Пятница, 26 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Первые такси-колесницы существовали еще в Древнем Риме


… Самый большой в мире снеговик был построен в городе Бетель (США) в феврале 2008 года. Его высота составила 37 метров, рукотворного исполина назвали Olympia Snow Woman. 

… Огненная радуга – это крайне редкое явление, выражающееся в возникновении горизонтальной радуги, находящейся на фоне легких, высоко расположенных облаков.

… В ноябре 2011 года Ванг Далин занял первое место в одном из самых удивительных соревнований. На его участников должно было сесть как можно больше пчел. 42-летний китайский фермер вышел в финал, и с результатом в 26,86 килограмма стал победителем.

 … В шведском Гетеборге можно остановиться в гостинице Faktum Hotels. Правда, у нее нет своего здания и номеров: постояльцам предлагается на выбор одно из десяти мест, где спят бездомные. Например, можно забронировать место в спальнике под деревом в городском парке, или под мостом, или в заброшенной фабрике. Полученный доход администрация «отеля» направляет на помощь настоящим бездомным. 

… В теплых океанах живет такая «рыбка» - батизаурус. Она способна плавать на глубине до 3,5 километра. Это самый глубоко-живущий суперхищник в мире. Все, что встречается у него на пути, тут же пожирается. Как только челюсти этой дьявольской рыбы захлопываются, игра закончена. Даже ее язык усеян острыми как бритва клыками.

… Невероятная силачка - девушка Линдси Хейворд из Майами. Ее рост составляет 2,06 метра, а вес - около 107 килограммов чистых мышц. Линдси настолько сильна, что может с легкостью поднять над своей головой взрослого человека весом в 100 килограммов и перебросить его через всю комнату. 

… Такси появились во Франции в XVIII веке, это были «фиакры» - наемные экипажи. В России такси появилось в 1907 году. Один водитель повесил на свою старую машину плакат следующего содержания: «Извозчик. Такса по соглашению». Вот этот автомобиль и стал первым, кто возил людей по договоренности. А уже к 1925 году в Москве услуги такси оказывало около 200 машин марок Renault и Fiat.

… Первые такси-колесницы существовали еще в Древнем Риме. На оси колесницы был закреплен «таксометр», представлявший собой обычный таз, в который после каждой стадии (примерно 200 метров) падал камешек. Оплата производилась по числу камешков, оказавшихся в тазу в конце поездки.

… Желтый цвет был выбран еще в начале XX века компанией Yellow Cab, которая выпускала автомобили, предназначенные для работы только в качестве такси. Желтые такси были заметны издалека.

… Первые «шашечки» появились на автомобилях американской компании Checker (Checker - по-английски «шашечки») в 1920-е годы в Чикаго.

… В 1950-х годах для такси было введено внешнее отличие от других автомобилей - шахматная полоса по бортам и световой сигнал - зеленый огонек (означает «такси свободен»).

… Самое дорогое в мире такси находится в Англии (лондонские кэбы), на втором месте – Италия, на третьем – Германия. Самое дешевое такси в Китае, там за рулем преимущественно находятся женщины.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »