Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Кузькина мать» приехала…


В Москву для выставки в Манеже привезли самую большую термоядерную бомбу

Из города Сарова Нижегородской области, где находится Российский федеральный ядерный центр ВНИИ экспериментальной физики, специальным транспортом доставлено в Москву «изделие 202». Так именовалась в документах с грифом «Особая папка» созданная в СССР термоядерная бомба со взрывной энергией рекордной мощности - до 100 мегатонн.

В сравнении с ней взрыв атомной бомбы «Малыш», которую американцы сбросили 6 августа 1945 года на Хиросиму, превратив город в дымящиеся руины, мог бы показаться комариным укусом - как бы кощунственно это ни звучало. К счастью, советскую супербомбу лишь единожды испытали фактическим взрывом - на удаленном полигоне и только на половинную мощность. Это случилось 30 октября 1961 года над мысом Сухой Нос у западного побережья Новой Земли.   

Доставленная к месту испытания стратегическим бомбардировщиком Ту-95В, специально переоборудованным для этой миссии, 26-тонная громадина была сброшена с высоты 10500 метров и в пределах трех минут планировала на уникальной парашютной системе, чтобы самолет-носитель и самолет-лаборатория Ту-16А смогли за это время улететь от эпицентра взрыва на относительно безопасное расстояние.

Подрыв был произведен датчиками, установленными на самой бомбе, на высоте 4500-3700  метров над уровнем моря.

Оба самолета благополучно возвратились на аэродром, хотя фактическая мощность взрыва по данным измерительных приборов, установленных на боевом поле, превысила расчетную: вместо ожидаемых 51,5 мегатонны было зафиксировано 57.

Об устрашающем испытании 50-мегатонной бомбы, которая даже не помещаласьв бомболюк, объявил публично генсек СССР Никита Хрущев в своем докладе на XXII съезде КПСС в день его открытия 17 октября 1961 года.

Термоядерная бомба АН-602 (она же «Кузькина мать», Царь-бомба или Пол-Ивана) станет главным экспонатом выставки к 70-летию атомной отрасли, которая откроется в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж» 1 сентября и будет работать почти месяц - вплоть до Дня работников атомной промышленности.

Как уверяют организаторы, на выставке можно будет увидеть уникальные документы и экспонаты, многие из которых представят широкой публике впервые. Выставочное пространство разделят на ряд тематических экспозиционных зон, посвященных основным вехам развития и современным достижениям отрасли.  Планируется, что в дальнейшем экспонаты выставки в «Манеже» станут основой музея атомной отрасли на ВВЦ.

 

Кстати

Теперь уже не является тайной, что рекордный взрыв 30 октября 1961 года был, можно сказать, «восклицательным знаком» в большой серии ядерных испытаний, которые проводились осенью того года на Новой Земле. Только в сентябре, по свидетельству  начальника полигона генерал-лейтенанта Г.Г. Кудрявцева было проведено десять взрывов: испытывались авиационные бомбы мегатонного класса, оперативно-тактическая ракета Р-12, зенитные, баллистические и самонаводящиеся крылатые ракеты.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »