Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Вкуснее кабачков


Патиссон выращивают у нас уже более ста лет, но его близкий родственник кабачок пользуется большей популярностью. Очевидно, из-за того, что тепла и влаги патиссону нужно немного больше, а урожай он дает меньший. Зато его плоды превосходят кабачок по вкусу, диетическим качествам и красоте. У этого овоща мякоть хрустящая и нежная, более богатая полезными веществами, чем у кабачков.

По вкусу она напоминает артишок и спаржу, а в консервированном виде - белые грибы. Из патиссонов можно приготовить замечательные гарниры к мясу и рыбе или самостоятельные блюда. Их готовят на пару, тушат, фаршируют мясом, грибами, рисом и овощами, жарят, делают из них пюре. При заготовке впрок плоды маринуют, консервируют, солят. В пищу идут 7-15-дневные завязи, а для консервирования лучше брать 5-7-дневные. В молодом возрасте патиссоны наиболее вкусны и питательны.

В открытый грунт семена патиссона нужно сеять, когда температура почвы на глубине 10 сантиметров прогреется до +12 градусов, а воздуха +15 градусов. Наиболее подходящее время - вторая половина мая. А чтобы продлить время сбора урожая, сеять патиссоны можно в несколько сроков с промежутками в пять-шесть дней. Для посева лучше использовать семена трех-четырехлетней давности. Сначала их нужно подержать несколько дней на солнце. Такое прогревание повысит всхожесть и в какой-то степени защитит от болезней. Потом желательно подержать в течение двух часов в растворе эпина (0,25 мл/л воды). Схема посева — 70х70 сантиметров. При этом выбирают хорошо освещаемый и прогреваемый солнцем, защищенный от ветра и с некислой почвой участок. Эти растения можно размещать группами или поодиночке на грядках, компостных кучах. Если с осени не вносились удобрения, то нелишне под перекопку внести на каждый квадратный метр пять килограммов органических удобрений,30 граммовсуперфосфата,20 граммовкалийной и15 граммоваммиачной селитры. Кроме того, в каждую подготовленную лунку кладут по горсти перегноя и золы, почву слегка уплотняют, немного увлажняют и кладут по три-четыре семени. Семена прикрывают почвой из лунки, поливают и мульчируют торфом или другим подходящим материалом. При появлении первого настоящего листа растения прореживают. Окучивают первый раз через две недели после появления всходов, чтобы образовывались придаточные корни, второй раз - в фазе 3-4 настоящих листьев. Весеннего заряда удобрений может хватить на весь сезон, но если почва бедная, то придется периодически подкармливать растения. Первый раз это делают перед окучиванием, растворяя в 10 литрах воды200 граммовзолы и15 граммовмочевины. Вторую подкормку, ближе к цветению, проводят водным раствором коровяка (1:8) или куриного помета (1:10). Расход раствора одно ведро на 8-10 лунок. После подкормки растения поливают чистой водой. В период формирования плодов можно при необходимости еще раз подкормить растения. В это же время патиссон особенно нуждается в обильных поливах. Много воды требуется ему также сразу после посева семян и в период цветения. Воду используют теплую, стараясь, чтобы она попадала под корень, а не на листья, стебли и цветки. Почву промачивают на глубину 20-25 сантиметров. Кроме поливов и подкормок, патиссон нуждается в рыхлении междурядий. Рыхлить землю нужно осторожно и неглубоко.

Уборку урожая проводят два-три раза в неделю, снимая вместе с плодоножкой плоды диаметром 5-12 сантиметров. Мелкие лучше сразу же законсервировать, а более крупные оставить для текущего потребления. Хранить их можно неделю-полторы в холодильнике. Раньше других дают плоды сорта Чебурашка, Диск, Зонтик, чуть позже созревают Пятачок, Белый 13.

Инна Хоботова, овощевод.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »