Пятница, 26 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«РУССКОЕ МОЛОКО»: С ТЕХНИКОЙ — ПО-ХОЗЯЙСКИ!


С окончанием полевых работ вышедшую из эксплуатации технику необходимо сохранить в целости и сохранности. Ежегодная ее постановка на зимнее хранение — важное и очень ответственное мероприятие. С каждым годом парк сельхозмашин в агрохолдинге «Русское молоко» увеличивается, поэтому подготовка ее к зиме требует все больших усилий инженерной службы, руководителей хозяйств, финансистов — специалистов и механизаторов.

Как проведена эта работа, выясняла специально созданная комиссия. В ее состав вошли главный инспектор Гостехнадзора по Рузскому району Александр Федосов, заместитель генерального директора ОАО «Русское молоко» по экономике Руслан Анпилогов, главный инженер агрохолдинга Валерий Пащенко, главный агроном холдинга Виктор Федорищев, главные инженеры и главные агрономы сельхозпредприятий, механики, ответственные за постановку техники на зимнее хранение. В течение всего дня, 26 ноября, комиссия делала объезд всех хозяйств. Специалисты осматривали общее состояние машдворов, знакомились с условиями хранения техники, проверяли документацию.

Оценка проделанной работы проводилась по целому ряду критериев. Это общий порядок на территории и в помещениях, где стоит техника, наличие журналов о постановке на зимнее хранение, акты постановки техники на хранение и дефектные ведомости, журналы проверки технического состояния в период хранения, индивидуальные карты машин (с указанием пробега, времени проведения ремонтов, замены резины, аккумуляторов и т. п.). Проверялось соблюдение расстояний между машинами, качество мойки, наличие подставок под разгрузку колес, нанесение защитных составов на покрышки (если техника находится на открытой площадке), соблюдение давления в шинах, наличие деревянных подкладок под рабочие органы, герметизация двигателей, хранение цепей и ремней, аккумуляторных батарей.

Сложная самоходная техника (косилки самоходные, зерно- и кормоуборочные комбайны) хранится в закрытых ангарах, а прицепная техника установлена на открытых площадках с твердым покрытием с консервацией рабочих органов.

Рабочие органы машин — борон, культиваторов, сеялок — обработаны защитным средством. Составлены описи дефектов, полученных в процессе эксплуатации за сезон, которые нужно будет устранить перед выходом техники в поле весной. Кропотливую работу по защите машин от коррозии, разумеется, трудно назвать напрасной. Ведь крупногабаритным агрегатам предстоит перезимовать под открытым небом. Более дорогостоящую, а потому и более капризную технику поместили под крыши ангаров.

Согласно выводам комиссии, все хозяйства выполнили требования, предъявляемые ГОСТом и инструкциям по эксплуатации техники. Лучшим хозяйством, справившимся с этой работой практически без замечаний, по мнению комиссии, стало ОАО «АПК «Космодемьянский». Главный инженер хозяйства Андрей Морозов за качественно проделанную работу получил из рук Руслана Анпилогова переходящий приз «Золотая масленка» и денежную премию в размере 40 тысяч рублей. На втором месте, с незначительным отставанием, оказалось ОАО «Тучковский». Это хозяйство стабильно показывает отличные результаты (в прошлом году оно было признано лучшим), и здесь несомненная заслуга главного инженера Александра Дягилева. Третьим в тройке лидеров был признан «Прогресс». Как отметил главный инспектор Гостехнадзора Александр Федосов, с приходом нового молодого руководителя хозяйства, Романа Полухина, в ООО «Прогресс» наметился очевидный прогресс. Если в прошлом году хозяйство выглядело не очень привлекательно, то в этом там сумели кардинально переломить ситуацию — многие прошлогодние замечания были устранены.

От громоздившегося на машдворе металлолома не осталось и следа, в мастерских — чистота и порядок, отремонтирована крыша ангара, вся документация составлена грамотно. Словом, проделана огромная работа — это отметили все члены комиссии. Опыт главного инженера Алексея Петрова и энергия директора Романа Полухина создали серьезную конкуренцию лучшим хозяйствам агрохолдинга, и у «Прогресса» есть все шансы на будущий год стать первым.

Анна Гамзина,
фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »