Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Царские дни


Начались ежегодные мероприятия, посвященные памяти последнего российского Императора Николая II и членов его Семьи. «Царские дни» и дни милосердия «Белый цветок» начались 10-го, и пройдут по 20 июля в Екатеринбурге и Алапаевске. Об этом сообщается на сайте www.sedmitza.ru со ссылкой на Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви.

Представители царственной династии Романовых были расстреляны большевиками в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева в Екатеринбурге. В начале 2000-х годов на этом месте был построен Храм-на-Крови во имя всех святых Русской Церкви, который теперь ежегодно становится центром церковных мероприятий в память о Царственных страстотерпцах.

Днем 16 июля духовенство и горожане пройдут крестным ходом по историческому пути прибытия Царской Семьи в Екатеринбург - от станции Шарташ до Храма-на-Крови. Затем, в ночь с 16 на 17 июля, в храме-памятнике будет совершена kитургия, по окончании которой, по традиции, состоится 20-километровый Царский крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной яме, устроенном на месте уничтожения тел святых.

В этом году в Алапаевске при поддержке епархии и местной администрации 17-18 июля пройдут Дни милосердия и благотворительности «Белый цветок». Алапаевск основан на месте, где в ночь на 18 июля 1918 года были живыми сброшены в шахту члены семьи Дома Романовых - Великая княгиня Елизавета Федоровна и инокиня Варвара.

В эти два дня на центральной площади развернется благотворительная ярмарка рукоделий и угощений, концерт духовной и камерной музыки, школа рукоделий для детей, выставка-конкурс букетов «Ты - белая лилия», - говорится в пресс-релизе. Традиция проведения благотворительного праздника «Белый цветок» берет свое начало от самой Великой княгини Елизаветы Романовой.

Также в этом году одним из ярких событий культурной программы станет выставка «Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна в зеркале русской прессы. 1884-1905 годы», которая откроется в Патриаршем подворье Екатеринбургской митрополии 15 июля и продлится до 30 августа. Экспозиция будет включать в себя не только редкие фотографии, но и оригинальные материалы периодической печати того времени, в которых нашли отражение яркие события из частной и общественной жизни супругов.

В этот же день, 15 июля, в Екатеринбурге начнет работу научная конференция «Святые русские княгини: от равноапостольной Ольги до преподобномученицы Елизаветы», в которой примут участие ведущие российские историки. «Доклады будут посвящены женщинам, сыгравшим немалую роль в истории России, которые, находясь на различных уровнях своего положения, посвятили жизнь служению ближнему и Церкви», — отмечается в пресс-релизе.

Сегодня открывается выставка картин уральских храмов «Тихое, безмолвное…». 20 полотен с изображением храмов и монастырей Екатеринбургской митрополии, выполненные художником-живописцем Сергеем Волковым, будут располагаться в выставочных залах информационно-библиотечного центра. Посетители выставки смогут увидеть картины с изображением самых известных храмов Екатеринбурга: Храма-на-Крови, храма Вознесения Господня, Свято-Троицкого кафедрального собора, а также храмов Верхотурья и других уральских городов.

По благословению митрополита Кирилла работа картинной выставки продлится до 10 августа 2015 года.

18 июля по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоится конференция «Крестный ход «Екатеринбург – Верхотурье» – возрождение духовных традиций», сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии. Мероприятие организовано по итогам работы XXIII Международных образовательных Рождественских чтений.

Участники конференции обсудят популяризацию проекта «Симеонова тропа: Екатеринбург – Верхотурье», вопросы туризма, паломничества, возрождения духовной жизни и традиций в населенных пунктах, расположенных по пути следования крестного хода.

Организует конференцию Уральское православное патриотическое общество имени святителя Николая Чудотворца при поддержке Екатеринбургской епархии. Для участия в мероприятии организаторы приглашают представителей органов власти, общественность города Екатеринбурга и Свердловской области, духовенство Екатеринбургской и Верхотурской митрополии, крестоходцев, а также всех желающих.

Мероприятие состоится 18 июля c 10.15 до 11.45 в зале духовно-просветительского центра «Царский» по адресу: Екатеринбург, улица Толмачева, 34а. Об участии организаторы просят сообщить до 12 июля 2015 года для внесения в список участников по телефону или электронной почте. Телефон для справок 8-343-219-00-07, электронная почта svnikolay@mail.ru.

Также православная служба Милосердия Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих стать добровольными участниками групп сопровождения Царского крестного хода. Продолжительность 20-километрового крестного хода составляет примерно пять часов.  В течение всего пути крестоходцев, в числе которых архипастыри, сотни священников и десятки тысяч мирян, сопровождает большая команда добровольцев и сестер милосердия православной службы «Милосердие» Екатеринбургской епархии.

В прошлом году епархиальным Отделом социального служения впервые были организованы 25 мобильных сопровождающих групп, каждая из которых состояла из нескольких человек – священника, сестры милосердия и 1-2 добровольцев. Сестры в апостольниках с красными крестами и добровольцы в красных футболках несли с собой аптечки, а также табличку с телефоном диспетчера службы «Милосердие». Они были готовы в любой момент ответить на вопросы, оказать помощь крестоходцам, вызвать скорую помощь, при необходимости посадить уставших паломников в сопровождавшие крестный ход автобусы. Православная служба Милосердия Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих помочь в работе мобильных групп сопровождения крестного хода. Добровольцы будут проходить необходимое обучение, поэтому желающим пройти крестным ходом в составе мобильных групп нужно заранее откликнуться и пройти инструктаж.

«Русская линия».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »