Пятница, 26 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Шагнувшие в бессмертие


В День памяти и скорби 22 июня в Рузский район пожаловали большие гости. Поводом стало траурное мероприятие у мемориала Славы в поселке Космодемьянский сельского поселения Дороховское.

Спустя 74 года со дня начала Великой Отечественной войны в Космодемьянском прошло перезахоронение останков трех неизвестных солдат. Они, предположительно, воевали в 18-й танковой и 151-й мотострелковой бригадах, и отдали своих жизни за счастливое будущее своих детей и всей страны. Останки еще одного красноармейца, комиссара-артиллериста, были опознаны и переданы его потомкам.

На траурное мероприятие в Космодемьянский приехали участники поисковых отрядов из Рузы («Надежда»), поисковики из отрядов «Вятичи» (Королев), «Патриоты Московии» (Ногинск) и московский «Феникс». Почтить память погибших и отдать им последние почести сочли своим долгом представители Совета Федерации и министерства обороны РФ, глава Рузского района Сергей Макаревич и глава районной администрации Максим Тарханов, чиновники Московской и Самарской областей, другие официальные лица. От лица администрации сельского поселения Дороховское прибывших приветствовал глава поселения Сергей Субочев.

Гроб с останками трех павших солдат к воинскому мемориалу под звуки военного оркестра доставили военнослужащие службы коменданта Московского Кремля - Президентского полка ФСО РФ «Кремлевец». Поминальные панихиды по усопшим произнесли священник Русской Православной Церкви, настоятель Богородского храма протоиерей Сергий Еремин и мусульманский муфтий. В ходе траурной церемонии поисковики объединения «Надежда» передали родственникам останки комиссара Дмитрия Петровича Инякина для погребения на его малой родине в Самарской области.

Останки солдат нашли свое последнее упокоение на прославленной земле Дороховского поселения под залпы оружия, которые произвели солдаты из роты почетного караула Президентского полка. Торжественная церемония завершилась под звуки оркестра военных музыкантов Президентского полка.

Кстати, на воинском захоронении в поселке Космодемьянский до этого дня была увековечена память 146 защитников Отечества, погибших в годы войны. Теперь к ним добавились еще трое. Останки всех этих неизвестных солдат были найдены в лесах Рузского района поисковиками объедения «Надежда».

 

Справка «РК»

В районе нынешних поселков Космодемьянский и Богородское Рузского района располагаются три большие деревни - Новоникольское, Новоивановское и Новомихайловское. В октябре 1941 года в окрестностях этих населенных пунктов там шли ожесточенные сражения. Два стрелковых батальона 151-й мотострелковой бригады совместно с подразделениями Дороховского запасного стрелкового полка целых два дня сдерживали наступление двух немецких полков 7-й пехотной дивизии вермахта. Сражение было невиданной ожесточенности, наши бойцы держались до последнего. И им удалось остановить врага хотя бы на два дня. Об этом подвиге на фоне других, более крупных сражений Великой Отечественной, говорят лишь скупые военные документы той далекой эпохи.

В мае 2015 года поисковики из областного объединения «Надежда» производили раскопки в местах сражений. Им были подняты останки четырех военнослужащих Красной армии.

- Один из них при жизни носил на рукавах шинели и гимнастерки звезду комиссара, - рассказал журналистам командир поискового отряда «Надежда» из Рузы Эдуард Байдаков. – Так мы сделали вывод, что он носил воинское звание старшего политрука, а служил в артиллерии. Документов и именных вещей при погибших обнаружено не было. По некоторым нашим предположениям, возраст его, возможно, был около 28 лет.

О личности павшего смертью храбрых комиссара больше сведений было в банке данных министерства обороны России «ОБД Мемориал» (на сайте www.obd-memorial.ru). Среди потерь политсостава 151-й мотострелковой бригады, сражавшейся на рузской земле, значится лишь один политрук-артиллерист. Это военный комиссар орудийной батареи 151-й бригады Дмитрий Павлович Инякин, 1913 года рождения, член ВКП(б), уроженец села Багана Челно-Вершинского района Куйбышевской области.

- Нам удалось связаться с его родственниками в Самарской области, - говорит Эдуард Байдаков. – Они нам рассказали, что из семьи Инякина на фронт ушли четверо братьев, а вернулись только двое. Теперь у них есть возможность отдать последние почести и комиссару Дмитрию Павловичу Инякину.

Геннадий Сивак, фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »