Пятница, 26 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Молитва по соглашению


Молитва по соглашению — это такой благочестивый обычай в православной и христианской традиции, когда группы верующих договариваются в определенное время и в определенные дни читать определенный набор молитв.

Как известно псалмы или их отдельные части, написанные Святым Пророком и Царем Давидом, используют целиком в различных церковных службах, в молитвах, молитвословиях, произносимых как в храмах, так и келейно. Можно ли изменять или дополнять общепринятые молитвы?
В определенных случаях, по благословению священников, это допускается. Обращаться к Господу Иисусу Христу, Божией Матери и Святым можно даже просто своими словами, а также используя как свои слова, так и отдельные части молитв и псалмов. Призыв митрофорного протоирея Алексея Аверьянова о временной замене в пятидесятом псалме слов «Да созиждутся стены Иерусалимские» на «Да созиждутся стены Кремлевские» — как раз и есть такая молитва по соглашению.
Когда этот псалом сочинял Святой Пророк и Царь Давид, он конкретно имел в виду созидание стен благословенного града Иерусалима как местонахождения святыни — ковчега со Скрижалями Завета, полученными на Синайской горе с Моисеем от самого Бога. И, молясь: «Да созиждутся стены Иерусалимские», он молился о духовном процветании града Иерусалима, являющегося в его время главным городом всего Израильского Царства земли обетованной, и главным городом колена Иудова, и сосредоточением главных святынь народа израильского. Слова: «Да созиждутся стены Иерусалимские» носили не только буквальный смысл созидания стен града Иерусалима, но и обретение святыни в сердце всем прибывающим в Иерусалиме, всему народу Израиля, стяжание благодати Духа Святого.
В наше непростое и, прямо сказать, сложное время призыв: «Да созиждутся стены Кремлевские» весьма актуален, дабы сохранить и укрепить нашу Российскую державу и просвятить сердца православных людей Духом Святым.
Не случайно известный митрополит называл Москву православным храмом, а Кремль — алтарем этого храма. Кремль — сосредоточение всех святынь всего Российского государства, созиждующегося православной верой на протяжении тысячелетий. Именно в Кремле сосредоточены главный собор нашей страны в честь успения Пресвятой Богородицы, в котором покоятся мощи святых митрополитов Всея Руси, святителей Петра, Иона, Фотия, Макария, Филиппа, митрополитов Московских и Всея Руси, святителей Йова, Иермогена, патриархов Московских и Всея Руси.
В Архангельском соборе московского Кремля почивают все правители нашей страны, начиная от Святого благоверного Великого Князя Иоанна Даниловича Московского, называемого иногда Иваном Калитой, до племянника Императора Петра I Императора Петра II, умершего в юности в Москве. Здесь почивают мощи святого благоверного Царевича Дмитрия Угличского и Московского, святого благоверного Царя Федора Иоанновича, святого благоверного Великого Князя Дмитрия Донского, святого благоверного великомученика Царя Иоанна Васильевича Грозного.
В подклете Архангельского собора также находятся честные мощи Великих Княгинь, Царевен и Цариц государства российского, в том числе и святой благоверной Великой Княгини Евдокии, супруги Великого Князя Дмитрия Донского. Успенский собор московского Кремля наполнен чудотворными иконами святителя Алексея, чудотворца московского и Всея Руси, святого великомученика Григория Победоносца, Пресвятой Богородицы и многих других.
В Грановитой палате московского Кремля по-прежнему находятся многочисленные украшенные ларцы и оклады с частицами мощей святых со всей православной вселенной. Самое главное, что Кремль является местом нахождения главы нашего государства Российского. От его мужества и чистоты его сердца, грамотности и профессиональности работы во многом зависит судьба нашей родины. Поэтому молитва «Да созиждутся стены Кремлевские» — это молитва не только за тех, кто пребывает в Кремле, не только за москвичей, но и за весь православный русский народ, за наше православное российское государство.
Призываю Вас, братья и сестры, молиться и говорить в псалме пятидесятом: «Да созиждутся стены Кремлевские», потому что на сегодняшний день мы, христиане, произнося: «Да созиждутся стены Иерусалимские», понимаем это в переносном смысле. Мы, конечно, не хотим созидания стен иерусалимских, в котором, как говорит святой Апостол Иоанн Богослов в Апокалипсисе, должен воссесть антихрист, а говорим: «Да созиждутся стены Иерусалимские» о всяком граде, наполненном православными людьми, христианами, с чистым сердцем призывающими к Богу в покаянии за грехи свои и призывающие имя Божие и Божией Матери и святых в помощь.


Василий Бойко-Великий, президент Русского
культурно-просветительного центра
имени Святого ВасилияВеликого.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »