Пятница, 26 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Россия засыплет мир зерном»


С 1 по 27 августа Россия экспортировала 4,02 миллиона тонн зерна - на 29,8 процента больше, чем за те же дни прошлого года, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные Минсельхоза (в прошлом году экспорт составлял 0,1 миллиона тонн).

С начала зернового года, 1 июля, до конца августа объем экспорта составит 7,7 миллиона тонн - на 27,5 процента больше, чем за те же месяцы прошлого года (6,014 миллиона тонн), подсчитал замдиректора департамента ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский. 

До сих пор Россия ни разу не начинала экспортный сезон так активно, констатирует Павенский. Беспрецедентным может стать и весь сезон в целом. Прогнозируется рекордный объем экспорта - 27,5-30 миллионов тонн, заявил 26 августа замминистра сельского хозяйства Андрей Волков. О возможном «минимальном объеме» экспорта в 30 миллионов тонн заявил и Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза.

- Приблизиться к максимальным значениям стало возможно за счет того, что у конкурентов - Евросоюза и Украины - в этом году ниже качество зерна, объясняет Павенский. -  Помогло и расширение портовых мощностей в Новороссийске, в малых портах Азовского моря и рост вывоза в Азербайджан. 

Политическая напряженность, по словам Злочевского, на экспортных поставках никак не сказалась. В 2013-2014 сельхозгоду, по данным Русагротранса, было экспортировано 26 миллионов тонн зерна, в 2011-2012-м - рекордные 28,4 миллиона тонн.

Рекордный экспорт, о котором сейчас говорят эксперты, стал возможен благодаря хорошему урожаю - он тоже может оказаться очень высоким. «75 миллионов тонн в первоначальном весе уже убрано», - заявил Злочевский.

- Если нам будет так же везти с погодой и в период осенней уборки, то он может быть и 104 миллионов тонн, можем побить рекорд, который состоялся у нас в современные исторические времена в сезоне 2008-2009 года, тогда валовой сбор составил 108 миллионов тонн, - сказал он.

Но пока рекордный урожай не давит на цену: по словам Павенского, одна тонна пшеницы 3-го класса в южных регионах сейчас стоит 7500 рублей, в прошлом же году она стоила 6900 рублей. Внутренняя цена в последние две недели растет из-за высокого внешнего спроса: сейчас на экспорт тонна пшеницы отправляется по 243 долларов.

- Ценовые колебания всегда очень чувствительно отзываются на животноводстве, - говорит гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. - Но этот год необычный: с января запрещен ввоз свинины из ЕС, в августе к нему присоединилось эмбарго и вследствие создавшегося дефицита предложения оптовые цены на свинину пошли вверх. Поэтому 7000-8000 рублей за тонну зерна - уровень цены, уже напряженный для свиноводов, в этом году для них комфортны. В обычной ситуации уровень комфорта - 5000-6000 рублей за тонну.

Страницу подготовила Анна Гамзина, по материалам российских электронных СМИ.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »