Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Ложка дегтя в бочке экологии


Политика двойных стандартов (трезвоним об одном, но делаем другое) всегда была присуща крупным деятелям из рузского Белого дома. На словах чиновники, вроде бы, радеют за экологическую  безопасность вверенной им территории и прислушиваются к мнению простых жителей, однако на деле все выходит иначе. Вот, например, типичный образчик такого циничного — по другому не назовешь! — отношения к людям. 

В газете «Красное знамя» не так давно было опубликовано постановление главы Рузского района Олега Якунина № 1235 от 15 апреля 2013 года «Об организации проведения общественных слушаний по изменению к проекту «Реконструкция на развитие мощности полигона ТБО «Аннино» в Рузском районе» 2012 года». В пункте 2 данного документа сообщается, что «в целях участия общественности в подготовке и обсуждении материалов оценки воздействия на окружающую среду при проведении работ по реконструкции и развитию мощности полигона ТБО «Аннино»… будут размещены «представленные заказчиком (ОАО Рузский РСК) материалы по изменению проекта… в срок не позднее 30 дней до проведения общественных слушаний (то есть 22 апреля. — Прим. ред.) по адресу… администрация Рузского… района, кабинет 326». 

Далее, говорится в постановлении, «доступ к материалам ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду — прим.ред.) установить свободный по понедельникам и четвергам в приемные часы с 10.00 до 15.00… Ответственным… назначить начальника отдела экологии и природопользования Управления коммунального хозяйства, транспорт, связи, архитектурной и градостроительной деятельности… С. С. Ершова».

Говоря проще, народу разрешили заранее ознакомиться с планами властей по расширению мусорного полигона. Народ (в том числе журналисты «Рузского курьера», сотрудники агрохолдинга «Русское молоко», жители деревни Аннино) попытались было «ознакомиться» и «дать свою оценку», но не тут-то было! А дело было вот как. Пришли мы в районную администрацию в указанное время (хотя, странно, почему только два дня в неделю выделили?) и попытались найти С. С. Ершова — чтобы попросить у него так называемые «материалы ОВОС». Однако искомого товарища на месте не оказалось. Выяснилось, что Ершов С. С. находится в отпуске, следовательно, никаких документов от него получить мы (то есть народ) не можем. Девушка, замещавшая ответственного  работника, пояснила нам, что искомого нами документа в наличии не имеется, но клятвенно пообещала, что к слушанию он непременно появится. То есть, исходя из «графика посещения», люди смогут ознакомиться с бумагой лишь в понедельник 20 мая. И на все, про все у народа останется один день, вместо положенного по закону месяца. И будет ли вообще готов документ. По этому поводу гложут нас вполне оправданные сомнения. 

Выходит, что публичные слушания будут представлять собой беспредметный разговор. Как могут люди голосовать за или против расширения мусорного полигона, не зная, что ждет их в будущем. А принимать на веру посулы администрации Олега Якунина себе дороже. Мы все уже прекрасно знаем, как глава района «стелет», и как потом совсем некомфортно спать…

Андрей Проклов

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »