Пятница, 26 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ЗОЛОТАРИ С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ


Так называемый ЗИЛовский полигон в поселке Тучково уже давно стал предметом тревоги местных жителей и яблоком раздора во властных кабинетах Рузского района.

Когда-то гремевший на всю страну столичный автозавод свозил в яму бывшего песочного карьера отходы своего литейного производства. Там постоянно по вечерам что-то жгли, и смог накрывал всю округу. Особенно доставалось от жизнедеятельности полигона Восточному микрорайону, где летом вечером спать с открытой форточкой было практически невозможно.

Потом наступили другие времена. Свалка ЗИЛу стала не нужна. Кстати, кое-кто после очень хорошо заработал, занимаясь раскопками того, что закопал в свое время автогигант. Металл, видимо, выгребли весь и сдали, а от «прикормленного» места решили не отказываться.

Идея рекультивации в воздухе витала давно. Разработка проекта закапывания ямы была одобрена еще, когда главой Тучкова был Николай Петрович Анищук. Тогда же, в мае 2009 года прошли публичные слушания по вопросу рекультивации отработанного карьера ООО «МеталлИнвестРегион». 

Интересное название для фирмы тут и «Металл», и «Инвест», и «Регион». Впрочем, для зиловских металлокопателей название в самый раз — сразу все объясняет. В смысле, что их инвестиции металл, что вырыли в нашем регионе. Как выяснилось, «МеталИнвестРегион» взял в аренду на 10 лет два участка земли в этом самом карьере площадью 11 и восемь гектаров. Договор аренды был заключен с администрацией Рузского района. И теперь планируется засыпать «инертными материалами» разрезы, портящие эстетичный вид Тучкова. 

Гендиректор «МеталлИнвестРегиона» А. А. Попов даже по этому поводу в том же 2009-м году разродился статьей в «Красном знамени», из которой лично я узнал, что Тучково — старше египетских пирамид, и где-то здесь совсем рядом с нами протекают Днепр с Вислой. И все бы ничего, да вот строители понарыли здесь карьеры, оставили на земле «незаживающие рубцы». А в эти рубцы нехорошие люди несанкционированно свозят мусор. И все это гниет, поджигается. Отравляется воздух и вода, которую мы пьем. 

И вот, наконец-то, нашелся спаситель (в лице «Металл ИнвестРегиона», разумеется), который засыплет наши рубцы инертными материалами, и накроет сверху всю эту бяку плодородным слоем земли, и появится вместо ран зеленая лужайка, и будет всем счастье. «Спаситель», правда, забыл пояснить, что за инертные материалы он собирается туда сгружать. Также не стал рассказывать, что не только предусмотренные в проекте отходы четвертого класса опасности задумало общество с ограниченными возможностями на полигон вывозить. Однако быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается.

Той же осенью 2009 года Николай Петрович Анищук выборы проиграл. Пришедший ему на смену Виталий Геннадьевич Устименко со «спасителями» решил не связываться. Устименко вообще очень ревностно относился к экологии родного поселка, а «МеталлИнвестРегион» ему показался очень подозрительным предприятием.

Увы, дальше пошли трагические для Тучкова события. Виталий Геннадьевич был зверски убит на пороге своего дома. Весной досрочные выборы нового мэра города были признаны несостоявшимися. Дальше пошел сыр-бор, депутатский произвол («депутатским произволом» я называю грубые изменения в Уставе Тучкова, узаконившие в поселке двоевластие и лишившие избирателя права выбора).

В результате всех этих манипуляций главой администрации Тучкова стал Эфенди Юсупович Хайдаков. Осенью 2010 года он подписывает разрешение на строительство. После чего «МеталлИнвестРегион» начал свою хозяйственную деятельность в Тучково. Тут же вся округа около полигона погрузилась в смрад нечистот.

Как выяснилось, в число перечисленных тех самых инертных материалов в договоре на рекультивацию значились обезвоженные отходы сточных вод (этот материал еще они называют иловыми отходами очистных сооружений). Для тех, кто не понял, что имелось в виду, поясняю более понятно: большегрузные самосвалы вывозили сюда экскременты жителей столицы.

То есть «МеталлИнвестРегион» занялся еще и золотарским бизнесом. Теперь понятно, откуда такое амбре! И этих вот рекультивантов по проекту планируется завести 3,5–5 миллиона тонн. Извините, но после этого сетования на загрязнение воздуха из-за несанкционированно вывезенного мусора товарища Попова в его статье иначе как издевку воспринимать нельзя. Но это, оказывается, была не самая большая беда. Обеспокоенные положением дел с экологией активисты общественного движения «Гражданский выбор» установили свой контрольный пост на полигоне. Очень быстро общественники увидели, как под покровом ночи на свалку мощные автомобили-тягачи большегрузными контейнерами завозят порошок белого цвета.

Попытка выяснить у двуглавого руководства Тучкова и Совета депутатов поселка, что за порошок завозится на свалку, ни к чему не привели. Взятые пробы порошка на химический анализ, показали, что данная субстанция изобилует примесями тяжелых металлов в высоких концентрациях. Позже удалось узнать, что у «МеталлИнвестРегиона» есть договор на вывоз отходов столичного мусоросжигающего завода № 3, находящегося на улице Подольских курсантов в Москве. А данная сыпучая смесь — продукт газотермической очистки и относится к третьему классу опасности.

По технологии, данное вещество можно хоронить только в герметичных контейнерах. Более того, произведенные расчеты показали, что данная зараза сможет достигнуть линзы забора питьевой воды в лучшем случае через 20 лет, в худшем — через три года. Что непременно приведет к резкому росту числа онкологических заболеваний среди жителей Тучкова.

С данным материалом активисты движения обратились во все инстанции. Но тут произошли всевозможные конфузы. Например, на заседании Совета депутатов Рузского района докладчика по этому вопросу — Геннадия Владимировича Веретенникова — охрана здания районной администрации просто не пропустила в помещение. Как объяснил начальник охраны, в этот день шли какие-то антитеррористические учения, и в бывшем первом секретаре Рузского райкома партии служба безопасности разглядела потенциального террориста, а посему внутрь Белого дома решено его было не пускать.

Спустя какое-то время конфуз повторился. В Центре культуры и искусств поселка новоиспеченный сити-менеджер Эфенди Хайдаков отчитывался перед населением в своей работе за истекшие 100 дней. В самом конце мероприятия, когда Эфенди Юсупович уже закончил свое выступление, на сцену вышел Геннадий Веретенников, чтобы рассказать собравшимся, ссылаясь на документы, об экологическом положении дел на свалке. Увидев Геннадия Владимировича, сидевший до этого спокойно в зрительном зале первый заместитель главы Рузского района Владимир Доброскоченко вдруг закричал:

— Вам слово не давали! Вам слова не давали! Интеллигентный Веретенников сделал паузу, чтобы дать прокричаться вице-адмиралу в отставке и попытался начать свой доклад. Однако Доброскоченко было уже не остановить. Накричавшись вдоволь, он в сопровождении руководителей Тучкова в разъяренном состоянии покинул зал. Причина его агрессии так и осталась загадкой.

Но не реагировать на поднятую общественниками шумиху власть уже не могла. Госнадзор взял на анализ пробы почвы на полигоне (заметьте, не белого порошка — отходы газоочистки к тому времени уже были погребены под толстым слоем земли с нарушением всех норм захоронения, к тому же, неизвестно, в каком месте этот самый порошок зарыт). Химический анализ показал, что никаких загрязнений в земле нет.

Представителей власти этот ответ устроил. И они на этом успокоились. Золотари продолжали завозить всякую гадость на рекультивируемый полигон. «Гражданский выбор» во главе с Виктором Алкснисом продолжал забрасывать все инстанции тревожными письмами. А местная власть на чаяния народа отвечала так: что вы слушаете крикунов?

На полигоне все в порядке. Вот заключения Госнадзора.

— Как все в порядке, если из-за зловония дышать нечем? — удивлялись люди. Жлобство чиновников обернулось в Тучкове сокрушительным поражением правящей партии на выборах в Госдуму РФ. «Единая Россия» в поселке на выборах была лишь четвертой по счету.

Не так давно выяснилось, что у «МеталлИнвестРегиона» серьезная задолженность перед Рузским районом по арендной плате за землю. По неподтвержденным данным — 18 миллионов рублей. 

В канун выборов в местные органы власти в апреле сего года Эфенди Хайдаков издает указ о приостановке деятельности МИР на территории Тучкова. Решение было чисто политическим, ориентировано оно было на сентябрьские выборы, но юридически причиной временного закрытия полигона была не согласованная с районом субаренда. Видимо, ребята решили поделиться «отхожим» местом с коллегами, но забыли с кем-то поделиться гешефтом. 

Тут же тучковский «парламент» устами главы Тучкова Маргариты Ивановны Тихоновой заявил, что борьба местных депутатов за экологию родного поселка, наконец-то, завершилось успехом. До этого никто не знал, что больше всех с несанкционированной свалкой боролись тучковские депутаты.

Насколько исполнялся указ Хайдакова «МеталлИнвестРегионом» и исполнялся ли он вообще, судить не берусь. Могу лишь рассказать, что 25 октября о положении дел на ЗИЛовском полигоне автор этих строк беседовал с главой района Олегом Якуниным. И Олег Александрович меня заверил, что все работы на данном объекте заморожены, и он лично просил главу Тучкова Виктора Алксниса не подписывать никаких разрешений на деятельность МИР. Также местной полиции было поручено контролировать, чтобы никакие мусоровозы не въезжали на территорию полигона. Более того, Якунин заявил, что районная администрация подала в суд исковое заявление с требованием о расторжении договора аренды участков с МИР.

Казалось бы, хэппи-энд? 

Ничего подобного. Вечером того же дня, что и беседа с Олегом Якуниным на полигоне разгрузилась очередная машина. Народный контроль не поленился связаться с полицией. Изъяв у вахтеров журнал учета, полицейские выяснили, что транспорт на объекте разгружался 25 октября целый день с самого утра… Завозились ТБО и какая-то черная сыпучая субстанция.

Поневоле задашься вопросом о цене слова районных руководителей и наглости золотарей. Вот такая вот экология… О какой «Жемчужине Подмосковья» можно говорить при таком раскладе?..

Анатолий Кочетов

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »