Суббота, 27 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В ТУЧКОВЕ ОТКРЫЛОСЬ ПОЖАРНОЕ ДЕПО


В прошедшую среду, 6 марта в самом крупном поселении Рузского района произошло знаменательное событие, которое, несомненно, отразится положительно на безопасности всего поселка и прилегающей к нему территории.

27 января прошлого года, посреди бела дня, на Советской улице в Тучкове заполыхал развлекательный центр «Престиж». Возгорание началось на верхнем этаже трехэтажного дома, и это притом, что в здании были отдыхающие (по счастью, пострадавших тогда не было). Пожарные на место происшествия ехали из Рузы; пока суд да дело, развлекательный центр сгорел почти дотла.

Пожар в «Престиже» тушили много часов до самого позднего вечера, но, говорят, даже на следующий день оттуда валил дым. Пожар этот стал последней каплей в чаше терпения властей поселения и района: необходимость строительства собственной пожарной части в поселке назрела окончательно и бесповоротно. Ну, сколько еще можно было терпеть такое положение дел, когда при пожаре где-нибудь в Тучкове или его окрестностях на его тушение выезжал расчет из Рузы? Пока машины с огнеборцами спешили на помощь, огонь успевал уничтожить большую часть зданий. А ведь серьезного финансового ущерба можно было бы избежать, если бы пожарные приезжали вовремя…

И вот теперь в Тучкове, наконец, появилось собственное пожарное депо, рассчитанное на две автоцистерны. Открыто оно было в торжественной обстановке в прошедшую среду, 6 марта 2013 года. Присутствовали при этом знаменательном событии начальник Главного управления МЧС России по Московской области генерал-майор Игорь Панин, начальник Управления по обеспечению деятельности Московской областной противопожарно-спасательной службы Владимир Гайдук, руководство ГКУ «Мособлпожспас», глава Тучково Эфенди Хайдаков и глава района Олег Якунин.

После таких обязательных атрибутов, как прослушивание Гимна России и вручения хлеба-соли, начались поздравительные речи. Представители главного пожарного главка, руководство района и  поселения поздравили личный состав добровольной пожарной команды (это 12 человек, то есть дюжина новых рабочих мест) и жителей Тучкова с серьезным событием, вручили огнеборцам символический ключ от нового здания, а, кроме того, и подарки посущественнее: микроволновую печь, телевизор, холодильник. По завершении официальной части были настежь открыты ворота депо, и все желающие смогли осмотреть помещения, технику и оборудование.

Новый пост будет обслуживать территорию в 40 квадратных километров. Дежурство организуют круглосуточное, а бригады приедут по первому зову. Гордый девиз российских спасателей — «Предотвращение, спасение, помощь» — теперь будет виден издалека. 

Между прочим, как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Московской области, тучковский пост открылся в рамках долгосрочной целевой программы «Обеспечение пожарной безопасности жизнедеятельности населения Московской области». За счет областного бюджета были приобретены и смонтированы модульные конструкции депо и пожарная техника, из этих же средств будет оплачиваться и труд пожарных, несущих службу в таких депо. Местные власти со своей стороны предоставили под него участок и провели все необходимые коммуникации.

Всего по области, кстати, на данный момент в эксплуатацию введены 14 модульных пожарных депо, летом текущего года будет открыто еще 26. А затем, в течение двух лет, еще 38 зданий. Так будет обеспечено стопроцентное прикрытие от пожаров всей территории Подмосковья.

Олег Казаков, фото автора


'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »