Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Владимир Путин: «В нашей стране идеалы патриотизма глубоки и сильны»


Именно поэтому, уверен глава государства, «никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию».

В День России глава государства Владимир Путин вручил государственные премии Российской Федерации 2014 года в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

За разработку нового поколения высокотемпературных конструкционных и функциональных материалов и создание в целях импортозамещения высокотехнологичных малотоннажных материалов и технологий для авиационной, ракетно-космической и специальной техники государственной премии в области науки и технологий удостоен Евгений Каблов.

За разработку полупроводниковых структур с управляемыми и стабильными электрофизическими параметрами для современного микроэлектронного производства – Геннадий Красников.

За достижения в области этнологии и социально-культурной антропологии, разработку метода этнологического мониторинга, предупреждения и разрешения этнополитических конфликтов – Валерий Тишков.

Государственной премии в области литературы и искусства удостоены: Тамара Мельникова – за комплексное восстановление музея-заповедника «Тарханы», возрождение традиций усадебной культуры, популяризацию творческого наследия М.Ю. Лермонтова; Александр Сокуров – за вклад в развитие отечественного и мирового кинематографа; Чулпан Хаматова – за вклад в развитие отечественного театрального и киноискусства.

Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности удостоена композитор Александра Пахмутова.

В заключение церемонии Владимир Путин заявил, что «в последнее время – я думаю, вы со мной согласитесь, – вся наша страна показала, что она может действовать в унисон. И если мы будем работать с вами так же и в будущем – нас неизбежно ждет успех».

По окончании церемонии на Ивановской площади Кремля состоялся торжественный прием по случаю национального праздника – Дня России.

- Дорогие друзья, коллеги! Дамы и господа! Поздравляю вас с Днем России! – торжественно произнес Верховный главнокомандующий РФ Владимир Путин. - В самом названии этого праздника сконцентрирована его великая значимость для каждого гражданина нашей страны. Праздник учрежден в ее честь и наполнен нашими глубокими, искренними, сокровенными чувствами к Родине.

- Россия – это наше Отечество. Оно в наших сердцах, в наших делах, в наших поступках, в наших родителях и в наших детях, в надеждах и мечтах, в нашем понимании и ощущении родной страны и, конечно, в нашей ответственности за настоящее и за будущее России, - отметил Владимир Путин. - Мы неотделимы от своей Родины, от ее многовековой истории, духовных корней. И эта неразрывная связь времен и событий, преемственность поколений – наше бесценное достояние. Опираясь на опыт прошлого, мы более четко видим горизонты будущего, ставим перед собой самые амбициозные цели, и знаем, что обязательно решим все стоящие перед нами задачи. Залог тому – наша общая вера в Россию, стремление трудиться ради ее процветания, ради благополучия и безопасности граждан нашей страны. Именно эти качества отличают и лауреатов государственной премии, которых мы, по традиции, чествуем в День России. Еще раз искренне поздравляю с высокой оценкой вашей деятельности.

- Все мы знаем, что наш многонациональный народ никогда не пасовал перед трудностями, - напомнил президент России. - Его единство, созидательный труд, воля, мудрость и сила духа, и сегодня главная опора страны, надежная основа для достойного ответа на современные вызовы.

Он отметил, что «идеалы патриотизма настолько глубоки и сильны, что никому никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, переделать под свои форматы».

- Нас невозможно отлучить, оторвать, изолировать от родных корней и истоков, - сказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что великая история нашей страны, ее богатейшее цивилизационное наследие питают чувства россиян, вдохновляют граждан на новые свершения и открытия. По его словам, 12 июня - знаковая дата в истории России.

- Именно в этот день ровно 25 лет назад с принятием Декларации о государственном суверенитете было положено начало кардинальным преобразованиям в стране. Они коснулись всех сторон жизни, политического и общественного устройства, экономического и социального укладов, - цитирует ИТАР-ТАСС слова Владимира Путина.

- Россия не только с честью преодолела эти труднейшие испытания, не только всего за четверть века совершила успешный прорыв к демократии и рыночной экономике, но и смогла утвердиться как современная открытая и самостоятельная страна, - заключил президент нашей страны. - Мы не растеряли, сберегли саму суть и духовную основу российской государственности, сохранили уникальное национальное многообразие народа и его историческое единство, вековые традиции преданности отечества и готовности отстаивать, защищать его свободу и независимость, его интересы.

- Нам многое предстоит сделать, и для успешного движения вперед у нас есть все необходимое. Есть самое главное: сплоченность общества и стремление граждан участвовать в обустройстве нашей Родины, а значит, и в решении конкретных задач, которые стоят перед Россией. А когда мы вместе беремся за дело, у нас все всегда получается. Позвольте предложить тост за успех и процветание нашей родной страны, за благополучие наших граждан. С праздником, дорогие друзья, с Днем России! - торжественно заключил глава Российского государства.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »