Суббота, 27 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Подготовка к посевной


Все ближе подступает такой волнительный и ответственный период для каждого сельского труженика момент - весенне-полевые работы. В этом году весна ворвалась стремительно - уже в первой декаде марта на полях практически нет снега, дневные температуры стремятся перевалить за десять градусов тепла.

В агрохолдинге «Русское молоко» на этой неделе проходят совещания, посвященные подготовке к посевной. На них руководство и главные специалисты отдельно по каждому хозяйству формируют так называемый «Пропуск сельскохозяйственных предприятий с рабочими планами по подготовке к весенним полевым работам». Предварительно каждому хозяйству была поставлена четкая задача - предоставить детальный план по площадям - что и где будет посеяно, в каких количествах и, начиная с пахоты (где это необходимо), точный перечень всех технологических операций - культивация, дискование и так далее - вся цепочка подготовки к посеву (посадке), до мелочей. Учитывается потребность в технике; какие трактора, с какой навесной и прицепной техникой агрегатируется, необходимое количество людей, сроки выполнения той или иной технологической операции. На одном из таких совещаний, где выступали руководители и специалисты МТС, ОАО «Знаменское» и ЗАО «Имени Льва Доватора» присутствовали корреспонденты «РК».

На консультации каждое хозяйство приглашается отдельно, чтобы не загружать всех лишней информацией и зря не тратить время - слишком многие вопросы необходимо решить. Сегодняшнее совещание - исключение из этого правила и тому есть причина. Дело в том, что все работы, проводимые в ОАО «Знаменское», осуществляет МТС, так как у хозяйства нет собственного парка машин. Почти так же обстоит дело и в ЗАО «Имени Льва Доватора» - 90 процентов сельхозработ также выполняется на технике МТС. Поэтому было решено все рабочие планы сделать под один общий массив, под общую площадь этих двух хозяйств.

Как образно выразился заместитель генерального директора по сельскому хозяйству Валерий Кувшинов, эту работу можно сравнить с созданием произведения искусства, художественного полотна.

- На первом этапе делается набросок, выясняется общая картина - мы видим объемы, количество техники, нагрузки, - рассказал корреспонденту «РК» Валерий Николаевич. - Постепенно она уточняется, детализируется до мелочей. Следует учесть все. Например, не только количество людей, необходимых для выполнения той или иной операции, но и качественный состав механизаторов, квалификация каждого. Одному можно доверить дискование, а, к примеру, с посевом кукурузы или посадкой картофеля с должным качеством он уже не справится. К началу весенних полевых работ мы будем иметь точную картину по каждому полю, по каждому механизатору, по каждому дню.

- И даже все, учтя, не забыв ни одной мелочи, все взвесив и рассчитав, в процессе непосредственно работы коррективы все равно будут вноситься, - продолжает заместитель гендиректора. - Сломалась техника, человек заболел, пошли дожди. Придется что-то перекраивать, оперативно менять. Это не конвейер, где все запрограммировано и мало факторов, способных что-то изменить. Мы имеем дело с живой природой, и должны считаться с тем, что ее капризы могут существенно нарушить наши планы. Мы должны быть готовы к такому повороту событий.

Отдельной темой совещания стал сектор овощей и картофеля. Овощная тема для агрохолдинга абсолютно новая, посевы в этом году будут осуществляться впервые. Картофель возделывается в агрохолдинге уже третий год, но в этом году посадки его значительно увеличиваются. Рабочий план по картофелю и овощам озвучил Павел Лесных, агроном-овощевод. Он отметил, что в этом году запланировано занять под картофель два массива. Один - в ОАО «Тучковский», в районе деревни Городилово. Здесь планируется посадка раннего картофеля, а также участок под семенной картофель. Общая площадь массива 111 гектаров. Второй массив, площадью 200 гектаров будет отдан под основной урожай картофеля. Его разместят в ОАО «Знаменское», близ деревни Вандово.

Павел Лесных отметил, что технология возделывания картофеля на этих двух участках будет разной. На раннем и семенном картофеле междурядья составляют 75 сантиметров, и техника для посадки, междурядных обработок и уборки на этом массиве имеется - будут использовать ту, что купили в прошлом году. На втором массиве междурядья будут уже 90 сантиметров. Для такой технологии у агрохолдинга пока нет соответствующей техники и ее необходимо приобретать. Заместитель генерального директора по экономике Руслан Анпилогов, присутствовавший на совещании, заверил, что переговоры в этом направлении активно ведутся, и к началу полевых работ вся необходимая техника будет в наличии.

По сортовому составу с картофелем определились, с поставщиками посевного материала - тоже. Решено, что ранний картофель будет посажен своими семенами. Сорта Жуковский ранний и Удача выращены агрохолдингом в прошлом году и имеются для запланированной площади в полном объеме. Для участка под семенной картофель выбран сорт Сантэ, для разведения куплена суперэлита. Участок в Вандове будет засажен двумя сортами – сортом Гала (посадочный материал закуплен в количестве 400 тонн) и другим, вероятнее всего, это будет сорт Сантэ или Аврора (требуется 150 тонн). Переговоры по закупке ведутся в Санкт-Петербурге и Новгороде, вопрос решится в ближайшие дни.

Из овощей в этом году будут возделываться четыре культуры - редька, репа, свекла и брюква. Сорта выбраны, семена закуплены. Будет посеяно два сорта редьки - зимняя черная круглая и зеленая сорта Маргеландская. По свекле выбрано два гибрида – Рондо F1 и Пабло F1. Куплены семена репы сорта Голден бол и брюквы сорта Новгородская. Каждая овощная культура займет площадь в три гектара.

Записала Анна Гамзина, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »