Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Тюльпаны после цветения - как сохранить луковицы


В июле наступает пора выкапывать луковицы нарциссов, тюльпанов, гиацинтов, ведь уже подсыхают листья даже у самых поздних сортов луковичных. Нарциссы выкапывают раз в два-три года, а тюльпаны и гиацинты - ежегодно.

У тюльпанов короткий период вегетации. После окончания цветения листья засыхают, луковицы вступают в период относительного покоя, но покой этот только кажущийся: в материнской луковице формируется новый цветок. В этот период надо удалять сорняки, рыхлить почву. Наиболее благоприятные условия для вызревания луковиц - продолжительная жаркая погода.

После отцветания растений рабатки и клумбы имеют неряшливый вид. Поэтому, лучше всего тюльпаны выращивать группами по одному квадратному метру, совместно с другими декоративными растениями: лилиями, ирисами, флоксами, которые своими листьями и стеблями закрывают засыхающие стебли тюльпанов.

Можно не выкапывать тюльпаны два-три сезона, тогда следует сажать небольшими группами под многолетниками. Когда листья тюльпанов начнут желтеть, многолетники как раз пойдут в рост и закроют неприглядные листья. Только не забудьте отметить места посадки луковиц, чтобы потом не повредить их.

Ранняя выкопка (вскоре после цветения тюльпанов) приводит к измельчению луковиц, при этом уменьшается количество цветущих растений в следующем году. Такие луковицы должны доращиваться в течение последующих двух-трех лет.

Отцветшие и начинающие подсыхать тюльпаны надо выкопать с луковицей и комом земли и пересадить их в ящики, которые следует поставить в притененном месте. Когда листья тюльпанов совсем засохнут, луковицы выбирают из ящиков и помещают на просушку и переборку.

Выкопка луковиц в северной и средней зоне проводится с середины июля до первых чисел августа. Уборку луковиц тюльпанов начинают только после полного засыхания листьев и стеблей, причем первыми следует выкапывать ранние сорта и по мере засыхания надземных органов - средние и поздние сорта.

Исходя из того, что луковицы одного гнезда с годами теснят друг друга, выкапывание тюльпанов из почвы должно проводиться ежегодно. Кроме того, на плотных, слежавшихся почвах, засоренных сорняками, растения развиваются хуже, цветение бывает менее пышное, количество и вес дочерних луковиц уменьшается. Особенно это относится к северной и средней зоне. Если в период вызревания луковиц стоит прохладная, влажная погода, то луковицы страдают от низкой температуры, избытка влаги и частично заболевают.

На грядах, клумбах, рабатках луковицы выкапывают лопатами, штыковальными вилами, иногда, в небольших количествах, совками. Чтобы избежать механических повреждений луковиц, следует ориентироваться на остатки засохших стеблей. Особенно тщательно следует выкапывать мелкие луковицы, у которых замещающая луковица углубляется с помощью столона.

Каждый сорт выкапывают отдельно и затаривают в специальные ящики, корзины. Туда же кладут одну-две небольшие этикетки с названием сорта. Выкопанные луковицы тотчас следует притенить, в противном случае возможны ожоги, растрескивание кроющей чешуи и повреждение запасающих чешуи. После окончания выкопки нужно сделать контрольную перекопку и выборку оставшихся луковиц с помощью граблей.

Выкопанные луковицы вносят в хранилище с ровной и не слишком высокой температурой или другое помещение, приспособленное для просушки луковиц. Сильное колебание температуры воздуха при просушке приводит к растрескиванию кроющей чешуи. Избыток влажности также вреден: луковицы в этом случае покрываются плесенью, загнивают. Нельзя также насыпать луковицы толстым слоем для просушки, так как они в это время очень влажные и могут легко загнить. Луковицы, выкопанные из сырых мест, требуют большего проветривания и просушки, сухие же луковицы из песчаных почв нуждаются в особом наблюдении, чтобы избежать пересушивания.

Для просушки при температуре 22-25° и влажности 70-80 процентов требуется примерно 14-20 дней. В момент просушивания луковицы «вызревают», происходит образование почек будущей замещающей луковицы, цветочного стебля. Но если температура в этот период слишком низкая, около 5 градусов тепла, то образование почек не происходит, луковица на следующий год не цветет.

После того, как луковицы просушены, приступают к очистке их от чешуи и корней материнских луковиц и земли. Отдельные гнезда луковиц легко распадаются на крупные замещающие и мелкие дочерние луковицы, большое количество очень мелких дочерних луковиц или детки. Очищенные луковицы разбирают на отдельные фракции луковиц и детки в зависимости от размера, затем размещают на разных лотках, в которые кладется этикетка с названием сорта или номера.

После просушки и сортировки луковицы помещают на хранение. В первый период хранения температура должна быть 15-18° и влажность воздуха 70-80 процентов, постепенно температуру снижают и до момента посадки устанавливают 13-15° и влажность не выше 70 процентов. В период хранения луковицы размещают на лотках тонким слоем (2-3 ряда), систематически проверяют и отбраковывают заболевшие экземпляры. Для предохранения луковиц от поражения клещиком и для уничтожения имеющихся спор грибковых возбудителей на кроющей чешуе луковицы и дно лотков посыпают смесью порошковидной серы с препаратом АБ (15-16 процентов активной меди). Проводятся мероприятия по борьбе с мышевидными грызунами.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »