Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Что нужно сделать в марте


Работы в саду

В конце марта следует навестить участок. Утоптать снег под деревьями, сделать санитарную обрезку. Подготовить канавки для отвода лишней воды при таянии снега. Опрыскать сад против зимующих на деревьях и под ними вредителей. Для этого возьмите 700 граммов мочевины, растворите в холодной воде, процедите и хорошо опрыскайте весь сад и почву под посадками. Такая высокая концентрация минерального удобрения нарушит солевой обмен, проникнув через хитиновый покров вредителей, и погубит их.

Для сада же в период покоя такое опрыскивание безвредно. Если стволы деревьев сильно заселены лишайниками, то их легко уничтожить до начала сокодвижения 7-10-процентным раствором железного купороса (одна чайная ложка на 100 граммов воды). Стволы можно опрыскать или обмазать кистью. Через три дня лишайники сами свалятся со стволов. Всего этого ни в коем случае нельзя делать, когда начнется сокодвижение - вы обожжете почки, чем нанесете дереву или кусту большой ущерб. Оно может даже погибнуть.

Внимательно осмотрите кусты черной смородины. На ветках в это время хорошо видны толстые вздутые почки, заселенные почковым клещом. Их надо обобрать и сжечь, иначе с набуханием почек бродяжки выйдут из них и расселятся по новым почкам. Если на ветке таких почек много, то срезайте и сжигайте всю ветку.

 

Подзимний сев

В конце марта можно провести подзимний сев. У нас это лучше делать в марте, а не осенью. Конечно, грядки к такому посеву готовят с осени. И даже делают на них борозды. С осени же готовят мешок сухой почвы и оставляют на веранде.

Когда придет намеченный срок, сметите снег с такой грядки. Хорошо полейте горячей водой из чайника по бороздам. Посыпьте борозды золой и сейте в них семена. Затем присыпьте почвой на два сантиметра и сверху завалите снегом.

 

Рассада

В начале марта следует посеять на рассаду перцы, баклажаны и высокорослые томаты, если вы не успели сделать этого в конце февраля. Придется ускорить появление всходов, для этого надо повысить температуру почвы. Перец взойдет на 8-10 день, если температура почвы будет +28… +32 градуса, а баклажан и томат при такой температуре взойдут на 6-7 и 4-5 день соответственно. При более низких температурах всходы задерживаются на несколько дней. Нельзя повышать температуру более +40… +42 градусов, поскольку семена могут погибнуть. Если температура почвы будет ниже +20 градусов, перцы и баклажаны могут не взойти вовсе, а всходы томатов появятся через 15-17 дней.

При появлении первой петельки всходов, не дожидаясь появления остальных, эту емкость надо сразу поставить на окно и проверить температуру: днем она должна быть не выше +16… +18 градусов, а ночью - около 12-14 градусов тепла. Через неделю температуру надо повысить днем и ночью на +4… +6 градусов. Такое временное раннее снижение температуры приостанавливает рост подсемядольного колена и препятствует сильному вытягиванию рассады на начальной стадии развития. Но не забывайте, что снижение температуры ниже +8 градусов приведет к раннему заболеванию томатов фитофторой, а также к появлению у них фасетных (махровых) цветков, которые надо обрывать еще в стадии бутона (он ненормально крупный), поскольку из таких цветков вырастает уродливый плод из нескольких сросшихся между собой. Семена из таких плодов брать не следует, так как из них вырастают растения с фасетными цветками.

 

Подкормки

Если у вас уже появились всходы перцев, томатов, баклажанов, то не забывайте, что их подкормку надо начинать, как только развернутся семядольные листочки и растение перейдет на корнесобственное питание, не следует ждать появления настоящих листьев. Подкормку надо совмещать с поливом, то есть поливать растеньица не водой, а слабым раствором удобрения. Рассаду следует поливать умеренно. Почва должна быть слегка влажной. Типичная ошибка садоводов - излишний полив рассады, что приводит к отмиранию корней из-за недостатка кислорода, к закисанию почвы и появлению мелкой плодовой мушки - дрозофилы, питающейся растительной гнилью.

 

Подсветка

В это же время всходам требуется хорошее освещение, иначе в точке роста будут закладываться листья, и отодвинется на более поздний срок закладка бутонов, что естественно приведет к задержке плодоношения. Вообще-то здесь нужны лампы дневного света, расположенные в 5-7 сантиметрах над растениями. По мере роста рассады лампы поднимают так, чтобы это расстояние сохранялось. Здесь следует заметить, что перцам длинный день вреден, поскольку они - растения короткого дня. Поэтому подсветку надо включать на 7-8 часов. А баклажаны и томаты - растения длинного дня, поэтому им подсветку следует включать на 11-12 часов в день. Если они располагаются у вас все вместе, придется перцы прикрывать черной тканью после восьми часов подсветки.

После того как у томата появился первый настоящий лист, еще до пикировкипочву следует осторожно полить слабым раствором меди. Проще всего использовать ХОМ (хлорокисьмеди), - одну чайную ложку без верха порошка развести в 10 литров воды (0,05-процентный раствор). Раствор может стоять неограниченное время. Поливать рассаду томатов вместо воды один раз в две недели систематически. Этим вы значительно повысите устойчивость к заболеванию томатов фитофторозом. Баклажанам и перцам такая подкормка тоже полезна.

 

О рассаде сельдерея и цветов

Еще можно посеять на рассаду корневой и черешковый сельдерей. Для этого возьмите стаканчики из-под йогурта, заполните их на три четверти почвой, добавьте снег, уплотните его и высевайте по три семечка сельдерея на снег. Семена сельдерея хорошо видны на снегу. Они очень мелкие, поэтому, как и все другие мелкие семена, их не засыпают почвой сверху. При таянии снега они слегка втянутся в почву. Стаканчики после посева следует накрыть пленкой или стеклом и поставить на подоконник у самого стекла. Сельдерей - хладостойкая культура, семена проклюнутся при +2… +4 градусах и взойдут при 6-7 градусах тепла. Когда всходы появятся, пленку можно убрать. Как только у растений появятся 1-2 настоящих листочка, оставьте в каждом стаканчике самое сильное растение, остальные срежьте по уровню почвы маникюрными ножницами. В дальнейшем растения надо слегка приокучить почвой, иначе они упадут.

Точно также посейте в середине марта на рассаду семена петунии, львиного зева, немезии, хрустальной ромашки и других долгорастущих цветов с мелкими семенами, но емкости с семенами поставьте в теплое место.

Семена бархатцев и астр посейте, присыпав их почвой на 1,5 сантиметра. Почву уплотните ложкой. Накройте пленкой и поставьте в теплое место. Почва для астр должна быть предварительно пропарена или хорошо полита раствором фитоспорина, чтобы уничтожить споры гриба- возбудителя черной ножки. В дальнейшем при пикировке рассады новая почва тоже должна быть пролита фитоспорином или ХОМом.

Проверьте луковицы гладиолусов, лука, клубни георгинов. Все заболевшие части срежьте до чистой ткани, смажьте зеленкой срезы и снова уберите на хранение. Заболевший лук выбросите, а тот, который тронулся в рост, выложите плотно друг к другу в неглубокую емкость с небольшим количеством слегка увлажненного грунта или просто песка и поставьте в светлое место. Через пару недель у вас будет молодая зелень. Точно так же можно поступить с прорастающим чесноком.

Страницу подготовила Анна Панферова.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »