Суббота, 27 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ЖИЗНЬ… ПОД СНОС


На сайте главы Рузского района Олега Якунина www.ruzaregion.ru в начале этой недели была опубликована хорошая, казалось бы, новость: работникам социальной сферы вручили ключи от служебного жилья. Квартир были удостоены восемь врачей и учителей, а торжественная процедура вручения прошла 20 марта в администрации Тучкова. Также сообщалось, что это только «первые очередники, которые получат жилье в 2013 году. В ближайшее время еще восемь квартир передадут сотрудникам учреждений, стоящим на очереди в городском поселении».

Этот радостный настрой, однако, совершенно не разделяет жительница Рузы Татьяна Бражникова, более 20 лет проработавшая медсестрой в районной больнице. Древняя ведомственная общага 1909 года постройки, в которой она вместе с дочерью влачит жалкое существование, проваливается в тартарары. Властям же на бедственное положение семьи, похоже, совсем наплевать. Со своей бедой женщина пришла в редакцию «РК».

— Родители мои из Можайского района, жили в глухой деревне, но так получилось, что в свое время попали по распределению в Рузу, — рассказывает Татьяна. — Здесь я и росла, воспитывалась, училась в медицинском училище. После его окончания устроилась на работу в рузскую районную больницу медсестрой.

Татьяна Бражникова работала медсестрой в отделении хирургии, потом перевелась в лабораторию. Общий стаж работника здравоохранения, таким образом, более 20 лет. 

— В 1990 году от хирургического отделения мне дали комнату в общежитии в Рузе, на территории больницы, — вспоминает она. — Сначала жильцов было много. Мы сами поддерживали порядок,  убирались по графику. Жили весело, дружно. Но с годами, когда дом начал ветшать, люди из общаги стали потихоньку сбегать. На сегодняшний день нас там трое.

По словам Татьяны Бражниковой, главные, настоящие проблемы начались осенью прошлого года. Ветром с дома почти полностью снесло крышу, все железо задралось, и комнаты в медицинском общежитии оказались практически под открытым небом. В протекающих и продуваемых всеми ветрами стенах, которые и жильем-то назвать не поворачивается язык, стало совсем невозможно жить.

— Со своими проблемами подходила к главному врачу рузской районной больницы Кашникову, а тот только руками разводил: денег на ремонт нет, — рассказывает о своих мытарствах Татьяна. — Начальник Управления здравоохранения Дейс, у которой я тоже неоднократно бывала, меня отправляла к заместителю главы администрации Рузского района Доброскоченко. И все, замкнутый круг, помощи ни от кого не дождешься.

Злополучный дом, о котором идет речь, многие ружане видели своими глазами: это та самая красная кирпичная развалюха на Революционной улице, которая располагается на территории райбольницы. Глядя на нее, даже трудно поверить, что там можно жить. Данное сооружение, согласно документам, признано аварийным. Общежитие давно должны были снести, а на его месте построить новый дом для работников здравоохранения. Но… оно до сих пор коптит небо, и там обитают живые люди.

— В очереди на улучшение жилищных условий я стою с 1994 года, — говорит Татьяна Бражникова. — На данный момент — 45-я по счету. Прошло 19 лет, но воз и ныне там. Жильцам терпящего бедствие дома предлагали «временно пожить» в таких же затрапезных общагах — в бывших военных городках Мишинка и Ольховка, в поселке Силикатный рядом с Тучково. Но Татьяна Бражникова категорически отказалась от всех этих вариантов.

— А что мне делать в этой глуши, в той же Ольховке? — говорит она. А как я оттуда в Рузу буду на работу ездить? В Ольховке, как мне рассказывали местные жители, жить несладко. Магазина нормального нет, батареи чуть теплые, горячей воды и газа вообще нет. Да и автобусы ходят нерегулярно. Поедешь туда жить, там и сгинешь, останешься навсегда, до самой смерти…

А еще мне передали предложение от Доброскоченко — ехать жить в общежитие в Силикатный. Но, говорю, меня это совсем не устраивает! Я работаю в больнице в Рузе, и что мне теперь: каждый день сюда из Силикатного таскаться?.. Мне говорят, это временно, мол, надо всего ничего подождать, пока новый дом в Рузе для медиков построят. А сколько ждать-то, пять, восемь, восемнадцать лет?..

Нынешние соседи Татьяны Бражниковой и ее дочери по дому тоже работали в больнице. Один — главным механиком в гараже, другая в реанимации.

— А вот к Якунину вообще бесполезно даже идти, — уверена Татьяна Бражникова. — Попасть на прием к нему практически невозможно. Только на своих заместителей кивает, мол, через них все, а я сам ничего не решаю. Несколько раз записывалась, даже по-хитрому пыталась встретиться, но все равно не вышло. Некогда ему!

Какие-то только пороги не пришлось обивать бедной женщине: и заместителей главы Рузского района, и главы городского поселения Руза. Была и в Управлении здравоохранения, и в медицинском проф союзе, и еще много где. Но помощи так и не дождалась.

— Сейчас весна, скоро снег таять будет, и наш дом совсем затопит, — сокрушается медработник с многолетним стажем. — А теперь вот, говорят, нас совсем собираются отключить от коммуникаций. Как только это произойдет, мы станем бомжами, и тогда от нас совсем избавятся…

Сейчас Татьяна Бражникова вместе с дочерью проживают в другом месте:

— Спасибо, знакомые временно приютили. А то ведь снимать квартиру нам не по карману: это минимум 20 тысяч рублей в месяц, не считая коммунальных платежей, а моя зарплата медсестры — всего 15 тысяч! На что жить-то? Хорошо, дочь немного помогает: она уже большая, работает, хотя и не по специальности. Получает около восьми тысяч рублей, и то в радость… 

— Не могу поверить, что в Рузе нет служебного жилья, чтобы можно было там хотя бы временно пожить, как в моем случае, например, — негодует Татьяна Бражникова. — Не может быть такого! Возьмем тот же новый строящийся дом в Сытькове. Там, насколько мне известно, есть две муниципальные квартиры. Но уж если их и отдадут кому-то, то не медсестре точно!

Обдумывала Бражникова и такой вариант: попросить в администрации денег, да ссуду дополнительно взять, чтобы какую-нибудь, пусть и захудалую квартирку прикупить. Но и так не вышло: под программу улучшения жилищных условий для молодых семей она и ее дочь не попали — семья-то уже «не молодая».

— Ну, ладно, денег не дают, так хоть бы крышу отремонтировали: дом-то еще крепкий, до революции на века строили, — цепляется за последнюю надежду Татьяна. — А вот крыша… Если бы немного денег выделили, то еще можно было бы жить. 

Я нахожусь в безвыходном положении. Ладно, отдельной квартиры мне уже, скорее всего, не получить, так еще и свой век в общежитии дожить не дают. А у меня дочь — молодая девушка, — у нее тоже нет шансов иметь свой угол. Кто поможет в такой ситуации? Депутаты, глава района? Мы их выбирали. Но, видимо, люди им нужны только на время этих выборов, как электорат. А после — нас в упор никто не видит, мы только мешаем. 


Так отдав лучшую часть своей жизни делу спасения больных, Татьяна Бражникова осталась за бортом этой жизни: без денег и крыши над головой. А теперь у нее, видимо, отбирают и последнее — надежду.

Ирина Досталева, 
фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »