Пятница, 26 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Кефир с лактулозой


Лактулоза, волокнами которой насыщен этот полезнейший кефир, представляет собой белое кристаллическое вещество, не имеющее запаха и хорошо растворимое в воде, являющееся продуктом глубокой переработки молока и производимое из молочного сахара — лактозы.

Лактулоза относится к классу веществ пребиотиков, то есть она не расщепляется пищеварительными ферментами в верхних разделах желудочно-кишечного тракта, в неизменном виде достигает нижних разделов желудочно-кишечного тракта, избирательно стимулирует рост и развитие бифидобактрий, лактобактерий и прочей защитной (а, значит, полезной) микрофлоры кишечника.
Лактулоза — это отличная подкормка для бифидобактерий, которые обитают в нижнем отделе кишечника человека. Помимо этого лактулоза подавляет рост патогенной микрофлоры, ежедневно штурмующей наш организм. К слову, японскими учеными было установлено, после ежедневного употребления всего лишь трех граммов лактулозы в течение двух недель количество полезных бифидобактерий в кишечнике увеличилось до пяти раз.
Также лактулоза компенсирует вред, наносимый организму вредными ферментами и продуктами обмена веществ. В результате ее употребления значительно снижается содержание высокотоксичных метаболитов (аммиака, скатола, индола и других опасных веществ) в нижних отделах желудочно-кишечного тракта, а, значит, применение лактулозы показано и при заболеваниях печени.
Получены данные о положительном воздействии лактулозы на твердость костей, что очень важно при лечении переломов. Поможет она и в борьбе с запорами — ее использование как слабительного средства запатентовано в фармацевтической области во многих странах мира.
Кефир, обогащенный лактулозой, станет отличным дополнением к привычному кисломолочному рациону человека любого возраста: сила целебных бифидобактерий, попадающих в наш кишечник из того же био-кефира или бифилайфа, после употребления кефира с лактулозой заметно возрастет. Также пробиотический напиток является отличным средством для восстановления иммунитета после антибиотического лечения.
Пейте кефир и будьте здоровы!


Марта Соловьева

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »