Вторник, 23 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Список продэмбарго будет только расширяться


Правительство пока не собирается сужать список запрещенных к импорту в РФ товаров, чтобы допустить ввоз продуктов, наиболее интересных для Греции и Венгрии, сказал глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

- У нас подписано постановление о продовольственном эмбарго практически в том же виде, в котором оно уже действует в течение года. Эти товары (греческие, венгерские и т.д.) не выведены, - отметил он.

- Год будет действовать постановление, потом вернемся к этому вопросу, будем смотреть, - добавил министр.

Отвечая на уточняющий вопрос, нет ли планов по изменению списка запрещенной к импорту продукции в течение года, Улюкаев сказал: «Нет по сужению».

Ранее комментируя продление контрсанкций России, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что его сроки и список запрещенной продукции могут быть скорректированы.

Министерство сельского хозяйства РФ допускает, что может внести предложения по расширению списка товаров, на которые распространяется продэмбарго, когда в этих нишах будет возможно импортозамещение. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

- Прежде всего, мы исходим из интересов страны и граждан, потому что по некоторым видам товаров мы не можем сегодня или в ближайшее время закрыть ниши собственным производством, - сказал министр.

- Возможно, в какой-то перспективе могут появиться такие предложения, а, значит, и решения, - резюмировал Ткачев.

Россия 24 июня 2015 года продлила продовольственное эмбарго на год до 5 августа 2016 года включительно. Список попавших под запрет продуктов практически не изменился: из него были исключены только молодь мидий и устриц, мальки форели. Также были ужесточены требования к ввозу сыроподобных и безлактозных продуктов. Ограниченным остался импорт говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, живой, охлажденной и замороженной рыбы и ракообразных, орехов, фруктов и овощей из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии.

Агентство «Агрофакт».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »