Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

КАК ФЕРМЕР- СТАХАНОВЕЦ… ПРОКУРОРА НЕ ИСПУГАЛСЯ!


«Рузский курьер» уже неоднократно обращался к проблеме вокруг пруда у деревни Фролково, который администрация Рузского района за бесценок — всего за 175 тысяч рублей! — продала предпринимателю Александру Васьковскому и его друзьям, в том числе — выходцу… из Красноярска. В конце февраля нынешнего года стало известно, что справедливость восторжествовала, и водоем вместе с плотиной и единственной дорогой до деревни вернули государству. Но прокурорские решения, как выяснилось, никого не напугали, их попросту никто не стал выполнять. Васьковский и компания с насиженного курами места и не думали съезжать. Об этом говорится в письме от местных жителей, которое пришло в адрес нашей редакции. Предлагаем вашему вниманию слегка сокращенный текст этого послания.

И.о. губернатора Московской области Прокурору Рузского района Начальнику районного ОМВД Копии материалов по Фролковскому пруду.

В газете «Красное знамя» от 28 февраля 2013 года была опубликована статья «Пруд в деревне Фролково вернулся государству». В ней описано, как администрация Рузского района незаконно продала фролковский пруд площадью 3,5 гектара, являющийся федеральной собственностью, единственную дорогу с плотиной в деревню, фермерам-стахановцам Васьковскому А. С., Боуш О. И. и бывшему жителю города Красноярска Жданову П. И. за смешную цену в 175400 рублей. 

Городской прокурор через суд вернул государственную собственность государству. Все это, наверное, так, за исключением маленького нюанса. Все это произошло на бумаге, а в натуре осталось по-прежнему. Никуда Васьковский не уезжал с пруда и, похоже, не собирается это делать. Все его постройки из фанеры и картона остались на берегу, в водоохранной зоне. Останки бывшего пруда и прилегающая территория загажены утками и курами, которых Васьковский там держал. Ворота и шлагбаум, незаконно им установленные, закрыты на замок, доступа жителей и населения района к пруду нет, мы по-прежнему лишены конституционного права свободного доступа к водоему. Единственная перемена — смена вывески. Теперь это не фермерское хозяйство, а «Подростковый пруд «Фролковский», принадлежащий МООиР, да и самого пруда нет.

Васьковский сотоварищи, осмелев от безнаказанности, выпилил доски с затвора плотины, спустил пруд, выловил около трех тонн ценной рыбы и вывез ее в неизвестном направлении. При этом он использовал подчиненных ему егерей рузского охотхозяйства. Все это происходило на глазах жителей деревни Фролково. В операции по воровству рыбы участвовало около 25 легковых  автомашин, очередь за халявой растянулась на несколько сот метров.

Все эти действия преступны и незаконны. У жителей деревни есть договор с Мосрыбводом о создании культурного рыбного хозяйства, действие договора — до 2015 года. Рыба принадлежала конкретным людям, которых просто ограбили. Также на берегу имеется захваченное имущество: две беседки, вагончик, понтон, емкость для сортировки рыбы. Мы не имеем доступа к своему имуществу, также не имеем возможности выполнять какие либо действия по заключенному договору на организацию культурного рыбного хозяйства.

В том же номере «Красного знамени», на странице № 28, в разделе «Земельные участки» опубликована информация о продаже частному лицу земельного участка площадью 727 квадратных метров, без застройки, — для создания зоны отдыха. Таким образом, А. С. Васьковский попрежнему чувствует себя на нашем пруду хозяином.

История продолжается, но уже по другому сценарию, написанному в Белом доме. Все так же, цинично и незаконно, нам пытаются показать, кто в доме хозяин. Конечно, вы уже догадались, что речь идет о том единственном кусочке земли, который позволяет жителям Фролкова пользоваться прудом, и который Васьковский закрыл на замок и незаконно удерживает. 

И снова администрация Рузского района в нарушении всех норм и законов пытается продать кусок земли в водоохранной зоне для организации зоны отдыха тому же Васьковскому А. С., Боуш О. И., Жданову П. И., и, конечно, их покровителям.  Жителей деревни при этом, конечно, никто не спросил. А ведь это единственное место, где можно подойти беспрепятственно к водоему и пользоваться им.

Уместно задать вопрос: когда же все это кончится, когда прекратится беззаконие, творимое на местном уровне? При принятии решений никто не думает о жителях поселений и о последствиях, которые могут возникнуть. Нам, например, никто не сказал, у вас плохая дорога, давайте, мы вам ее сделаем. Рыбаки днем и ночью прорываются через деревню к водохранилищу, застревают в грязи, буксуют, ругаются, ломают заборы, подкладывая доски под колеса. Кругом грязь, вывоз мусора не организован. Пакеты с отходами валяются по всей дороге, и никому до этого нет дела, а про прокладку газа в деревню смешно говорить. Вместо решения конкретных вопросов администрация пытается незаконно продать землю в водоохранной зоне, якобы под зону отдыха, на которую местных жителей не подпустят на пушечный выстрел. Жители деревни уже познакомились с Васьковским А. С. и его командой. Не дай Бог иметь по соседству таких людей!

Жители Фролкова вместо зоны отдыха для Васьковского А. С. предлагают сделать забор воды для пожарных машин. Кстати, лучшего места для этих целей не найти, а забор воды для местных жителей просто необходим, это подтверждает и случай, произошедший в октябре 2012 года, когда в деревне произошел пожар, сгорела ферма и двухэтажный дом. Пожарные приехали к концу пожара, когда все сгорело, и то им пришлось четыре раза гонять за водой в Рузу. А пожарный пруд — у Фролкова! — пустой, и находится под замком у Васьковского.

Вот такая история. Так что же наша местная власть в лице администрации поселения и Совета депутатов? Да их будто бы вообще нет! По поводу продажи пруда был деревенский сход, там жителями деревни было поставлено много нерешенных вопросов. Все оформили в виде протокола, который направили в администрацию и Совет депутатов. Реакции не последовало никакой, хотя, по закону, должны были ответить нам в течение 15 дней.

Жители Фролково благодарят работников прокуратуры Рузского района, которые стали на их защиту от чиновничьего произвола, проявив принципиальность и настойчивость по пресечению незаконных действий администрации Рузского района. Мы понимаем, это было очень непросто! Жители деревни просят городского прокурора и начальника ОВД довести дело по незаконному захвату пруда Фролковского, принадлежащего государству, до конца. Необходимо решить ряд вопросов:

1. Открыть свободный доступ жителей деревни к пруду, который сейчас находится под замком, открыть ворота и шлагбаум;
2. Убрать незаконно возведенные постройки с водоохранной зоны, снять незаконно установленные вывески;
3. Заставить фермеров восстановить плотину, для наполнения пруда водой;
4. Провести настоящее расследование незаконного спуска фермерами пруда с целью захвата выращенной там рыбы, для возмещения нанесенного ущерба; 
5. Обязать администрацию сельского поселения Ивановское обеспечить меры противопожарной безопасности, построив площадку для забора воды пожарными машинами, прибывшими на пожар.

С уважением, жители
деревни Фролково

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »