Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Куда уходят земли «Русского Молока»


Время от времени вскрываются факты захвата администрацией Рузского района земель агрохолдинга «Русское молоко».

Очередного куска пахотных земель пытаются лишить ОАО «АПК «Космодемьянский». В районе деревни Мишинка два участка поля общей площадью 13 гектаров, принадлежащего хозяйству, оказались на электронном кадастровом учете и в собственности одного жителя города Выборга. Меньший из участков — площадью два гектара — уже пущен в оборот: плодородный слой снят и вывезен, а местные жители утверждают, что новый хозяин начинает рыть котлован.

Что же касается другого, более жирного куска, то ему уготована участь несколько почетнее. Говорят, вскоре здесь появится элитный отель. Предусмотрена и вертолетная площадка — чтобы дорогие во всех смыслах гости успевали к ужину и не тратили время в пробках.

Участки у «Русского молока» пытаются отжать по старой схеме — быстренько поставив на электронный кадастровый учет. Документы на руках, начинается строительство, а ограбленный агрохолдинг пускается в долгие судебные тяжбы, страдают и покупатели. Потом — уже в ином месте, в другом поселении — нехитрый алгоритм прокручивают вновь.

Разумеется, земли забираются самые вкусные — те, где проложены дороги, газовые магистрали и имеется выход к воде. К примеру, ООО «Прогресс» пытаются лишить около 300 гектаров пашни, которую обрабатывали и куда вносили удобрения десятки лет. Под элитную застройку попадают и мелиорированные земли. (Напомним, что мелиорация земель — процесс настолько трудоемкий и дорогой, что, несмотря на выделение средств из федерального бюджета, теперь им никто не занимается — очень затратное это дело.) Около 400 гектаров пашни пытаются украсть и в ОАО «Аннинское». Зная примерную цену сотки земли в Рузском районе, несложно подсчитать размер дивидендов, попадающих в карман хитрым чиновникам. 

Такая губительная для сельского хозяйства ситуация складывается в том числе и потому, что наложенный на земли «Русского молока» арест разрешает администрации района не подавать ежегодные данные в Минсельхоз о балансе районной земли сельхозназначения, ведь оборот земли в силу ареста как бы отсутствует. Но нашим чиновникам придется объяснить, куда делись сотни гектаров пашни. Кстати, незаконное изменение вида разрешенного использования земель участков — к примеру, перевод земель сельхозназначения в категорию ИЖС или промышленной зоны, чем часто грешит предприимчивое рузское чиновничество, — также является серьезным нарушением, оговоренным российским законодательством. Да и уничтожение плодородного слоя, о котором мы рассказали в начале этой статьи, тоже находит отражение в Уголовном кодексе. 

Ждем ответа от прокуратуры на наши сигналы.

Соб. инф.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »