Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Хорошего быка оставим на племя


Министр сельского хозяйства Российской Федерации 18 октября посетил открытое акционерное общество «Московское»

40 лет назад на базе межрайонных селекционных станций Московской области возникло областное Госплемобъединение. В наши дни для развития животноводческого комплекса России, сохранения и укрепления научно-производственного потенциала предприятий по племенной работе, искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и обеспечения продовольственной безопасности страны общество включено в состав холдинга ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных».

Генеральный директор Иван Янчуков проинформировал федерального министра о направлениях и показателях деятельности, текущих задачах и планах развития предприятия. В настоящее время поголовье быков-производителей насчитывает 145 животных и активно обновляется: в течение прошлого года завезено 52 быка-производителя с высокой племенной ценностью, в том числе шесть животных из Голландии, 16 — из Германии и 30 из Канады. 

В то же время в Московской области устойчиво сокращается численность крупного рогатого скота и снижается поголовье искусственно осеменяемых животных. Отсюда — снижение объемов сбыта продукции в регионе. Как подчеркнул Иван Янчуков, «в сложившихся условиях предприятие принимает усилия по расширению рынка сбыта и налаживает сотрудничество с другими регионами».

Глава аграрного ведомства России отметил результативность проводимой работы.

— Благодаря эффективной системе повышения племенного потенциала поголовья скота, по нашим данным, в хозяйствах Московской области с 2005 по 2011 годы удой коров возрос более чем на 684 килограмма молока при одновременном увеличении жирномолочности на 0,22 процента и белковомолочности на 0,18 процента, — констатировал Николай Федоров. По словам министра, используя лучшие практики, важно и далее продолжать работу по развитию племенной базы молочного скотоводства.

В завершение визита в Московскую область Николай Федоров открыл Региональный информационно-селекционный центр, задача которого — научно-методическое, технологическое и сервисное обеспечение селекционно-племенной работы в животноводстве. В рамках центра организованы лаборатории селекционного контроля качества молока и молекулярно-генетической экспертизы.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »