Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Потомки белогвардейцев молятся за выживание церкви


Около 25 православных русских впервые за четыре десятилетия посетили божественную литургию в Стамбуле в церкви, которая, как они опасаются, может быть разрушена ради туристического проекта, пишет агентство Reuters.

— Хор пропел гимны, и женщины в платках склонили головы в ветхой 134-летней церкви Илии Пророка, отметив день этого святого по юлианскому календарю, — сообщает автор статьи Айла Джин Якли.

Стамбульская община потомков белогвардейских эмигрантов опасается, что церковь Илии Пророка и две другие церкви могут стать жертвами строительного бума в стране.

Проект Галатапорт по перепланировке исторического района Каракой, расположенного на европейской стороне пролива Босфор, где находится церковь, предполагает строительство порта для круизных лайнеров, отелей и торгового центра.

— Сегодняшняя служба — первый шаг к приданию церкви былого духа, — сказал Казмир Памир, русский по происхождению, участвующий в попытках отстоять церковь. — Возможно, теперь мы сможем проводить здесь обряды крещения или венчания.

Церковь Илии Пророка оказалась в опасности, потому что в ней не проводились богослужения, и в связи с этим она числилась в плане города как коммерческое здание и не входила в число охраняемых объектов, пояснил Памир. Литургия, проведенная в пятницу священником из греческой православной церкви, была призвана вернуть месту его святость.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »