Вторник, 19 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Интересные факты про кроликов


Кролик — третий по популярности домашний питомец. В настоящее время существуют более сотни пород различных размеров и расцветок. 

«Плодятся как кролики». О плодовитости кроликов ходят легенды, а рекорд принадлежит крольчихе, которая родила 24 детеныша. Каждый год самка может произвести на свет до трех десятков крольчат, которые становятся способными к воспроизводству уже спустя полгода.

Домашние крольчата рождаются без меха, слепыми и глухими.

Кролики растут, побивая один за другим рекорды по своей длине. Континентальный гигант Дариус из Великобритании достиг 130 сантиметров и продолжает расти. Удивительно, но кролик благодаря строению своих глаз способен смотреть назад, не поворачивая головы. Однако кролики часто поворачивают голову в разные стороны, таким образом, они оценивают расстояние. И хотя они способны видеть на 360 градусов, спереди от кончика носа вниз у кроликов образуется так называемая «мертвая зона». 

Глазки кроликов имеют один из пяти видов окраса: коричневый, голубой, серо-голубой, розовый, мраморный.

Радуга цветоразличения кроликов очень ограничена: они, согласно исследованиям, способны различать зеленый и красный цвета.

Название страны Испании произошло от финикийского «и-шпаним», что означает «берег кроликов».

В Австралии чрезмерная популяция кроликов — национальное бедствие, для борьбы с которым в страну был специально импортирован вирус миксоматоза, в результате чего была уничтожена восьмая часть австралийских млекопитающих и огромное количество уникальных растений. Кролики тоже пострадали, однако те, что выжили, приобрели иммунитет и продолжают размножаться.

Сегодня на планете уже 100 миллионов кроликов и они неустанно «плодятся».

Кролики отлично ориентируются в темноте, кстати, на закате и на рассвете наблюдается особая их активность. Кролики — долгожители, однако продолжительность их жизни зависит от условий содержания и породы. Домашний питомец живет сравнительно дольше своего дикого сородича. Рекорд по продолжительности кроличьей жизни зафиксирован на отметке 19 лет.

Кролик потеет только через лапки и может умереть от теплового удара, поэтому животных очень важно держать подальше от прямых солнечных лучей.

У кролика 28 зубов, за передними резцами есть крошечные зубки. Кролики делают 120 жевательных движений в минуту. Они могут похвастаться завидным аппетитом и кушают все, что растет, причем, в большом количестве. Один кролик может съесть столько травы, сколько хватит, чтобы набить большую подушку. 

Обладатели отличных зубов, кролики не являются грызунами, они — «зайцеобразные» (лагоморфы). Отличительная черта лагоморфов — поедание пищи дважды. Причем, второй раз они поедают содержимое своей толстой кишки, с виду напоминающее гроздья зеленого винограда и кишащее бактериями, вырабатывающими основные питательные вещества и витамины. 

Самые длинные уши Джеронима, кролика породы английский баран составляют 79,06 сантиметра. Этот рекорд был занесен в книгу Гиннесса в 2003 году.

Прыгает кролик на один метр в высоту и три метра в длину (зафиксированные рекорды), и это весьма неплохие спортивные показатели в сравнении с размерами прыгуна. Кролики могут отвлекаться на свое имя и узнавать хозяина, приподнимаясь на задних лапках.

Кроличье сердце способно производить от 130 до 325 ударов в минуту. Пугливость кроликов — это не миф. Хищник может «смертельно» испугать его в буквальном смысле.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »