Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Патриарх Кирилл призвал восстановить монастырь Ксилургу


Патриарх отметил, что русские паломники с особой любовью относятся к Ксилургу, и надеется, что все больше людей будут приходить в обитель и получать здесь духовное утешение.

— Через три года мы будем праздновать тысячелетие русского присутствия на Святой горе Афон, — сказал Патриарх в Ксилургу, обращаясь к инокам обители. По его словам, «особое значение имеет это место». Как отметил Предстоятель, сейчас большие работы проводятся по восстановлению русского Свято-Пантелеимонова монастыря и скита Старый Русик на Афоне.

— Но задача заключается и в том, чтобы в самое ближайшее время полностью восстановить, отреставрировать Ксилургу, как наш первый монастырь, чтобы тысячелетие присутствия русского монашества на Афоне мы могли бы встретить в благолепном месте, и, чтобы восстановление этого монастыря свидетельствовало о нашей признательности всем тем инокам, которые на протяжении тысячи лет поддерживают здесь неугасимо огонь лампады русского монашества, — сказал Патриарх Кирилл.

Он отметил тот факт, что русские паломники с особой любовью относятся к Ксилургу.

— Полагаю, что по мере осуществления восстановительных работ все больше и больше людей будут приходить сюда и получать здесь духовное утешение, — сказал Предстоятель. Патриарх осмотрел обитель вместе с полпредом президента России в ЦФО Александром Бегловым. Общаясь с ним, Предстоятель отметил, что в 2016 году в Ксилургу будут торжества по случаю тысячелетия русского присутствия на Афоне. Он отметил, что именно с этого места нужно начинать торжества, и заявил, что планирует возглавить их на Афоне в 2016 году. Беглов согласился с Предстоятелем, отметив, что работы по восстановлению обители нужно ускорить для того, чтобы успеть к торжествам.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »