Пятница, 26 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

БЕСПРЕДЕЛ ВОЗВРАЩАЕТСЯ?


В Рузском районе вновь начались беспорядки. Сезон преступлений новый, а вот сама фабула, место событий и действующие лица остались неизменными. Печально известные на Рузской земле  рейдерские фирмы «Корсар» и «Оникс-2000» возобновили боевые действия в Неверовском карьере близ деревни Кривошеино. Буквально наплевав на прошлогоднее решение суда, вступившее в законную силу и исполненное судебными исполнителями в присутствии сотрудников рузской полиции и прокуратуры, рейдеры пошли на прямой бандитизм. В ночь на 21 марта группа захватчиков ворвалась на территорию принадлежащей ОАО «Аннинское» горно-обогатительной фабрики и силой оружия захватила ее.

Преступники выбрали привычное для себя время — три часа ночи. Десятку боевиков, вооруженных травматическим оружием и обрезками арматуры, четверо безоружных сторожей фабрики сопротивления оказать не смогли. Налетчики отобрали у потерпевших аккумуляторы от принадлежавших им мобильных телефонов и личные вещи (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище; с применением насилия, не опасного для жизни  или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия — УК РФ, статья 161, пункты 1–2, а, в, г. — прим.авт.). После чего выдворили сторожей с территории фабрики. При этом принадлежавшее ОАО «Аннинское» имущество — сторожевые бытовки — были разрушены. Владельцу имущества был нанесен ущерб. 

Далее, по словам потерпевших, события развивались более чем странно. Вызванный наряд полиции, едва прибыв к месту событий, тут же развернулся и убыл восвояси. Стражи порядка даже не сделали попытки задержать нападавших. А вот вторая группа полиции, прибывшая позднее, задержание произвела. Но, к нашему недоумению, не нападавших, а… пострадавших охранников, которых и отправила «для выяснения» в отдел полиции. Действия же «корсаров» почему-то «заинтересованности» у полицейских не вызвали.

Напомним предысторию этих событий. Горно-обогатительная фабрика в карьере «Неверовское» была передана представителям входящего в агрохолдинг «Русское молоко» ООО «Аннинское» судебными приставамиисполнителями 4 сентября 2012 года в присутствии представителей правоохранительных органов Рузского района и городской прокуратуры. Основаниями для действий  судебных исполнителей стало вступившее в законную силу постановление Арбитражного суда. Таким образом, осенью прошлого года «спор хозяйствующих объектов» был окончательно разрешен в пользу ОАО «Аннинское». Что же случилось сейчас? Можно открыто говорить о неприкрытом бандитизме, наказание за который в УК России предусмотрено весьма строгое.

С тревогой отмечаем, что подобные бандитские выходки не новость в Рузском районе. Годом ранее та же группа вооруженных огнестрельным оружием наймитов, за которыми стоят руководители компаний «Корсар» и «Оникс-2000» Гавриличев и Максимов, на глазах у бездействующих сотрудников полиции расстреляли безоружных охранников и автобус агрохолдинга «Русское молоко». 

Как и в этот раз, никто из нападавших тогда задержан не был. У стражей порядка и тогда вопросов к руководству «Оникса» и «Корсара» не возникло. 

Лишь после того, как в Интернете (http://youtu.be/9vccorAAl9Q) был размещен видеоролик, набравший более миллиона просмотров, на котором запечатлен разбойный налет, против господина Максимова было возбуждено уголовное дело, предъявлено обвинение по статье «Самоуправство». А дело было передано в суд. Однако Максимова не задержали, а его компания не была подвергнута проверкам. И вот спустя год его «корсаровцы» снова совершили преступление. 

Сегодняшнее открытое нападение и захват имущества, как и прошлогодний расстрел в Неверовском карьере, стало следствием покрывания полицией и прокуратурой организованной преступной группы, занимающейся незаконным карьерным бизнесом.

События, имевшие место 21 марта на Неверовском карьере, не должны, как и в прошлые годы, остаться без последствий. С заявлениями по факту захвата ДСФ № 2, принадлежащей ОАО «Аннинское», и по факту соблюдения законности сотрудниками ОМВД по Рузскому району юристы агрохолдинга «Русское молоко» обратились в Совет безопасности РФ, к Председателю Правительства России Медведеву Д. А., начальнику ГСУ СК РФ Маркову А. Г., начальнику ГУЭБиПК МВД РФ Сугробову Д. А., полномочному представителю президента в ЦФО Беглову А. Д. и рузскому городскому прокурору Маневу С. И. 

Вседозволенность и безнаказанность бандитов в Рузском районе грозят чередой новых преступлений. В прошлом году на нашей земле уже пострадали люди. Нам ждать нового кровопролития?..

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »