Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Аграриям - поддержку государства


Премьер-министр России Дмитрий Медведев обещает аграриям всестороннюю поддержку государства, от которой сегодня зависит вся конкурентоспособность отрасли.

Глава правительства провел в Белом доме селекторное совещание, посвященное ходу проведения весенне-полевых работ и развитию животноводства. — Без повышения эффективности аграрного производства трудно будет обеспечить конкурентные позиции нашей отечественной продукции, а, значит, и уровень развития регионов, и, соответственно, в конечном счете, продовольственную безопасность нашего государства, — заявил премьер-министр.
Для этого государству необходимо учиться управлять инструментами, которые находятся в его распоряжении и которые только планируется вводить. В этом году должна заработать новая система страхования урожая. — Вся нормативно-правовая база в настоящий момент подготовлена, — сообщил Медведев. — Мы пошли в целом на беспрецедентные условия, потому что государство оплачивает до 50 процентов от суммы страховой премии.
Вопрос о страховании посевов стал особенно актуаленс 2010 года, когда в условиях  невероятной засухи сгорели значительные площади урожая. В этом году климатические сюрпризы тоже не обошли отечественных аграриев. В отдельных регионах погибла часть озимых, а где-то уже наступает засуха.
Исполняющий обязанности первого вице-премьера РФ Виктор Зубков, курирующий аграрно-промышленный комплекс, подтвердил: потери урожая есть. Из посеянных 16,1 миллиона гектар озимых сохранились почти 15 миллионов. На тех площадях, где урожай был потерян, сеют яровые. Всего же в этом году вся посевная площадь достигнет 78,3 миллиона гектаров. — Работа по обеспечению весенних полевых работ должна идти в плановом порядке — она не должна сопровождаться какими-то чрезвычайными мерами, — заявил Медведев. — У наших сельхозпроизводителей не должно быть проблем ни с семенами, ни с минеральными удобрениями, ни с горюче-смазочными веществами, ни с техникой. И крайне важно обеспечить доведение бюджетных средств, выделенных на поддержку села.
Из федерального бюджета, по его данным, в субъекты перечислено около половины годового лимита для АПК. Средства, наказал премьер губернаторам, должны оперативно доводиться до конечных получателей.
Не нравится главе правительства, как складывается ситуация с кредитованием предприятий АПК. В первом квартале средневзвешенная ставка по выданным кредитам выросла до 12 процентов. — Есть оперативные данные по выдаче кредитных ресурсов, — обратился он к статистике. — Общий объем выдачи за несколько месяцев, по ситуации на 10 мая, ниже где-то на 20–25 процентов, чем в прошлом году. Во всяком случае, это касается части банков.
Виктор Зубков показатели банков в работе с селом отчасти объяснил удачным для сельхозпроизводителей прошлым годом. Предприятия реализовали за границу 25,1 миллиона тонн зерна. Кроме того, на 24 процента увеличился общий объем валовой продукции сельского хозяйства. — Некоторые сейчас не берут кредиты, а обходятся собственными средствами, хотя заявки, которые переданы на этот год на весенне-полевые работы и в Россельхозбанк, и в Сбербанк, порядка 60–69 миллиардов рублей каждому, будут обеспечены, — заверил Зубков.
Премьер-министр заглянул в справку — Россельхозбанк отставал от плана почти на 30 процентов. — Я допускаю, конечно, что это связано с тем, что у хозяйств, у сельхозпроизводителей есть свои свободные средства, но, мне кажется, все-таки банки должны обратить на это внимание, — подчеркнул Медведев. — Мы идем в темпе, который был в прошлом году, — вступился за имя компании зампред правления Россельхозбанка Евгений Крюков. Если в прошлом году банк выдал селу 69,2 миллиарда рублей, то в этом — уже 45,6 миллиарда. В процентном отношении в этом году удовлетворено 87,6 процента заявок. А ставка по кредитам еще в феврале была установлена на уровне 10,75 процента. Мы эту ставку не повышали, — заявил представитель банка.

Важным механизмом минимизации рисков в сельском хозяйстве остается мелиорация. Правда, в России изношено более 50 процентов мелиоративных систем. — В текущем году из федерального бюджета выделяется два миллиарда рублей на восстановление внутрихозяйственных мелиоративных сетей, — напомнил глава правительства.
Губернаторы сразу стали жаловаться, что эта сумма незначительна в масштабах страны. Дмитрий Медведев согласился, что средств недостаточно, но с чего-то надо начинать. — Во-вторых, нужно будет использовать разные инструменты, для того чтобы толкнуть мелиорационные проекты на территории различных наших краев и областей, — считает глава правительства. — Здесь не только государственные средства должны быть, не только средства федеральные. Надо изыскивать региональные средства и, конечно, нужно стараться искать возможности для работы в режиме государственно-частного партнерства. Объединив таким образом усилия на мелиорацию, уверен Медведев, можно изыскать десятки, если не сотни миллиардов рублей.
Главы регионов напомнили федеральному правительству о том, что до сих пор не определены льготы на горюче-смазочные материалы на второе полугодие. Проблем с ГСМ, предупредил Медведев, у аграриев быть не должно. Накануне и. о. первого вице-премьера Виктор Зубков проводил совещание по этому поводу и дал министерствам десять дней на выработку согласованного решения и внесения в правительство документа.
Зато убытки от льгот уже посчитали в нефтяной отрасли. Сегодня скидка на ГСМ селу составляет 30 процентов. — Объем недополученной прибыли для нефтяников составит в первом полугодии примерно 12 миллиардов рублей, а во втором полугодии, по оценкам — где-то 16 миллиардов, — заметил министр финансов Антон Силуанов. Вставать на сторону нефтяников он не стал — интересы аграриев стоят на первом месте. Однако глава Минфина предположил, что можно было бы заниматься точечным субсидированием, а не всех сельхозпроизводителей.

Не стал Минфин идти поперек государственных приоритетов, когда регионы попросили премьер-министра продлить действие нулевой ставки на прибыль для сельхозпроизводителей. Уже с 2013 года ставку планировали установить на уровне 18 процентов, а с 2015 — поднять до 20. — Предлагается сейчас еще пролонгировать, — сказал Силуанов. — Это имеет смысл в целях поддержки селян — в связи со вступлением в ВТО нужна и налоговая поддержка.
Другое дело, что не везде нулевая ставка налога на прибыль действует эффективно. Поэтому в Минфине считают возможным подумать о постепенном повышении налога, но дать регионам право предоставлять льготы по этой категории налогообложения. В том числе вплоть до обнуления ставки. Но этой мере Силуанов отводит всего три года, за которые предприятия сельского хозяйства могут привыкнуть к новым рыночным условиям.
Одной из актуальных задач в животноводстве премьерминистр Дмитрий Медведев назвал развитие крупного рогатого скота. В ходе селекторного совещания по вопросу проведения весенних полевых работ и развитии животноводства накануне глава правительства отметил, что долгосрочные инвестиции в животноводстве дали разные результаты:
— Есть хороший прогресс в птицеводстве, в свиноводстве дела тоже обстоят хорошо, а в некоторых случаях даже блестяще. Но с КРС ситуация остается непростой.

Он отметил, что для развития этого направления животноводства в стране есть все предпосылки: наличие естественных кормовых угодий — до 70 миллионов гектаров; неиспользуемые пашни; собственные племенные технологии; есть в целом работающая система кредитования, отлаженная за последние годы система государственной поддержки.
Премьер предложил начать серьезный разговор на эту тему и сообщил о намерении в ближайшее время провести отдельное совещание по этому вопросу в одном из регионов Российской Федерации, сообщает пресс-служба российского правительства.


Анна Панферова,
по материалам российских
электронных СМИ

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »