвусмысленным именем «Корсар». Не имея абсолютно никаких прав на свою деятельность (напомним, что «Корсар» незаконно извлек из рузских недр нерудных ископаемых на многие миллионы, не посчитав даже нужным «поделиться» с государством налогами), «старатели» с помощью нанятых ими боевиков продолжают удерживать не принадлежащую им землю.

По поводу творимых «корсарами» бесчинств депутаты Рузского и Коюбакинского Советов депутатов направили свое обращение в высшие правоохранительные инстанции. ЗАО «Земельная компания «Аннинское», являющаяся законным собственником земли также обратилась со вполне резонным вопросом в Главное следственное управление ГУ МВД по Московской области: в каком состоянии находится расследование уголовного дела, возбужденного в отношении руководства ООО «Корсар»?
Да-да, водились грешки за «корсарами» и ранее. Иначе, с чего подмосковным сыщикам столь пристально (уголовное дело — не шутка) интересоваться деятельностью компании? Добавим, что кроме, собственно, уголовщины «Корсара» привлекали и к административной ответственности, что вылилось фирме в полмиллиона штрафа в пользу государства. Цитируем официальный документ, датируемый маем прошлого года:
«Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области выявила нарушения градостроительного законодательства при строительстве водного объекта (рыбоводного водоёма) в поселке Тучково («Моревский карьер») Рузского района.
Установлено, что строительные работы с попутной добычей гравийно-песчаных материалов на земельном участке площадью 4,4 гектара проводит общество с ограниченной ответственностью «Корсар», на основании договора подряда, заключенного с закрытым акционерным обществом «Земельная компания Тучковская».
В нарушение Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство водного объекта осуществляется ООО «Корсар» без соответствующего разрешения.
В связи с этим Межрайонный природоохранный прокурор Московской области возбудил в отношении ООО «Корсар» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка строительства объекта капитального строительства).
Также прокурор внес директору ООО «Корсар» Олегу Гаврильчеву представление с требованием незамедлительно устранить нарушения градостроительного законодательства и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
По результатам рассмотрения административного дела, Арбитражный суд Московской области привлек ООО «Корсар» к административной ответственности и оштрафовал на 500 тысяч рублей.
Такие вот «делишки». Что же касаемо вопросов депутатов и собственников захваченной земли, ответ на них не заставил себя ждать. И оказался он вполне ожидаемый:


Генеральному директору ЗАО «Земельная компания «Аннинское» Федоркиной Н. В.

 

Уважаемая Наталья Викторовна!
В ГСУ ГУ МВД России по Московской области поступило Ваше обращение о возобновлении расследования по уголовному делу № 311584, возбужденному в отношении генерального директора ООО «Корсар» по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 171 УК РФ.

Сообщаю, что производство предварительного следствия по данному уголовному делу возобновлено, установлен срок следствия один месяц со дня поступления уголовного дела следователю.
Ход расследования уголовного дела № 311584 взят на контроль руководством ГСУ ГУ МВД России по Московской области.


Заместитель начальника 5 отдела СЧ ГСУ Л. Ф. Леонова


Остается разъяснить пытливому читателю смысл статьи 171 УК РФ. Языком Закона:
«Статья 171. Незаконное предпринимательство.
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно предоставление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. (В нашем случае имеем все составляющие. Курсив мой — Авт.).
Вторая часть статьи рассматривает эти же преступления, но уже «совершенное организованной группой».
С просьбой прокомментировать ответ силовиков о возобновлении уголовного дела в отношении руководства ООО «Корсар» мы обратились к известному юристу Антону Аранибару, представляющему интересы ЗАО «Земельная компания «Аннинское».
— Сам факт возбуждения уголовного дела по факту незаконного предпринимательства в отношении гендиректора ООО «Корсар» весьма красноречив, — говорит Антон Хорхевич. — Истина на поверхности — государство весьма интересуется деятельностью этой компании. Причем, интерес этот не виртуальный, а, вполне, реальный. Что подтверждается очень серьезной статьей Уголовного кодекса, предъявленной руководителю ООО «Корсар».
Добавлю, что интерес этот возник не сегодня, и не вчера. Уголовное дело было возбуждено еще до последних событий, имевших место на Неверовском карьере. Потом, по каким-то причинам расследование было приостановлено. По некоторым данным из-за «нерозыска» фигурантов. Что весьма странно, учитывая тот факт, что руководители компании себя вольготно чувствовали на легальном положении и в бега не ударялись.
Зная, что такое дело существует, руководство ЗАО «Земельная компания « Аннинское» обратилось в ГУВД Московской области с просьбой прояснить существующее положение дел. Полученный ответ был вполне определенным: следствие возобновлено. Это говорит, что государство имеет обоснованные законом претензии к деятельности компании, и намерено довести дело до логического завершения, то есть, до суда. Ему и предстоит расставить все точки над i. Скажем проще: если Главное следственное управление вынесло такое решение, значит не все в порядке в «королевстве Датском», то бишь не совсем законопослушен «Корсар» (как он сам себя позиционирует).
Отдельно хочу сказать и о деятельности «юридического корпуса» недобросовестной компании. Господин Красанов, представляющий интересы ООО «Корсар», абсолютно уверен, что деятельность компании является вполне законной. У правоохранительных органов, как мы уже успели убедиться, иное мнение. Выводы такие: или господин Красанов заблуждается, или его компетентность оставляет  желать лучшего.


Записал Сергей Морев 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »