Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Президент обозначил воровство и обман


«Невозможно приписывать Президенту РФ «сравнение» Киево-Печерских Святых с Лениным», — из заявления Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.

Архиерейский Синод Русской Православной Церкви заграницей выступил с заявлением в связи с тем, что в российских СМИ появились сообщения о том, что Президент Российской Федерации Владимир Путин якобы сравнил мумифицированное тело Ленина с мощами православных святых.

«Архиерейский Синод Русской Православной Церкви заграницей никак не может согласиться с той формой, в которой ныне передается его мысль, и с выводами, выносимыми в броские заголовки. При кратких публикациях, где исчезает связь, мысль может даже полностью искажаться», — отмечается в документе, текст которого опубликован на официальном сайте РПЦЗ www.russianorthodoxchurch.ws

Иерархи отмечают, что, согласно стенограмме, выставленной на сайте Президента России, Владимир Владимирович Путин отвечал на одно из высказываний на встрече «доверенных лиц», в котором резко критиковалось телевидение в России. Президент России признал, что проблема существует, и обозначил «утрату определенных ориентиров». Ожидая нападок со стороны «коллег левых взглядов» и называя «кодекс строителя коммунизма», он далее указал на то, что коммунисты немало заимствовали у «традиционных мировых религий»: «оттуда взято» — «традицию перехватили», причем «грамотно, в соответствии с потребностями того времени». 

— В сущности, — отмечают в РПЦЗ, — президент обозначил воровство и обман, которые соответствовали подходу коммунистов к человеческой жизни, и оценка подобного «перехватывания», по нашему мнению, здесь подразумевается. Однако отсутствие прямой оценки в атмосфере свободной беседы обернулось недостатком, открылась возможность оставить в стороне предполагаемые различия, и так недолжным образом сблизить совершенно различные, противоположные вещи — так появился повод утверждать, что Владимир Владимирович Путин якобы «сравнил» нетленные мощи святых (а, следовательно, и их образ жизни) с мумифицированным телом главного «строителя коммунизма», преступная деятельность которого стоила народам бывшей Российской Империи миллионы жизней.

— Через это также стала невнятной речь о том, что «нужно вернуться к корням» (каким?), «заняться воспитанием» и «в том числе воспитанием патриотизма на традиционной нашей почве». Какие конкретно «традиции», какой «патриотизм» имеются в виду? Это вопросы, которые беспокоят многих соотечественников, не только в самой России, но и русских людей в зарубежье, не в последнюю очередь наших верующих.

Ясна разница. И верующие, конечно, не ходят «посмотреть» на мощи святых (тем более что они под покровами), а молятся Богу, и Владимиру Владимировичу Путину известно, что живое присутствие святых в церковном сознании и общении имеет свое место, иное, чем в коммунистическом восприятии. Мы считаем невозможным приписывать Президенту России «сравнение» Киево-Печерских Святых с Лениным», — говорится в документе.

Зарубежные иерархи сожалеют о том, «к чему сейчас привело не достаточно ясное обозначение тех самых нравственных «ориентиров», о которых должна идти речь». 

— Реакция частей общества, хотя и не точная, но все же чуткая, в свою очередь поучительна. Именно длительная, затяжная неясность в вопросе о подлинных русских духовных традициях, как видно, не проходит даром. Не хватает четкой нравственной оценки режима, десятилетиями подавлявшего ценность человеческой личности. Это уже более двух десятилетий губительно сказывается на жизни народа, продолжает духовно уничтожать Русь. Не может быть подлинного обновления и возрождения народа и страны без честного осмысления прошлого. Не может быть оправдано смешение Креста Господня и богоборческой красной звезды. Попытки удержать его не смогут вывести народ на светлый путь живого творчества. Поэтому, как один из малых шагов, мы недавно поддержали инициативу (запрос в Следственный комитет РФ) для получения оценки деятельности Ленина. Необходимо глубокое осмысление истории России ради очищения ее дальнейших путей от последствий лжи и подмен», — говорится в заключение.

Документ подписали первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион; первый заместитель председателя Архиерейского синода, архиепископ Берлинский и Германский Марк; архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил; управляющий Средне-Американской епархией епископ Кливлендский Петр; викарий Восточно-Американской епархии, епископ Мэйфильдский Георгий; секретарь Архиерейского синода епископ Манхэттенский Иероним; второй заместитель председателя Архиерейского синода, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »