Пятница, 26 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Фанеру над Парижем "придумал" русский борец


… При наблюдении за едущим автомобилем на некоторых видео нам кажется, что его колеса крутятся назад. Это проявление стробоскопического эффекта, обусловленного инерцией зрения. Можно подобрать такую скорость езды, чтобы за время 1/24 секунды (стандартная длительность одного кадра фильма) колесо делало несколько оборотов, но чуть-чуть не доходило до своего прежнего положения. Так как человеческий глаз ориентируется по спицам колеса, у нас возникает ощущение, что оно медленно вращается в обратную сторону. Это явление можно наблюдать и в реальной жизни - например, ночью на улице, которая освещается фонарями с низкочастотной пульсацией.

… Режиссер Георгий Данелия рассказал, что после выхода фильма "Кин-дза-дза!" к нему обратился один американский режиссер с предложением делать спецэффекты, так как ему понравился полет пепелаца. Данелия ответил, что никаких спецэффектов тут не было, а гравицаппу ему дали в министерстве обороны. Через какое-то время Данелии позвонили военные и попросили не валять дурака, потому что американец на полном серьезе запрашивал у них гравицаппу.

… Выражение "Как фанера над Парижем" встречается в литературных источниках с середины 1970-х годов. Вероятнее всего, своим появлением оно обязано фильму 1975 года "Воздухоплаватель" - биографической драме о борце и артисте цирка Иване Заикине, который решил бросить все и стать авиатором. Он отправляется учиться в Париж, и в одном из эпизодов ему удается подняться в небо на фанерном аэроплане. Фильм заканчивается крушением самолета и другими неудачами главного героя.

… Самая узнаваемая черта Чебурашки - огромные уши - совершенно не упоминается в книгах Эдуарда Успенского. В начале создания мультфильма художник Леонид Шварцман нарисовал ему маленькие ушки, похожие на медвежьи, но в процессе работы их делали все больше. В конечном итоге уши решили увеличить настолько, что пришлось разместить их по бокам головы.

… По мере роста среднего веса населения планеты производители одежды увеличивают ее физические размеры, оставляя тем же размер на бирке. Например, в Великобритании 14-й размер женских брюк сегодня больше на 10 сантиметров в талии и на семь сантиметров в бедрах, чем 14-й размер в 1970-х годах. Такой подход обеспечивает удовлетворение женщин от покупок, создавая у них ощущение, что они влезают в тот же размер, что и много лет назад.

… Название автомобиля ВАЗ-2121 "Нива" не имеет отношения к засеянным полям. Оно получилось сложением первых букв имен детей главных конструкторов: у одного были дочери Наталья и Ирина, а у другого сыновья Вадим и Андрей.

… Популярное выражение "Хочешь мира - готовься к войне" имеет древнеримское происхождение и по-латински звучит как Sivispacem, parabellum. Два последних слова были выбраны Георгом Люгером в качестве названия своего пистолета, известного нам как парабеллум.

… Город Калининград до 1946 года назывался Кенигсберг, что в переводе с немецкого означает "Королевская гора". Соседние народы обычно называли крепость на свой манер, сохраняя корень "король", а в русских летописях неоднократно встречается название Королевец. По забавному совпадению, еще один Калининград, расположенный в Московской области, в 1996 году был переименован в Королев - правда, не в честь абстрактного короля, а в честь знаменитого космического конструктора Сергея Королева.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »