Вторник, 23 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Потери от вступления в ВТО


Президент ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин выступил с докладом «Вступление России в ВТО. Последствия для села» на III ежегодном Аграрном форуме России, который прошел в Ростове-на-Дону.

 По словам Константина Бабкина, высокая доля земель сельхозназначения, благоприятные климатические условия, обширные водные ресурсы, высокая численность занятых в сельском хозяйстве, позволяют России быть мировым лидером в производстве продуктов питания и успешно развивать агропромышленный комплекс.
С 1990 года количество посевных площадей в России сократилось на 36 процентов (с 117 до 75 миллионов гектаров), поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 35 процентов (с 57 до 20 миллионов), а поголовье свиней — на 45 процентов (с 38 до 17 миллионов).
Без того не простое состояние отрасли, по мнению Константина Бабкина, усугубляется предстоящей ратификацией соглашения по присоединению нашей страны к ВТО. Россия взяла на себя столь ужасающие для экономики страны и отраслей в целом, обязательства, это признают не только независимые эксперты, но и министерские чиновники, что поставило под удар даже те незначительные достижения, которых удалось добиться за последние несколько лет.
Президент ассоциации «Росагромаш» обратил особое внимание на сельское хозяйство. Ведь от того, насколько хорошо или плохо себя чувствует российский крестьянин, зависит состояние отрасли сельхозмашиностроения.
Итак. Для России разрешенный уровень поддержки сельского хозяйства будет составлять девять миллиардов долларов США с ежегодным сокращением до 4,4 миллиарда долларов к 2018 году. Это в разы меньше чем у Швейцарии, США, Японии.
В результате сокращения бюджетной поддержки АПК, отказа от защиты рынков, обнуления пошлин по тысячам товарным позициям приведет не к усилению конкуренции на внутреннем рынке, а, напротив, к спаду производства, засилью импорта, социальной напряженности, утрате экономической и продовольственной безопасности.
Судите сами.
Свинина — увеличение квот, обнуление пошлин в пределах квоты и снижение пошлин на 10 процентов вне квоты приведет к банкротству предприятий с низкой рентабельностью и росту импорта до двух миллионов тонн. Снижение пошлин на импорт поголовья свиней в восемь раз с 40 до пяти процентов — к сокращению потребления фуражного зерна на четыре миллиона тонн, увеличению импорта поголовья свиней до 1,2 миллиона голов в год. Потери — 20 миллиардов рублей.
Сахар — снижение пошлины почти в два раза — до 140 долларов за тонну, сделает изготовление свекловичного сахара невыгодным, практически все производство (1,9 миллиона тонн в год) будет замещено импортом более дешевого тростникового сахара.
Молоко — снижение пошлин на 5–10 процентов, приведет к сокращению производства на 38 процентов и росту импорта на 60 процентов.
Рис — снижение импортных пошлин в четыре раза — с 120 до 30 евро за тонну, приведет к значительному росту импорта — до 1,2 миллиона тонн в год. Результат — потери 12 миллиардов рублей и социальные проблемы у 500 тысяч жителей Краснодарского края.
ГСМ — ограничения субсидирования для сельского хозяйства приведет к росту цен на 25–30 процентов, увеличит издержки крестьян на 39,8 миллиарда рублей в год.
Минеральные удобрения — произойдет рост цен на 35–40 процентов, что увеличит расходы крестьян на 15,9 миллиарда рублей в год.
Импорт сельхозтехники — приведет к увеличению ее стоимости в среднем на 20 процентов, рост издержек составит 31,1 миллиарда рублей в год.

По мнению Константина Бабкина, в результате отсутствия государственных мер по защите собственного производителя, до 30 процентов сельхозпроизводителей разорятся после вступления в ВТО. До 2020 года более 1,6 миллиона человек будут вынуждены сменить работу, а суммарные потери выпуска продукции составят четыре триллиона рублей, или 1,6 триллиона рублей добавленной стоимости ежегодно.
Для того чтобы этого избежать, по мнению президента «Росагромаша», необходимо отложить ратификацию соглашения по вступлению в ВТО как минимум на три года.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »