Пятница, 26 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Придут ли в Рузу новые технологии?


День сегодняшний «просканирован» в отчете администрации Рузского муниципального района. Прямо скажем, данные, приведенные в этом документе, особого оптимизма не вызывают. Судите сами: последние пару лет лишь два предприятия реально вкладывают серьезные деньги в развитие нашей малой родины — LG Electronics Rus, закупающее дорогостоящее оборудование для развития своего производства, и ОАО «Русское молоко», поднимающее сельское хозяйство на рузских землях. Только за последние два года агрохолдинг кардинально обновил парк сельхозтехники — были закуплены десять зерноуборочных и кормоуборочных и комбайнов, десятки тракторов, автомашин, плугов и другой сельскохозяйственной техники.

Эффект от вложенных инвестиций в экономику нашего района компанией LG мало заметен ружанам, да и работают на заводе в основном жители Калужской области, да Москвы. Понятное дело, приезжие работники налоги платят по месту своей регистрации.
Деятельность же агрохолдинга «Русское молоко» у всех на виду. Вспаханные и засеянные поля, собранный большой урожай, ухоженные коровы, пасущиеся на зеленых пастбищах — все это ружане могут видеть своими глазами. Других инвестиций, названных выше, Рузский район не получает.
Видимо, ни администрация, ни Совет депутатов не создают необходимых условий для развития профильных направлений деятельности Рузского района. Не строятся новые санатории и дома отдыха, не возводятся новые пищевые производства. Почему?! С этим вопросом мы обратились к депутату районного Совета депутатов Валерию Юрьевичу Михайлову.
— Не могу комментировать деятельность иных инвесторов. Что же касается деятельности агрохолдинга «Русское молоко», располагаю такими фактами: в настоящий момент руководство агрохолдинга рассматривает вопрос о серьезных инвестициях в сельское хозяйство. Наш опыт получил заслуженное признание от президента и премьер-министра страны — Дмитрия Анатольевича Медведева и Владимира Владимировича Путина.
Из разных регионов обращаются к нам с просьбами, предложениями инвестировать в управление пищевыми производствами и агрокомплексами в Калужской, Саратовской областях, в других районах Подмосковья. В том числе в ближайших — Волоколамском и Наро-Фоминском районах.
При этом руководители регионов предлагают создать самые лучшие условия для инвестирования, обеспечить стабильность законодательства и выполнения взятых на себя обязательств. Увы, в Рузском районе ситуация прямо противоположная. Так, например, давно запланировано строительство и реконструкция молочно-товарных ферм. Обидно и больно смотреть, как наши сотрудники порой чуть ли не руками выгребают навоз из ферм по старой дедовской методике. Давно пора внедрять современные технологии: беспривязное содержание, механическую уборку, и другие современные технологии выращивания коров. Увы, тяжким бревном на пути этого лежит неоформленное положение земельных отношений. Все наши фермы и механические мастерские стоят на государственной земле. По закону мы имеем полное право выкупить эту землю, и никто не вправе нам препятствовать. Только после этого мы можем нормально строить и реконструировать фермы. Без оформленных же земельных отношений любая реконструкция и строительство запрещены по закону. Администрация же, на словах выступая за развитие инвестиций, на деле всячески препятствует этому. В 2009 году, например, были поданы документы о постановке на кадастровый учет этих земельных участков под зданиями, сооружениями «Русского молока». Мало того, что администрация рассматривала эти документы более года, и хотя выпустило 76 постановлений о постановке на кадастровый учет, однако вскорости отменило их, сославшись на то, что прокуратура потребовала у них документы для проверки. А документы, поданные «Русским молоком», они якобы потеряли. Более того из тех десяти участков, которые все-таки удалось поставить на кадастровый учет, в соответствии с законом, администрация отказывается продавать земли агрохолдингу. Сейчас этот вопрос рассматривает арбитражный суд.
Несомненно, в суде докажем мы свои права. Но на это уйдет много времени и ненужных усилий с обеих сторон. Результат будет плачевным для администрации. Кроме того, что это возмещение судебных издержек, так еще и покрытие убытков, которые понесет агрохолдинг из-за незаконных действий администрации. И, самое главное, именно по этой причине не будут реконструироваться и строиться новые фермы в Рузском районе. А это значит, не только отсутствие новых рабочих мест и повышение заработных плат сотрудникам, но и уменьшение налоговых поступлений в бюджет района, области и федеральный бюджет. Это значит, опять проблемы с зарплатами учителям, отсутствие благоустройства наших населенных пунктов, отсутствие газификации населенных пунктов. Поэтому действия администрации, прежде всего, бьют по интересам простых ружан. Для чего нужно администрации ставить препятствия развитию агрохолдинга, нам не понятно. Единственное, что здесь можно предположить — коррупционная составляющая.
Поэтому, если вопрос не будет решен в ближайшие дни, инвесторы будут вынуждены строить новые фермы и применять высокие технологии либо в Калужской, либо в Саратовской области. Именно жители этих регионов получат чистые хорошие рабочие места, новые фермы, налоговые поступления, будут строить, в том числе и новое жилье для сотрудников.


Сергей Морев 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »